Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1626
0

ПАВЕЛКО: «Днепропетровск покажет свою уникальность»

По словам Андрея Павелко, Днепропетровск справляется с наплывом болельщиков

ПАВЕЛКО: «Днепропетровск покажет свою уникальность»

Завтра вечером на поле «Днепр-Арены» выйдут сборные Украины и Англии, чтобы определить, достойна ли наша национальная команда чести продолжить борьбу за путевку на ЧМ-2010. Полтора часа игры — и жизнь пойдет дальше своим чередом. Но знает ли кто-то, скольких хлопот стоила организация этого поединка? За разъяснениями мы обратились к главе Федерации футбола Днепропетровской области Андрею ПАВЕЛКО.

—Андрей Васильевич, как проходит подготовка к матчу?
—Я уверен, что многочисленные визиты представителей сборной Англии в Днепропетровск, включая главу службы безопасности команды, администраторов, помогли им убедиться, что наш город полностью готов создать комфортные условия. Благодаря успешным переговорам был решен вопрос о быстром проходе британцами паспортного и таможенного контроля в нашем аэропорту, а также трансфера в гостиницу. Наш город готов приветствовать и принять одну из лучших команд мира.
Кроме того, запланирован ряд футбольных мероприятий с участием посла Великобритании в Украине. Начнется все с пресс-завтрака украинских и английских любителей футбола, а также представителей СМИ. На встрече расскажут о новом видении работы с фанами как в Англии, так и в Украине. Мы пригласили лидеров Ассоциации футбольных болельщиков Днепропетровской области и руководителей Ассоциации болельщиков Англии. Также посол примет участие в награждении победителя турнира «Чемпионат Европы» среди школьников Днепропетровска, финал которого пройдет за день до игры. Такой формат подготовки футбольных мероприятий понравился и посольству, и сборной. Англичане были удивлены, узнав, что наш город лишен права принимать матчи Евро-2012. Это является еще одним подтверждением того, что Днепропетровск готов к проведению любых крупных международных соревнований, в том числе и таких ответственных встреч, как Украина—Англия.

—Есть ли еще нерешенные вопросы, связанные с организацией поединка?
—Существует небольшая проблема по согласованию отлета сборной Англии после матча, потому что на футбол приедет много представителей власти, первых лиц страны. Если будут проходить какие-то незапланированные мероприятия, могут возникнуть накладки с вылетом британцев. Но уверен, что все пройдет четко по графику. И почетные гости благополучно вернутся в Киев, а сборная Англии улетит домой готовиться к следующему поединку с Белоруссией.

—Какая программа предусмотрена для участников игры?
—Короткая. Английская команда прилетела 8 октября за два дня до матча и поселилась в отеле «Украина». Никаких мероприятий или экскурсий для игроков не предусмотрено, только пресс-конференция и открытая тренировка за день до поединка. Для делегации сборной и VlP-гocтей планируются экскурсии и посещение музеев, прогулка по набережной Днепра. Также в день матча в культурном центре «Опера» состоится официальный прием, в котором будут участвовать посол Великобритании, первые лица украинской и английской федераций. Наша сборная прилетит в Днепропетровск в пятницу после вечерней тренировки, которую команда проведет в Киеве. Подопечные Михайличенко традиционно остановятся в гостинице «Парк-Отель».

—Кого из почетных гостей ожидают на «Днепр-Арене»?
— Свое прибытие на этот матч подтвердили первые лица страны. Политики, депутаты, лидеры общественных организаций будут наблюдать за ходом сражения. Ажиотаж вокруг этого поединка очень большой. Например, в первый день в кассах стадиона было продано более 10 000 билетов. На сегодняшний день ожидается приезд 2 000 английских болельщиков, которые в Днепропетровск прилетят и чартерами, и доберутся своим ходом. Со всей Украины на матч прибудут около 7 000 любителей футбола.
Считаю, что распространять билеты в первую очередь нужно среди тех зрителей, которые посещают все встречи сборной, независимо от ранга соперника — и с Андоррой, и с Белоруссией. На мой взгляд, эти фаны должны получить свою квоту билетов на такие важные матчи, как с Англией. В этот раз этого не произошло. Думаю, что на будущее будут сделаны выводы, и клуб «Днепр» согласится с мнением болельщиков о том, что обязательно должна быть выработана поощрительная система. И человек, купивший абонемент на все поединки «Днепра», имеет первоочередное право посещения других матчей, проводимых на клубном стадионе. Надеюсь, такая программа вступит в действие.

—Билеты на футбол будут иметь электронную защиту?
—ФФУ вводит систему, регламентированную и предложенную ФИФА и УЕФА, чтобы не было перепродаж, спекуляции, фальшивых билетов на матч. Это только первые шаги, а в будущем, конечно же, нужно полностью переходить на электронные билеты и оформление заявок через Интернет. Следует учитывать, что система контроля и распространения билетов УЕФА и ФИФА рекомендует применять больше современных технологий.

— Днепропетровск впервые принимает такое количество фанов. Планируется ли усиление бдительности со стороны органов правопорядка?

—Наш город пока справляется с ситуацией, насколько я владею информацией от туристических агентств, которые представляют интересы английских болельщиков. Со стороны официальных лиц посольства Великобритании не было высказано ни одной претензии. А итоги мы будем анализировать по окончании поединка. Мэрия, областное УМВД и другие службы приняли ряд мер безопасности, соответствующих моменту. У меня нет ни тени сомнения, что органы правопорядка справятся со своими обязанностями на «отлично».

—Английские фанаты создали себе имидж хулиганов и нарушителей спокойствия...

—В разговоре с представителями гостей были получены определенные гарантии. Как раз посещение этой игры является важным шагом, чтобы английской Ассоциацией футбольных болельщиков было доказано, что британские фаны не проявят той агрессивной формы поддержки своей команды, как это было ранее. Они сейчас толерантны, и на этом матче хотят доказать, что стали настоящими джентльменами. Мы видим результат работы, которая в свое время была проведена со зрителями, во время прямых трансляций игр Премьер-лиги. Буквально несколько метров отделяют болельщиков от кромки поля, и нет ни ограждений, ни полицейских кордонов. Это говорит о том, что мнение об агрессивности английских болельщиков несколько преувеличено. Конечно, ведется работа с буйными фанатами. Им не позволяется посещать встречи своих клубов и, что самое страшное для любого фана, они не могут лично поддержать свою национальную команду. Это лучшая воспитательная мера для чересчур строптивых поклонников.

—Чья сторона выступила инициатором встречи английских и украинских болельщиков на футбольном поле?
—Это совместная акция, которая должна подтвердить, что наши фаны не планируют выяснять отношений в кулачных боях, а предпочитают соревноваться именно в спортивных, толерантных мероприятиях. Представители посольства и английские болельщики поставили перед собой цель посетить те страны, которые участвовали во Второй мировой войне, прийти на мемориалы и возложить цветы погибшим воинам. Эта инициатива как раз исходила от британской стороны.

— Ощутит ли наша сборная поддержку трибун?
—Без сомнения, стадион будет полностью заполнен. Кроме того, с нашей стороны подготовлена масса приятных сюрпризов. Днепропетровск еще раз покажет свою уникальность. Будет атмосфера настоящего футбольного праздника.


Ольга ДОЛИНИНА, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.