Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
570
0

Стипе Плетикоса: "Чтобы поехать на чемпионат мира, видимо, надо уйти из "Шахтера"

Интервью с хорватским кипером горняков

Некогда основной голкипер "Шахтера" и сборной Хорватии Стипе Плетикоса с приходом Яна Лаштувки уступил в клубе пост номер один. Роль дублера, естественно, не может устраивать амбициозного вратаря, поэтому в прессе все чаще муссируются слухи о скором уходе Плетикосы из донецкой команды. Как стало известно СЭ, недавно состоялся разговор между игроком и президентом клуба Ринатом Ахметовым, во время которого Стипе попросил отпустить его из "Шахтера", поскольку ему поступило неплохое предложение от греческого АЕКа. Прокомментировать эту информацию корреспондент СЭ попросил самого Плетикосу, дозвонившись ему в Швейцарию, где чемпион Украины проводит тренировочный сбор.

- Действительно, на днях со мной связывались представители АЕКа и интересовались, не хотел бы я продолжить карьеру в этом клубе, - сказал хорватский голкипер. - В принципе, предложение греческого клуба довольно заманчиво. По словам агентов, лоббирующих интересы АЕКа, в Афинах на меня очень рассчитывают. Однако от меня в данной ситуации мало что зависит, ведь у меня долгосрочный контракт с "Шахтером", поэтому им придется решать этот вопрос с руководством клуба. В данный момент я жду официального запроса из Греции и надеюсь, что стороны сумеют договориться до закрытия трансферного окна. Хотя времени осталось не так уж и много.

- То есть вы твердо решили уйти из "Шахтера"?
- У меня нет желания покидать "Шахтер", просто хочу иметь больше игровой практики. Когда я принял приглашение донецкого клуба, меня заверили, что первый номер будет за мной. К тому же я пришел в Донецк как основной голкипер сборной страны. Соглашаясь на приглашение селекционеров "Шахтера", я рисковал, ведь тренерскому штабу хорватской национальной команды было бы трудно следить за мной в играх чемпионата Украины. Впрочем, тренеры пообещали, что я не пропаду из их обозрения, если буду регулярно выступать за клуб, ведь уже тогда "Шахтер" собирался заявить о себе не только на внутренне арене, но и в континентальных соревнованиях.

Однако с приходом Яна Лаштувки клубные тренеры стали все меньше мне доверять, и в результате я потерял пост номер один и в национальной команде. Я долго стремился к тому, чтобы занять место в воротах сборной, игра в ее составе для меня очень важна. К тому же наша команда на 80% обеспечила себе место в финальной части чемпионата мира. Сыграть на форуме лучших сборных мира - моя давняя мечта, а сейчас ее осуществление под угрозой - из-за статуса второго вратаря "Шахтера".

- Получается, ваш единственный шанс поехать в Германию на мундиаль - подыскать себе новый клуб?
- Нет, можно отвоевать место в основе, однако Ян Лаштувка провел отличный сезон, допускал мало ошибок, получил лестные отзывы и прессы, и болельщиков. Поэтому я не вижу причин, чтобы тренеры "Шахтера" вернули мне пост номер один. Слава Богу, мне хоть изредка удавалось выходить в чемпионате Украины. Если не ошибаюсь, в этом сезоне в моем активе 7-8 матчей. За это я очень благодарен Мирче Луческу - он позвонил поддерживать форму в боевых условиях. И все же вратарю, который стремится быть основным в одной из ведущих сборных, необходима игровая практика в еврокубках. Это главное условие наставника сборной Хорватии Златко Кранчара. К сожалению, в этом плане прошлый сезон не могу записать себе в актив.

- Вы беседовали на эту тему с руководством клуба?
- Да, у меня был разговор с Ринатом Ахметовым. Постарался объяснить ему ситуацию. Нет никаких обид или претензий, но каждый футболист хочет регулярно играть - я не исключение. Надеюсь, он поймет меня. На днях собираюсь вновь созвониться с президентом и обсудить будущее в клубе.

- Значит, ваше решение продиктовано недостатком игровой практики?
- Абсолютно верно. Все остальное меня полностью устраивает. "Шахтер" - команда очень высокого класса, играть в которой честь для меня. Когда переходил в донецкий клуб, даже подумать не мог, что вскоре перед этой командой откроются столь прекрасные перспективы и соответственно будут поставлены самые высокие задачи. Помимо этого мне нравится Донецк, чувствую себя там почти, как дома.


Богдан Буга,"Спорт-Экспресс в Украине"
Источник – сайт Террикон

футбол
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.