Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Разное
|
997
0

Александр Волков: "Квота FIBA для украинских клубов неадекватна"

Реакция представителей клубов-участников евролиги ФИБА на результаты жеребьевки

В воскресенье в немецком Мюнхене состоялась жеребьевка европейских кубковых турниров, проводящихся под эгидой ФИБА. Интересы Украины в почтенной организации защищал член ее директората Александр Волков. Но прежде чем затронуть более глобальные вопросы, корреспондент "СЭ" попросил почетного президента чемпионов Украины прокомментировать итоги жребия Кубка Европы непосредственно для его клуба.

- В первую очередь, мы надеялись на то, что удастся избежать встречи с россиянами. Увы, не получилось - нам попался ростовский "Локомотив". Команда, которая, пусть и не добивалась серьезных достижений на континентальной арене, неоднократно бросала вызов лучшим клубам своей страны и объективно не уступает по уровню таким мощным коллективам, как казанский УНИКС, питерское "Динамо" и подмосковные "Химки".

Непростым обещает оказаться и наше противостояние с пятой командой Турции "Карсиякой". Это очень амбициозный клуб, имеющий свойство на своей площадке не "отпускать" даже признанных грандов своей страны - "Эфес Пилсен" и "Улкер". Мощная инфраструктура, 10-тысячный Дворец спорта и, разумеется, горячие фанаты позволяют сравнить этот коллектив с израильским "Ирони" или даже турецким "Фенербахче", обыгравшим "Карсияку" в плей-офф сезона-2004/05 с огромнейшим трудом.

Чуть меньшим объемом информации мы располагаем в отношении "Бонн Телекома", но в том случае, если немецкий клуб будет должным образом инвестирован, квалификация его кадровой обоймы обещает быть весьма высокой. Прибавьте к этому очень достойный сезон, проведенный "Бонном" в Кубке ULEB.

- Насколько адекватна еврокубковая квота, предоставленная Украине в грядущем сезоне?
- В Кубке Европы, откровенно говоря, мы рассчитывали на три места, но в самый последний момент по политическим соображениям вакансия была отдана австрийцам. Скажу честно, я употребил все свое влияние, чтобы этого не произошло, но и сам узнал об этом постфактум. Все это, впрочем, не означает, что у того же "Химика" нет шансов получить wild-card. В "списке ожидания" южненцы занимают первую позицию, а история доказывает, что одна или даже две первоначально заявленные команды по финансовым причинам свои кандидатуры с участия в турнире в последний момент снимают.

- Вас не удивило отсутствие в списке заявок на участие в континентальных клубных турнирах МБК "Одесса"?
- Увы, но тенденции развития украинского баскетбола складываются таким образом, что в то время, как ряд клубов - БК "Киев", "Азовмаш" и "Химик", - обретают новые импульсы для развития и наращивают свою экономическую мощь, представители второго эшелона, теряя поддержку со стороны городских властей и частных спонсоров, оказываются на грани финансового краха. Ярчайшие примеры в этой когорте - муниципальные команды "Одесса" и "Николаев".

- Теперь, когда в вопросе еврокубковых акцентов, наступила определенная ясность, можете ли вы сформулировать задачи, которые будут ставиться перед "бэками" в сезоне-2005/06?
- Цели БК "Киев" остаются неизменно максимальными во всех турнирах, где мы участвуем. В том числе и в Кубке Европы, который лично я по составу считаю сильнейшим за всю историю проведения этого турнира. Во втором раунде этого соревнования средних клубов уже не останется, а образованные "пульки" станут настоящими "группами смерти".

- Будет ли пролонгирован контракт с вашим клубом Ренато Паскуале?
- В данный момент Ренато находится на отдыхе и подписей под личным соглашением ни итальянский специалист, ни представители руководства клуба пока не поставили. Но принципиальное джентльменское соглашение, которого мы достигли, не оставляет сомнений в том, что и юридическая сторона вопроса будет улажена в кратчайшие сроки.

Римас Гирскис, главный тренер "Азовмаша":
- Что и говорить, с жеребьевкой нам не очень повезло. Питерское "Динамо" лишний раз представлять не нужно, именно эта команда в 1/4 финала остановила "Азовмаш" в минувшем розыгрыше Евролиги ФИБА и в итоге выиграла этот турнир. Динамовцы, безусловно, фавориты нашей группы. Не подарок и румынский "Плоешти". Победа в Кубке ФИБА слабым командам не достается. Тоже самое касается и "Шоле". Команда, входящая в восьмерку лучших во Франции, не может быть проходным соперником. Тем не менее, если наша цель быть в "Финале четырех" Кубка Европы, то барьер в виде серьезных соперников все равно рано или поздно придется преодолевать.

Владимир Родионов, генеральный директор "Динамо" СПб:
- Группа у нас хорошая. Думаю, на выход в следующий раунд будут претендовать три команды. "Плоешти", несмотря на его титул обладателя Кубка ФИБА, я к ним не отношу. Не сомневаюсь: проходи тот финал не в Румынии, а в любой другой европейской стране, ростовский "Локомотив" выиграл бы у "Плоешти" с преимуществом минимум в 15 очков. Бюджет "Азовмаша" сопоставим с нашим, и, думаю, украинцы захотят бросить нам вызов. Владельцы у этой команды довольно серьезные и готовы вкладывать в баскетбол солидные средства. Информацией о "Шоле" мы пока не располагаем, но, думаю, французский клуб составит конкуренцию "Динамо" и "Азовмашу".

Что же касается нас, то, разумеется, мы рассчитываем повторить прошлогодний успех. В ближайшую неделю-две планируем приобрести классного защитника, способного играть на позиции первого-второго "номеров". Кротенкову сделали операцию на колене, но он уже восстановился и поедет на ближайший сбор команды. Думаю, в предстоящем сезоне наш юный центровой здорово прибавит. К тому же мы еще не израсходовали лимит легионеров и имеем возможность укрепить ту или иную позицию. Так что фаворитами Кубка Европы я назвал бы две российские команды - питерское "Динамо" и "Химки", которые провели очень грамотную и качественную точечную селекцию.

Андрей Ведищев, генеральный директор "Локомотива" Р:
- Считаю, что мы попали в довольно серьезную группу. БК "Киев" - финалист прошлогодней Евролиги ФИБА и чемпион Украины. "Телеком" в последние годы ходит в лидерах немецкого клубного баскетбола. Что касается "Карсияки", то мне сложно говорить о нынешнем уровне этой команды. В любом случае, чтобы попасть в двойку сильнейших и выйти из группы, нам придется очень постараться. Задачи на турнир? Будем играть на победу в каждом матче. Безусловно, мы должны пройти первый этап, а дальше посмотрим. Все будет зависеть от комплектования команды. Думаю, бюджет клуба не станет меньше, чем в прошлом сезоне, или даже увеличится. Мы уже подписали контракт с одним новичком - новозеландским разыгрывающим Дикелом. Сейчас ведем переговоры еще с двумя иностранными баскетболистами - на позиции четвертого-пятого "номеров" и легкого форварда.

Сергей Назаренко, президент "Химика":
- Надежда на то, что наш клуб все-таки получит wild-card на участие в более престижном Кубке Европы, пока не умерла. Несмотря на то, что вопреки ожиданиям Украина не получила дополнительного места в этом турнире, мы по-прежнему занимаем первое место в "списке ожидания" ФИБА, и теоретически все еще может измениться. Пока же ставим перед собой задачи по выходу в "Финал четырех" Кубка Вызова, хотя и соперники по группе нам попались неслабые. Российский "Урал-Грейт" в рекомендациях не нуждается, серьезно укрепилась, по нашим данным, и бакинская "Гала", которой руководит знаменитый Римас Куртинайтис.

Кроме того, не теряем времени даром и в аспекте селекции: уже улажены все формальности по трансферам сербских баскетболистов Александра Шубары и Дубравко Землича. Шубара призван укрепить позицию плеймейкера, что же касается Землича, то он претендует на то, чтобы занять место основного третьего номера, так как литовца Нериуса Варнелиса "Химик", скорее всего, уже потерял. В отличие от Алексея Полторацкого, мнения о перспективах которого в нашем клубе пока расходятся.

Шарон Друкер, главный тренер "Урал-Грейта":
- По мнению некоторых чиновников ФИБА, наша группа - самая сложная из всех в этом турнире. Тем не менее я считаю, что нам по силам занять одно из двух первых мест. Сказать пока что-то более конкретное тяжело - мы еще не имеем достаточного представления не только о составах соперников, но даже о том, как будет выглядеть наша собственная команда в предстоящем сезоне. Когда определимся с составом, тогда и будет понятно, какие задачи может ставить перед собой "Урал-Грейт".

Римантас Эндрияйтис, главный тренер "Сумыхимпрома":
- С одной стороны, соперников, которые нам достались, мы обязаны проходить. С другой, мы заявились в этот турнир, чтобы получить достойную игровую практику, нам было бы интереснее встретится в более именитыми оппонентами.

С.Голод, М.Спиваковский, Спорт-Экспресс

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 21
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.