Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
3276
5

МОРОЗОВ: «У сборной есть перспектива»

Заслуженный тренер Украины Сергей Морозов поделился впечатлениями от игры нашей сборной в Андорре

МОРОЗОВ: «У сборной есть перспектива»

- Можно смело констатировать, что у Андорры не было шансов на успех. Вся наша команда, включая тренерский штаб и футболистов, ответственно отнеслась к поединку. Все понимали, что после победного матча с англичанами нельзя расслабляться. Приятно, что подопечные Алексея Михайличенко добились разгромного исхода: победив андоррцев со счетом 6:0, мы повторили самый крупный выигрыш в истории сборной Украины и на мажорной ноте подошли к стыковым матчам отборочного цикла к чемпионату мира в Южной Африке. Дело, впрочем, даже не в счете, а в том, что мы весь матч контролировали ситуацию. При этом в борьбе за второе место опередили довольно крепкую сборную Хорватии.

В первом тайме андоррцы, основная масса которых - любители, были свежее и еще оказывали сопротивление. Не думаю, что до перерыва наши земляки действовали осторожно - матч с аутсайдером имел огромную цену, и нельзя было допустить ошибку. Наша команда старалась «раскачать» соперника, который особое внимание уделил обороне. В пользу хозяев играл и газон, на котором легче защищаться, чем атаковать. Кстати, в первом тайме был случай, когда в достаточно простом эпизоде с трудом укротил мяч Андрей Пятов. Это могу объяснить волнением, которое присутствовало не только у нашего голкипера, но и у других исполнителей - особенно молодых. Но после перерыва хозяева подустали и попросту «посыпались». А сборная Украины, подтвердив свой более высокий класс, сполна этим воспользовалась.

По сравнению с поединком с англичанами Михайличенко произвел три замены: вместо Руслана Ротаня, Алексея Гая и дисквалифицированного Анатолия Тимощука на поле появились Андрей Ярмоленко, Олег Гусев и Тарас Михалик. На мой взгляд, каждый из ребят внес лепту в итоговый результат. Подчеркну, что эти рокировки читались, ведь встреча с Англией получилась слишком изнурительной - как в эмоциональном, так и физическом плане, и нужно было вносить изменения в состав.

Что касается замен по ходу матча, то они оказались своевременными и правильными. Андрей Шевченко и Артем Милевский, отдавшие все силы борьбе, уступили место более свежим Евгению Селезневу, отметившемуся голом, и Александру Алиеву, на счету которого две голевые передачи. И не рассчитывал, что Алиев выйдет с первых минут, поскольку ему еще не хватает игровой практики после перенесенной травмы, зато отведенное ему время он использовал с большой эффективностью.

Еще один важный на сегодняшний день момент: у тренеров есть из кого выбирать. В прошедших матчах задействовано большое количество исполнителей, в том числе и молодежи. Другое дело, некоторым ребятам - имею в виду Евгения Хачериди, Ярослава Ракицкого, Василия Кобина и Андрея Ярмоленко - не хватает опыта. Но все равно у сборной есть перспектива. Тот же Ракицкий обладает прекрасным ударом с дальней дистанции, и, думаю, андоррцам он забил свой не последний мяч.

До матчей плей-офф у сборной в распоряжении месяц, за который футболисты смогут еще набрать игровую форму через матчи чемпионата страны. В свете предстоящих стыковых встреч за право попасть на ЧМ-2010 много говорят о поединке Украина - Россия, но не считаю, что наш северный сосед - лучший вариант. У россиян крепкая команда, которая может обыграть любого соперника. И уж тем более не хочется, чтобы футбол переходил в какую-тр иную плоскость. Зачем нам лишний ажиотаж?

Кто на самом деле является для нас наиболее удобным оппонентом, так это греки. Потому что у них эмоциональная команда, а индивидуальное мастерство французов, португальцев и тех же россиян на высоком уровне. Хотя, по большому счету, со всеми четырьмя потенциальными оппонентами можно играть, да и наша сборная сейчас на моральном подъеме и не должна никого бояться. Обстановка в коллективе, по моему мнению, управляемая. А при смене поколений это многое значит...


газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
igor_ok2007
Європа, конешно устроит "слепой" жребий. Но "слепууущий" жребий конешно тоже помнит проблемы с газом в том году. От и пусть "жеребят" Россия - Норвегия, Украина - Греция. Между прочим, пацаны, ГОНДУРАС уже на ЧМ 2010. Гондурас ждёт нас! Пора наконец выяснить кого правильно назвали гондурасом, а кого нет. Это наша судьба! УКРАЇНА - ВПЕРЕД !!!
bonvict
Та не бзди. Тоже мне идолы -кудесники кожанного (о сб. РФ). Ну очень много понтов.
simva
Рональду и Бензема должны быть на ЧМ обязательно. Это бабки. Их протянут за любые уши или еще чего. А скорее всего просто нагретый (или охлажденный) шар с Украиной не подставят. С Россией все понятно. Так что Греки и в самом деле лучший вариант.
Но что-то мне подсказывает, что чинуши из УЕФА обязательно организуют нам братское дерби. Пидоры, блин....
A.Voskresenskiy
?????????????????????ПЯТОВ??????????????????????
КОБИН?????ХАЧАРИДИ?????ЧИГРИНСКИЙ????? РАКИТСКИЙ
???????????????(ГАЙ)ТИМОЩУК?????????????????????
?????????????????????АЛИЕВ??????????????????????
ГУСЕВ????????????????????????(ЯРМОЛЕНКО) ХУДОБЯК
??????????ШЕВЧЕНКО??????МИЛЕВСКИЙ???????????????
igor_ok2007
Да, пожалуй из всего - лучше греки. У них можно выиграть, даже если это плей-офф. А вот Франция, Португалия и Россия - для нас, я думаю, непроходной вариант. Не потому, что мы плохо играем. А потому, что они играют лучше. И потому, что без Франции и Португалии ЧМ 2010 будет "неполным" что-ли. Так могут думать организаторы, так может думать и судья в матче плей-офф. Кстати, интересно, кого возьмут судить на эти матчи. И не будет ли там каких-то "Пидерсонов". Но всё-таки ГРЕЦИЯ ЛЮЧЧЕ !!! Я так думаю.