Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Украина
| Обновлено 23 мая 2025, 20:38
2668
1

Склоним головы. Любил футбол, животных, железную дорогу, погиб 19-летним

Два года назад под Бахмутом погиб ривненчанин Егор Муха

| Обновлено 23 мая 2025, 20:38
2668
1
Склоним головы. Любил футбол, животных, железную дорогу, погиб 19-летним
Фото с соцсетей. Егор Муха

Каждый день в 9 утра украинцы чтят память людей, чью жизнь унесла российско-украинская война. Сегодня Sport.ua вспоминает Егора Муху, поддерживавшего ривенский «Верес», собирался пойти родительскими стопами и стать железнодорожником, но с началом полномасштабной войны, 18-летним ушел на фронт. Погиб парень ровно два года назад, 20 мая 2023-го под Бахмутом.

Жизненный путь

Егор Муха родился 18 января 2004 года в Ривном, в многодетной семье железнодорожников, имел старшую сестру и двух младших братьев. Учился парень в городских школах №1 и №26, а также завершил обучение на Ривенской детской железной дороге. После этого Егор получил специальность помощника машиниста тепловоза и электровоза в Казатинском межрегиональном ВПУ железнодорожного транспорта.

Маленьким мальчиком Егор мечтал стать ветеринаром, как его дедушка, которого он очень уважал и любил. И хотя ветеринаром не стал, Егор спасал и лечил раненых животных, в том числе птиц, увлекался орнитологией. Также он участвовал в экоакциях по уборке парков от бытового мусора, однажды сам провел сбор бытовых отходов на Холме Славы.

Егор любил читать исторические романы и детективы, любимой книгой была «Степной Волк» Германа Гессе.

След в спорте

С детства парень увлекался футболом и потому очень обрадовался, когда попал в 2013-м в состав юношеской команды «Верес».

На фанатском секторе Егор впервые оказался 16-летним, но слова фанат не любил. Егор был больше единомышленником и поклонником местного футбольного клуба. По воспоминаниям одноклубников, к коллективу Rivne Red-Black присоединился потому, что к тому времени там уже были двое его максимально колоритных друзей – Левша и Омерика. Сам Муха имел прозвище Green.

Портал «Трибуна героев» вспоминает историю с одного выезда в дружеское движение ровенчан. «Собираемся на железнодорожном вокзале, заходим в поезд, и здесь Егора понесло. Мы догадывались, что он интересуется поездами, но чтоб так. С интересом слушали три часа о разных моделях и отличиях тепловозов. Он знал больше, чем проводник. Впоследствии хотели вломиться к машинисту, чтобы Егор всем выезжающим показал, как нужно трогаться. Обошлось без стычек с работниками путей, но на одной из остановок он надел манишку машиниста и почти попал в кабину».

Во взрослом возрасте Егор начал активно заниматься разными видами спорта, скажем, велоспортом, в том числе трюками на BMX. Юноша любил природу, походы в горы, вместе с друзьями прошел Боржавский хребет.

Боевой опыт

По воспоминаниям родных, в день начала полномасштабной войны Егора раньше отпустили домой. Он всего месяц до этого отпраздновал 18-летие, но сразу сказал близким, что планирует вступать в армию. Говорил, что должен защищать семью и просто не сможет прятаться по подвалам. Организовав выезд мамы и двух младших братьев в Болгарию, благодаря содействию клуба «Верес» с четвертого дня полномасштабного вторжения Егор уже был в армии.

Сначала он служил на границе, там стал командиром отделения. Но все это время Егор стремился перевестись в другую часть, чтобы участвовать в боевых действиях. Постоянно поддерживал физическую форму и готовился к переводу, который состоялся только с четвертого раза. «Грин» вступил в батальон «Волки Да Винчи», подразделение «Дике Поле». Он восхищался легендарным командиром Дмитрием «Да Винчи» Коцюбайло и успел послужить под его командованием.

За добросовестное исполнение служебных обязанностей и образцовую военную дисциплину Егор Муха был награжден грамотами. Через очень короткое время «Грин» стал командиром отделения. Егор прошел курсы по запуску и управлению БПЛА, получил водительское удостоверение, чтобы быть максимально эффективным.

Первое ранение юноша получил еще 30 марта 2023-го, но даже в таком состоянии смог вытащить на себе раненого побратима, спас ему жизнь. В госпитале пробыл всего три дня, понимая, что нужен побратимам и не пора отлеживаться.

Побратимы рассказывают, что «Грин» никогда не бросал своих. На одном из выездов, в прямом столкновении с «вагнерами» его группа приняла активное сражение. Во время боя враг забросил гранату прямо под ноги, но Егор не растерялся и запрыгнул корпусом на окоп. От взрыва получил тяжелые ранения его побратим. Тогда Егор быстро набросал кацапам гранат и начал оттягивать раненного по траншее протяженностью полкилометра, спас ему жизнь.

Гибель

Мама павшего воина вспоминает, что 19 мая 2023-го гуляла возле стадиона «Авангард» с его меньшими братьями, договаривались впоследствии все вместе пойти на матч «Вереса». Но через день Егор Муха погиб при выполнении боевого задания в районе поселка Хромовое вблизи Бахмута Донецкой области.

Похоронили Егора 29 мая 2023-го на кладбище «Новое» в Ривном.

Оцените материал
(20)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Реброву за большие деньги предложили уйти из сборной. Он принял решение
Футбол | 18 июня 2025, 08:19 23
Реброву за большие деньги предложили уйти из сборной. Он принял решение

Наставник «сине-желтых» получил предложения с Ближнего Востока

Артем МИЛЕВСКИЙ: «Идите куда? Правильно – н***й»
Война | 17 июня 2025, 20:37 2
Артем МИЛЕВСКИЙ: «Идите куда? Правильно – н***й»

Бывший нападающий «Динамо» прокомментировал обстрел Киева

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
GloryUkraine
Вічна пам'ять!