Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1188
4

БАЛТАЧА: «Нужно только всем поверить»

Интервью с бывшим защитником «Динамо» и сборной СССР в преддверии матча Украины и Англии

БАЛТАЧА: «Нужно только всем поверить»

Звонок корреспондента «СЭ» застал Сергея Балтачу в дороге, когда он направлялся из Лондона в Шотландию на свадьбу сына.

-Есть несколько свободных минут для общения с «СЭ»?
- поинтересовался я у известного в прошлом футболиста киевского «Динамо» и сборной СССР.
-Пожалуйста, у меня есть семь часов свободного времени, - улыбнулся в ответ Сергей Павлович.

-Вы в курсе дел в нашей отборочной группе?
-Конечно, я же все-таки украинец (улыбается). Не всегда получается посмотреть матчи с участием национальной сборной, но по возможности стараюсь это делать. Знаю, что нашей команде в субботу необходимо во что бы то ни стало побеждать англичан.

-Как считаете, это по силам украинской сборной?

-Думаю, да. Я в это верю, и в это надо поверить нашим ребятам. Игроки должны стать настоящим коллективом единомышленников, одним целым. Помните мушкетеров Дюма? «Один за всех и все за одного». Говорю с уверенностью, потому что сам не раз в этом убеждался. В свое время Валерию Лобановскому удалось создать именно такой коллектив. На поле мы были не просто командой, мы были семьей, хотя в реальной жизни бывало всякое. Тут нужно отбросить все свои личные амбиции, обиды, недомолвки и думать только об игре. Я уже неоднократно говорил, что мы ничем не хуже англичан - народ у нас талантливее. Когда я впервые приехал в Англию, то понял, что в киевском «Динамо» мне довелось поиграть с лучшими футболистами. И сейчас украинские игроки не хуже, уверен. Я уже долгое время работаю в английском футболе, поэтому утверждаю со знанием дела.

-Почему тогда сборные Украины и Англии показывают разные результаты?
-Думаю, это особенности британского менталитета. Понимаете, англичане живут в стабильном государстве, они уверены в завтрашнем дне, в своем будущем, а это поверьте, добавляет уверенности в своих силах в целом. А наши футболисты сейчас больше думают о деньгах, патриотизм стоит далеко не на первом месте, и винить их за это нельзя, сами знаете реалии сегодняшней жизни.

-Вы смотрели минский поединок нашей сборной?
-К сожалению, нет. В это время я как раз был на тренировке. Знаю только, что сыграли вничью. Жаль, могли существенно облегчить себе жизнь.

-На послематчевой пресс-конференции Алексею Михайличенко задали вопрос, стоит ли сборной Украины выходить на чемпионат мира, если она не может обыграть даже белорусов. Что вы скажете по этому поводу?

-Немного некорректный вопрос. А что, Белоруссия настолько слаба, что с ней уже считаться не надо? Это довольно крепенькая европейская команда, которая при определенном стечении обстоятельств может отобрать очки у любого соперника. Так что ничего зазорного в той ничьей не вижу.

-Лучшие украинские игроки, выступающие в составах европейских грандов, к сожалению, не имеют постоянной игровой практики. Почему так получается, и насколько от этого страдает сборная?
-Трудно однозначно ответить на этот вопрос. Безусловно, сборной от этого мало пользы, но что поделаешь. Причин, по которым тот или иной футболист не смог заиграть в другом клубе, множество.  Кто-то получил травму и потом не смог нормально влиться, у кого-то не заладилось сразу, кто-то не находит общего языка с тренером. Для таких игроков сборная – шанс доказать всем свою профпригодность.

-Поговорим о сборной Англии, Фабио Капелло вызвал на предстоящий поединок сильнейший состав. Вас это не удивляет, принимая во внимание то, что англичане все свои задачи в этом отборе уже решили?

-Абсолютно не удивляет. Капелло ведь в какой-то степени является учеником Лобановского. А Валерий  Васильевич всегда собирал всех сильнейших. Я помню, когда мы приезжали в разные страны, на наших тренировках эти самые тренеры, которых мы сейчас называем лучшими в мире, сидели с блокнотиками и усердно конспектировали. В их числе был и Капелло. Этому они научились у нашего мэтра.

-Возможно ли такое, что британцы не будут играть в полную силу?
-Не могу себе такое представить. Англичане - настоящие бойцы и профессионалы. Если они выходят на поле, значит, дурака валять точно не будут - это у них в крови. В конце концов, на кону стоит их престиж, их честь.

-А может быть такое, что они просто захотят отомстить хорватам за прошлый отбор на Euro?
-Читал в одном издании интервью Бекхэма. Так там он действительно сказал, что все были бы рады, если бы хорваты не вышли из группы. Но тут же добавил, что специально сдавать игру никто не собирается. В поддавки англичане не играют, и так подло мстить тоже не будут. Они уже показали хорватам, кто в доме хозяин, уничтожив тех в обоих поединках. Я уже давно живу в Англии, успел хорошо изучить менталитет местных жителей и потому верю в искренность слов Бекхэма.

-Какие проблемы испытывает нынешняя сборная Англии? Что бы вы посоветовали нашей команде взять на вооружение, чтобы переиграть соперника?
-Проблемы все те же. Во-первых, у британцев на данный момент есть серьезный вопрос с вратарями. Робинсон травмирован, Джеймс стар, а других претендентов на место в основе сложно назвать непробиваемыми. Во-вторых, что касается оборонительных построений, то сборная Англии нынешнего созыва являет собой типичную британскую команду с двумя мощными центрбеками и шустрыми крайками, которые думают не только о защите, но и постоянно подключаются в атаку. Выиграть верховую борьбу у англичан будет сложно, поэтому нужно будет опустить мяч на землю, действовать быстро и слаженно в атаке, и тогда у команды Капелло могут возникнуть проблемы. Есть еще один нюанс. Англичане говорят в таких случаях «big heart», что дословно переводится, как «большое сердце». Подразумевается, что для победы мало техники, скорости и ума. Команда еще должна играть сердцем - за себя, за свою страну. Когда все наши ребята это поймут - они выйдут победителями из этого противостояния.

-Лидеры нынешней дружины Капелло Джеррард и Лэмпард сейчас находятся не в лучшей игровой форме.  Как вы считаете, это может сказаться на игре всей сборной?

-Не думаю. Фрэнк и Стивен - профессионалы с большой буквы, которые могут выстрелить в любой момент. Не дай Бог,  чтобы этот момент наступил в игре с нашей сборной, но с этими ребятами нужно быть предельно осторожными. К тому же у британцев каждый может взять на себя лидерские полномочия и повести своих партнеров.

- Ваши дети выросли в Англии и чувствуют себя уже больше англичанами, нежели украинцами. За кого они будут болеть?

-Моему сыну сейчас не до этого. Он о свадьбе думает (улыбается). Но все же, думаю, за Украину. Не забывайте, что он живет в Шотландии, а шотландцы исторически недолюбливают своих южных соседей.

- Ваш прогноз на предстоящий поединок.

-1:0 или 2:0 в пользу сборной Украины. Я верю и надеюсь на это. И вы поверьте и поддержите ребят в трудную минуту. Эта победа нужна всем нам.


Александр ЗАЙЧУК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 18
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды
Футбол | 19 апреля 2024, 14:23 5
Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды

Скандал с участием Александра Шевченко и Евгении Сагайдак получил продолжение

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ty-777
1:0 в пользу сборной Украины!!!
Ty-777
"Капелло ведь в какой-то степени является учеником Лобановского. А Валерий Васильевич всегда собирал всех сильнейших. Я помню, когда мы приезжали в разные страны, на наших тренировках эти самые тренеры, которых мы сейчас называем лучшими в мире, сидели с блокнотиками и усердно конспектировали. В их числе был и Капелло..." - Лобановский THE BEST of THE BEST. On operedil vremja!!
Ty-777
Гость — 09.10.2009 16:55
Neeeeeet,on molodez!