1249
0

Гандбольные евробаталии

Украинские мужские гандбольные клубы провели матчи в еврокубках

Казалось бы, попроще задание у «Буревестника», представляющего нас в розыгрыше Челлендж Кап. Тем паче питомцы Леонида Левченко принимали целую группу у себя в Луганске. Но тем,  кто хоть раз держал мяч в руках, а футболку с эмблемой - на плечах, известна истина: перед земляками волнение - тройное. К счастью, первый соперник ГК «Манчестер» объективно слабее остальных, так что «на нем» хозяева, как говорится, сделали разницу. Самыми меткими оказались Олег Мачарашвили (9), Максим Карамышев (7), Павел Гноевой (6), Евгений Жук и Виктор Скрипак (по 5).

Судьба первого-второго мест (хотя путевок на кону было как раз две) решалась в матче хозяев с греками, а это соперник примерно равного с донбассовцами класса. Скажем, на 7 «шайб» Карамышева нашелся черногорец Марко Добркович, переплюнувший его на два гола. Короче, выгрызли победу, крайне важную в психологическом плане. Ведь там солируют же не только сыны Эллады - возьмите такие имена, как эстонец Мартин Йоханнсон, серб Иван Вукадинович и болгарин Теодор Русков? Ну а подтвердить приоритет против болгар для студентов педуниверситета не составляло проблемы.

...По-разному сложились первые матчи второго раунда для двух украинских полпредов в Кубке ЕГФ. Перебравшийся сюда после осечки в Лиге чемпионов ЗТР создал солидный выездной запас с пражской «Дуклой». Несмотря на приличную выучку питомцев Павела Паузы, перевес был еще побольше (20:12 через семь минут после перерыва), но чешские армейцы его сократили до 21:26 за пять минут до конца. Впрочем, здесь уже Александр Резанов и его подопечные проследили, чтобы не произошло накладок. По пять мячей отгрузили вернувшийся из забугорья линейный Владимир Кисиль, а также два Сергея - Любченко и Бурка. Ну а топ-цифра за Александром Педаном -8, половину из которых он забил с 7-метровых. У «Дуклы» на рубеж пяти мячей вышел только правый крайний Петер Рамс. Теперь - ответный поединок в Запорожье.

Такой шанс в Броварах получит 17 октября и «Будивельник», но дефицит в 11 мячей перекрыть будет крайне сложно. Надо признать, что под началом Збигнева Тлучиньски собрана мощная как для Австрии компания. Причем «Альпла» сознательно опирается на выходцев из бывшего СССР - 6 мячей забросил львовянин Андрей Кузьо, 5 - латвиец Янис Глусакс, хотя перещеголял обоих с семью голами Михаэль Йохум. У гостей четыре раза отличился только-только вставший в строй после сложной травмы Артем Евдокимов, остальные недобрали и до этого. Могу лишь догадываться, повлияло ли на исход встречи судейство словацкого дуэта с венгерским инспектором впридачу (такое «соседское» назначение уже само по себе умиляет!), однако основного центрального защитника Сергея Коваленко отправили «отдыхать» с красной карточкой еще в конце первого тайма...

Кубок ЕГФ. Мужчины. 2-й раунд. Первые матчи

10 октября
«Дукла» (Прага, Чехия) - ЗТР (Запорожье, Украина) - 24:29 (10:16)
«Альпла» (Хард, Австрия) - «Будивельник» (Бровары, Украина) - 28:17 (12:6)

Челлендж-кап. Мужчины. 2-й раунд. Группа В

9 октября
«Локомотив» (Варна, Болгария) - «Филиппос» (Верия, Греция) - 16:49 (6:26)
«Буревестник» (Луганск, Украина) - ГК «Манчестер» (Англия) - 45:18 (21:8)

10 октября
ГК «Манчестер» - «Локомотив» - 22:29 (13:14)
«Филиппос» - «Буревестник» - 25:26 (13:13)

11 октября
«Филиппос» - ГК «Манчестер» - 45:12 (21:8) «Локомотив» - «Буревестник» - 19:34 (7:18)