Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Украина
| Обновлено 23 мая 2025, 20:38
3483
1

Склоним головы. Чемпион Украины по легкой атлетике погиб на Луганщине

Роману Гаврилюку был 41 год

| Обновлено 23 мая 2025, 20:38
3483
Склоним головы. Чемпион Украины по легкой атлетике погиб на Луганщине
Фото с соцсетей. Роман Гаврилюк

Каждый день в 9 утра украинцы чтят память людей, чью жизнь унесла российско-украинская война. Сегодня Sport.ua вспоминает Романа Гаврилюка, легкоатлета-марафонца, чемпиона Украины по бегу на 100 километров, погибшего год назад, 16 мая 2024-го 41-летним, под Белогоровкой на Луганщине.

След в спорте

Родился Роман Гаврилюк 18 июля 1982 в поселке Краснополье Владимирецкого района Ривненской области. С раннего детства занимался спортом, в частности, легкой атлетикой. После школы юноша поступил в Волынский национальный университет Леси Украинки на факультет физической культуры и спорта.

Представляя Закарпатье, Гаврилюк становился чемпионом Украины-2014 по бегу на 100 км и неоднократно побеждал в любительских забегах.

Позже Роман переехал в Луцк, где начал строить тренерскую карьеру: работал в Федерации триатлона Украины, а также был неизменным тренером «Дмитрук Луческ Полумарафон», на протяжении всех лет его проведения.

Воспитанники Гаврилюка говорят, что Роман буквально создал беговое коммьюнити в городе, влюблял в легкую атлетику с первой тренировки и помогал подружиться со спортом. Он всегда имел, что посоветовать, знал, как прибодрить, учил всех бегать в свое удовольствие. Когда кто-то вспоминал Ромчика, все сразу понимали, о ком идет речь. Именно так его называли в спортивном сообществе. Из-за его искренности и открытости к людям.

Боевой опыт

В ряды Сил обороны Роман Гаврилюк вступил, когда москали начали полномасштабное вторжение. Роман имел звание главного сержанта и проходил военную службу по контракту. Он был зачислен в состав воинской части 9938 на должность инспектора пограничной службы 1 категории старшего разведчика второй группы наземной разведки отдела пограничной службы (тип С) воздушной и наземной разведки.

Гибель

Погиб Роман Гаврилюк 16 мая 2024 года во время выполнения боевого задания в районе населенного пункта Белогоровка на Луганщине.

Семья

У Романа остались родители, жена и две дочери.

Чествование

Похоронили Героя 22 мая 2024 года в секторе военных захоронений на городском кладбище в селе Гаразджа Пидгайцевской сельской общины Волыни. Отпевание состоялось в Кафедральном соборе Святой Троицы в Луцке.

В июле 2024 года ко Дню рождения Романа Гаврилюка в Луцке состоялся забег в его честь. Участие в нем приняли 143 атлета. Мероприятие имело благотворительную цель. Во время него удалось собрать 86 633 гривны и 50 $, которые были направлены на покупку авто для 226 отдельного батальона 127 отдельной бригады ТрО ВСУ.

Оцените материал
(24)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известная экс-гимнастка: «Я была в шоке. Как такое вообще возможно?»
Водные виды | 05 декабря 2025, 14:50 0
Известная экс-гимнастка: «Я была в шоке. Как такое вообще возможно?»

Мария Высочанская отреагировала на смену гражданства Софии Лыскун

Долгожданная победа. Динамо прервало серию поражений и обыграло Кудровку
Футбол | 06 декабря 2025, 19:57 113
Долгожданная победа. Динамо прервало серию поражений и обыграло Кудровку

Первая победа Игоря Костюка в роли исполняющего обязанности главного тренера

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mazepa1967
Вічна память герою.співчуття рідним(