Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
558
0

Александр Шовковский: «Моя цель на предстоящий сезон – сыграть на чемпионате мира»

Основной вратарь Динамо и сборной Украины поделился мыслями о вскоре стартующем сезоне

По окончанию сезона голкипер киевского Динамо и национальной сборной Украины Александр Шовковский подводит итоги и строит планы на будущее. О некоторых из них читайте в интервью с голкипером.

- Александр, как бы ты в целом оценил прошедший сезон?
- Если обобщить весь сезон, не останавливаясь на конкретных турнирах, то для меня он прошел достаточно ровно, без срывов и спадов. В то же время были мои удачные действия в ключевых поединках, что помогло командам одержать важные победы.

В первую очередь хочу отметить матчи за сборную и в целом игры сборной Украины. Мы по праву на сегодня за счет желания, характера и веры в победу возглавляем свою отборочную группу и близки к выигрышу первого места. Нам осталось в трех оставшихся играх поставить логическую точку.

- Леонид Буряк стал четвертым тренером за год (кроме него Михайличенко, Сабо и Блохин), под руководством которого ты работаешь. Это как-то влияет на твою подготовку и действия на поле?
- Для меня, прежде всего, важна концепция подготовки вратаря. Она мало зависит от того, кто во главе команды. Я всегда должен быть готовым на все сто и выполнять свою работу на уровне. Прекрасно понимаю, что у каждого тренера свои особенности, свое видение игры. И если тренер тебе не доверяет, то надо искать причины в себе, а не в персоне наставника. Если ты не можешь изменить ситуацию, то надо изменить свое отношение к ситуации. То есть в любом случае надо работать и совершенствоваться, идти к своей цели.

Кроме того, я уже второе десятилетие работаю непосредственно с Михаилом Михайловым. У нас есть своя программа подготовки, и я четко знаю, что от меня требуется.

- Потерю чемпионского титула тяжело пережил?
- Футбол - это игра, а в игре может случиться все. Я прекрасно понимаю, что мы проиграли чемпионат не в матчах с Шахтером, а в тех же поединках с Арсеналом, Металлургом, Борисфеном, Ильичевцем... Мы получили хороший урок! Главное, из происходящего сделать правильные выводы, а не зацикливаться на неудачах. Это и есть важнейшая составляющая роста.

- В минувшем сезоне ты подтвердил свою репутацию по отражению пенальти...
- Я рад, что мои действия помогли команде выиграть Суперкубок и Кубок Украины. Но при этом мы не выполнили главную стратегическую задачу - победа в чемпионате страны...

- Твое отношение к Суперкубку Украины?
- Это неплохое шоу для болельщиков и журналистов. А как для меня лично - это пару дней, которые выпадают из общего режима подготовки к сезону.

- Прошедший сезон ты завершил с потрясающей личной статистикой. Это для тебя что-то значит?
- Я не обращаю внимание на статистику. Это не моя работа - моя работа выходить на поле и помочь своей команде победить. Если мы выиграем, но я пропущу гол или два, то это гораздо лучше, чем нулевая ничья.

- Бытует мнение, что для вратаря расцвет сил наступает в возрасте за 30  лет. Ты чувствуешь себя на пике карьеры?
- Я хочу верить в то, что это еще не пик. Как будет дальше... Главное - понимать тот путь, который ты выбрал, ту цель, к которой ты стремишься. Основной фактор успеха - движение вперед, покорение вершины за вершиной и ни в коем случае не оглядываться назад.

- Какая твоя цель сейчас?
- Не буду скрывать - попасть на чемпионат мира! Мы очень близки к этому. Как будет дальше - не знаю, попасть - не значит там сыграть. Надо все время держать себя в форме и избегать травм. Из своего опыта скажу, что в жизни может случиться все, что угодно.

- Какой результат сезона для Динамо будет считаться удачным?
- Я максималист, для меня ничья это уже неудача. Перед каждой игрой мы настраиваемся только на победу, и нет смысла думать о глобальных целях, когда у тебя вскоре 90 минут напряженного матча.

Источник – официальный сайт Александра Шовковского

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ОФИЦИАЛЬНО. Черноморец проведет два матча с Шахтером в Киеве
Футбол | 25 апреля 2024, 14:42 77
ОФИЦИАЛЬНО. Черноморец проведет два матча с Шахтером в Киеве

Инициатором переноса игр был одесский клуб

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.