Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1324
2

Без капли снисходительности

Англичане настроены продлить выигрышную серию

Без капли снисходительности

Вот и наступил момент истины для команды Алексея Михайличенко. А он для всех неравнодушных к судьбе национальной сборной Украины заключен в том, что футболисты, облаченные в форму желто-синих цветов, добрались до решающей игры всего отборочного цикла чемпионата мира. Ведь в матче, который для Украины решает практически все, предстоит преодолеть сопротивление не только непобедимой пока что сборной Англии, но и, что более важно, самих себя.

У КАПЕЛЛО НЕ ЗАБАЛУЕШЬ

Когда-то давно мальчик, проживавший в крохотном городке Сан Кансиан ди Сонзо, расположившемся на границе Италии и Словении, не мог преодолеть страх высоты. Время от времени он приходил на скалу, находившуюся неподалеку от селения, и с дрожью во всем теле смотрел вниз. В это время его однолетки весело прыгали с довольно приличной высоты и наслаждались теплыми водами Венецианского залива. Подобное поведение сына заметил учитель местной школы Гуэрино, славившийся во всей округе строгими манерами. Недолго думая, привел мальчишку на злополучную вершину скалы и, зная, что сын прекрасно плавает, попытался столкнуть его со злополучной вершины. Попытка оказалась безуспешной, но Гуэрино стал ежедневно объяснять мальчику, что человек может победить страх. И вскоре гурьба мальчишек принесла синьору Гуэрино судьбоносную, как оказалось впоследствии, весть. Его сын, преодолев так долго терзавшие его проблемы, сам прыгнул в воду со скалы. С тех пор Фабио Капелло, а он и был тем ребенком, по его же признанию понял, что обрел дар не только преодолевать сложные препятствия сам, но и обучать этому других. Неудивительно, что благодаря подобному характеру Капелло, все команды, которые тренировал, а именно «Милан», мадридский «Реал», «Рому» и «Ювентус», приводил к чемпионским званиям, а с нынешней сборной Англии выиграл все восемь матчей отборочного цикла на ЧМ-2010.

Рассчитывать на то, что Дон Фабио перед матчем с Украиной вдруг изменит свою натуру, не приходится. Итальянец уже заявил, что мечтает выиграть со своей командой все 10 игр отборочного турнира, и что для него проходных матчей просто не существует. Секрет же поразительной метаморфозы, столь радикально изменившей главную команду родоначальников футбола, приоткрыл капитан команды трех львов Джон Терри, рассказавший, что ключевым моментом является профессионализм и дисциплинарные методы Фабио Капелло. «Ошибки, даже на тренировках, не прощаются никому. Тренер все тщательно фиксирует и после окончания занятия может 30 или 40 минут на командном собрании разбирать не понравившийся ему эпизод до тех пор пока до каждого не дойдет его мысль».

ВСЕ ПО-СЕРЬЕЗНОМУ

При Капелло о какой либо расслабленности или расхлябанности в рядах сборной с Туманного Альбиона не может быть и речи. О трудолюбии и высочайшем уровне постановки футбольного дела со стороны итальянского маэстро в Англии уже слагают легенды. Например, перед игрой с Украиной Капелло, перелетая на вертолете из города в город, вживую посмотрел игру потенциальных сборников в пяти матчах восьмого тура английской премьер-лиги: «Я всегда настроен только на победу. Для меня нет других альтернатив. Я не знаю, что такое хорошая игра и при этом плохой результат. Вот и в Днепропетровске мои игроки должны быть полностью сконцентрированы только на победе».

О серьезных намерениях англичан свидетельствуют не только их заблаговременный прилет в третий по величине город нашей страны, но и строгие организационные меры.

«Решение прилететь в четверг было принято для того, чтобы игроки могли лучше акклиматизироваться на новом месте», - заявил Капелло. Он напрочь исключил возможность путешествия вместе с командой жен и подруг футболистов, заявив, что официальную поездку не стоит превращать в цирковое представление. «Мы едем в Украину на серьезную игру, а не на отдых», - заявил 63-летний наставник гостей.

Поддерживая своего тренера, Английская футбольная ассоциация также заявила, что не будет организовывать под своим патронатом турпоездку в город на Днепре для женской части семей английских футболистов, и если они все же решаться на подобное путешествие, то будут вынуждены сделать его на свой страх и риск. Всего английские официальные органы запросили чуть более 100 билетов для своих организованных поклонников, в то время как министерство иностранных дел Великобритании специально выпустило памятку для своих сограждан, планирующих посетить матч в Днепропетровске. В ней Украина представлена как территория, на которой с подданными королевы Елизаветы II может произойти все что угодно: от простого вымогательства на улицах до откровенных бандитских нападений. Чего стоят только рекомендации не распивать с незнакомыми людьми любые виды напитков из-за опасности отравления, а также настоятельный совет приобрести страховку, покрывающую все возможные риски, так как медицина в Украине находится на очень низком уровне.

Получив подобные предупреждения, многие фанаты английской сборной предпочли остаться на родине и посмотреть футбол в непривычных для них домашних условиях. Да, именно в домашних, так как игра на «Днепр-Арене» впервые в истории национальной команды не будет показана ни на одном британском телевизионном канале. В итоге, вместо совместного просмотра в пабе под Guiness англичане, у которых есть дома компьютер, увидят матч только по интернету. Увы, не нашлось желающих приобрести права на трансляцию игры, ничего не значащей для их сборной с точки зрения результата. Но это для телевизионщиков, а для бойцов Капелло, как мы осведомлены, покой лишь только снится.

О КАРРИКЕ И НЕ ТОЛЬКО

Досрочно забронировав за собой путевку в Южную Африку, англичане получили возможность в двух оставшихся играх с Украиной и Белоруссией поэкспериментировать со своим ближайшим резервом. Но только чуть-чуть, так как незадолго до игры в Днепропетровске в штаб-квартиру Английской футбольной ассоциации пришло официальное письмо ФИФА с напоминанием выставить против нашей сборной основных игроков. Капелло, честно зарабатывающий рекордные 6,5 миллиона фунтов стерлингов в год, воспринял подобную резолюцию как откровенное издевательство, так как у него и в мыслях не было радикально ослаблять стартовый состав за счет резервистов. Главной же естественной трудностью перед матчем с командой Алексея Михайличенко стала вратарская чехарда. Голкипер «МЮ» Бен Фостер получил в матче с «Сандерлендом» травму грудной клетки. Уже на сборе повредил бедро страж ворот «Блекберна» Пол Робинсон. В итоге основным кандидатом на место в старте остался Роберт Грин из «Вест Хэма», которому в дублеры были определены опытнейший Дэвид Джеймс, представляющий «Портсмут», и необстрелянный Джо Харт из «Бирмингема». В линии обороны Джулион Лескотт из «Манчестер Сити» из-за травмы икроножной мышцы был заменен на еще ни разу не примерявшего футболку сборной центр-бека «Болтона» Гари Кэхилла. В полузащите Капелло, скорее всего, пойдет всего лишь на одно изменение, связанное с возможностью дать проявить себя чрезвычайно талантливому, но не сыгравшему ни одной минуты в отборочном турнире Майклу Каррику из «Манчестер Юнайтед».

- Я сыграл всего 19 раз за национальную команду, при этом ни разу в этом отборе. Я понимаю Капелло, который, следуя нормальной футбольной логике, без особой причины не менял постоянно выигрывавший состав. Однако если мне дадут шанс сыграть против Украины, я постараюсь использовать его сполна, - заявил уверенный в своих силах полузащитник.

И наконец, в атаке в паре с Уэйном Руни возможно появление с первых минут перспективного Габриэля Агбонлахора из «Астон Виллы». Мощный Дарен Бент, наколотивший уже массу голов в английском чемпионате за «Сандерленд», остался дома и будет смотреть матч по компьютеру.

В остальном же все звезды сборной Англии готовы выйти на поле в Днепропетровске с целью продлить свою выигрышную серию. Но для наших футболистов это возможно и на руку, так как все серии когда-нибудь обязательно заканчиваются, да и к тому же победа, которая достигнута за счет слабости соперника, немногого стоит. Гордиться победой можно лишь тогда, когда сам противник признает себя побежденным. Будем надеяться, что вечером в среду у всех болельщиков сборной Украины будет стоящий повод для подобной гордости.


Олег ЗАДЕРНОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дедушка Vovan (Полтава)
"...Будем надеяться, что вечером в среду у всех болельщиков сборной Украины будет стоящий повод для подобной гордости..."
А в субботу?
lehach08
да не нужна им наша кровь,им слёзы хорватов нужны!!!! если будем играть в футбол то думаю англичане нам подарят победу)...да и потом харе из англичан делать мегакоманду,хорошая средняя команда не более того,вполне обыгрываемая)