Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1205
0

Богатство выбора

Средняя линия сборной Англии — приятная головная боль для дона Фабио

Богатство выбора

Если следовать широко известной футбольной мудрости: «Скажи, какая у тебя полузащита, и я скажу, какая у тебя команда», то в субботу сборной Украины предстоит встретиться с отличной командой. Средняя линия у детища Фабио Капелло должна внушать соперникам если не трепет, то, по крайней мере, уважение. Особенно сейчас, когда полузащита родоначальников футбола «пугает» не только громкими именами, а своими действиями.

Все-таки не зря уже неоднократно звучала мысль, что самым опасным игроком сборной Англии является ее тренер. Хотя в распоряжении итальянского наставника «Львов» находятся те же игроки, что и у его предшественников (из вызванных на поединки против Украины и Белоруссии полузащитников лишь Джеймс Милнер дебютировал в главной команде страны при Капелло), впечатление от их действий совершенно иное, на порядок более качественное.

В последнее время едва ли не главной проблемой средней линии английской сборной было наличие в ней Стивена Джеррарда и Фрэнка Лампарда. Футболистов, по сути, одноплановых, к тому же привыкших играть исключительно первую скрипку в своих клубах — «Ливерпуле» и «Челси». Не ставить кого-то из них в состав глупо. Выпускать одновременно без четкого разграничения «полномочий» — чревато неразберихой.

Стивен Макларен предпочитал не забивать себе этой проблемой голову, полагая, что такие мастера как-нибудь сами разберутся. Вот и получалось «как-нибудь»... То Фрэнк и Стивен начинали тянуть «одеяло» каждый на себя, то, наоборот, одновременно уступали дирижерскую палочку друг другу. Среди фанов даже пошли разговоры, что, дескать, Джеррард и Лампард не особо стремятся выкладываться в играх за сборную.

Что изменилось при Капелло? Да ничего кардинального, но итальянскому мэтру удалось уловить незначительные нюансы в игре лидеров, чуть-чуть подкорректировать функции, слегка поменять расстановку и, главное, найти для каждого нужные слова. И теперь, начиная со стартовым свистком судьи, Джеррард активничает в центре ближе к переднему краю, а Лампард чаще оказывается ближе к Гарету Бэрри, отвечающему в первую очередь за то, чтобы обороне реже приходилось подниматься по тревоге. Но в любой момент два кита полузащиты могут махнуться не глядя позициями, ежели того обстоятельства потребуют.

Практически невероятно, чтобы Фабио Капелло решил дать отдых кому-то из вышеперечисленной троицы в Днепропетровске. Разве что произведет замены по ходу встречи, к примеру, уберет с поля задерганного и переигранного вчистую «сине-желтыми» (очень бы этого хотелось) Бэрри и предоставит шанс попытаться сдержать атаки хозяев Майклу Каррику...

Куда больше вариантов у дона Фабио по остальным позициям. Справа против Украины одинаково успешно могут сыграть как Дэвид Бекхэм, упорно идущий к своей мечте стать обладателем рекорда сборной по сыгранным матчам, так и Шон Райт-Филлипс или Аарон Леннон. Изберет Капелло осторожную тактику «позиционной войны» — появится Бекхэм, который давненько уже не в состоянии носиться по бровке, но зато не растерял навыков в области передач с фланга и исполнения «стандартов». Решит итальянец «затоптать» подопечных Алексея Михайличенко уже в дебюте — в бой будет брошен Райт-Филлипс, визитной карточкой которого являются стремительные рывки по бровке с последующим смещением в центр и ударом по воротам. Леннон же, которого Капелло в последнее время не устает нахваливать, скорее всего получит шанс, если правому защитнику Глену Джонсону будет поручено действовать в стиле своего левофлангового коллеги Эшли Коула, закрывающего всю бровку.

Не исключен вариант, что в средней линии появится и еще один персонаж. Если Капелло решит сыграть с единственным форвардом, то, скорее всего, на позиции атакующего полузащитника окажется Уэйн Руни, в последние годы переквалифицировавшийся из чистого нападающего в форварда, действующего из глубины поля.

На первый взгляд, в полузащите у англичан слабых мест не наблюдается, однако испанцам с французами, вчистую переигравших подопечных Капелло в товарищеских поединках, и голландцам с чехами, владевшими инициативой большую часть игрового времени во встречах, завершившихся вничью, удалось справиться с хавами соперника за счет скорости передвижения и мысли, а также полной самоотдачи.

Говоря о средней линии наших гостей-соперников, нельзя не вспомнить, что трем из готовящихся к завтрашней битве на «Днепр-Арене» английским «сборникам» путевку в жизнь дала именно сборная Украины. Так, Джеррард и Бэрри дебютировали в национальной команде в товарищеском матче против нашей сборной, руководимой тогда Валерием Лобановским, в 2000 году на «Уэмбли», а Райт-Филлипс не только сыграл свой первый матч за «Трех Львов» в контрольной встрече с дружиной Олега Блохина в Ньюкасле, но и забил в ней свой первый гол.

Кстати, в обоих тех матчах сыграли Бекхэм и Джеррард, а с украинской стороны — Андрей Шевченко и Анатолий Тимощук.


Александр ФОКИН, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей
Футбол | 26 апреля 2024, 16:11 20
Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей

Даниила Игнатенко обвинили в расистских высказываниях

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.