1308
1

ФЕДОРИШИН: «Я вцепился Кудухову зубами в пятку»

Украинский борец прокомментировал выступление на чемпионате мира

На прошедшем чемпионате мира по борьбе украинец Василий Федоришин завоевал бронзовую медаль. Он потерпел единственное поражение от россиянина Бесика Кудухова. О причинах неудачи серебряный призер Олимпийских игр-2008 рассказал корреспонденту «Известий в Украине» Елене Тарасовой.

-Перед чемпионатом мира вы говорили, что россиянин Бесик Кудухов не представляет для вас проблемы. Что он сделал такого, чего вы не ожидали?
-В его действиях на ковре ничего особенного не было. Но перед схваткой он намазался маслом.
Судья, проверив сухость кожи перед началом поединка, этого не заметил, ведь вещество за несколько минут полностью впитывается. Зато во время боя, когда спортсмен начинает потеть, масло мгновенно выступает на коже. Вот Бесик постоянно и выскальзывал из моих рук. Это, честно говоря, немного сбило меня с толку. Я не был готов к такому повороту событий. Во втором периоде, захватив ногу соперника, я еле ее удержал, для чего вцепился зубами в пятку россиянина.

-За такие хитрости, как масло, судьи снимают борца с соревнований, засчитывая поражение...
- Апеллировать к арбитрам, конечно, можно. Но ведь сейчас законодатели моды в вольной борьбе — россияне. Именно они диктуют всем свои условия. Я должен был психологически быть готовым к подобному. Обычно маслом мажутся турки и азербайджанцы. Но я припомню это Бесику в следующем году.

-Если бы вернуть время назад, что в поединке с ним сделали иначе?
-Выбрал бы белее агрессивную тактику. Не потратил бы первый период на разведку. Ведь в первой двухминутке я осторожничал. С Кудуховым, который перешел из весовой категории 55 кг, мы встретились на ковре впервые.

-Такое поражение, наверное, обидно для вас как никакое другое?
- Конечно. Хотя в своей победе даже не сомневался. Схватка получилась ровной. Первый период выиграл он — 1:0. Второй с таким же счетом — я. Решающая, третья, двухминутка закончилась нулевой ничьей. Чтобы определить победителя, судье пришлось прибегнуть к жребию — и россиянину выпала возможность применить захват, чем он и воспользовался.

-В бронзовом финале с иранцем вы действовали уверенно. Чувствовали, что медаль уже в кармане?
- Я был уверен в своих силах, хотя на последних двух чемпионатах мира проигрывал ему.

-Ваш личный тренер Игорь Варна поехал на соревнования за свой счет, чтобы поддержать вас. Воспользовались его подсказками?
- Само его присутствие мне уже помогает. Как правило, сам даю себе установку на поединок.

-В Данию вы ехали за победой, а вернулись с бронзой. Считаете это достижением?
-Это небольшой шаг вперед, который я воспринял как должное. Теперь у меня есть медали всех самых престижных соревнований. Осталось лишь добыть золотые награды чемпионата мира и Олимпиады. Это будет реализацией моей детской мечты.

Елена ТАРАСОВА, газета «Известия в Украине»