Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1062
1

ВЕРЕМЕЕВ: «Капелло требует жесткой дисциплины»

Помощник Алексея Михайличенко поделился мнением о сборной Англии

ВЕРЕМЕЕВ: «Капелло требует жесткой дисциплины»

- Какой наиболее оптимальный состав англичан на сегодняшний день? - переспросил Веремеев. - Справа в обороне Глен Джонсон, слева Эшли Коул, Мэттью Апсон и Джон Терри в центре, плюс пара опорных хавбеков - Фрэнк Лэмпард и Гарет Бэрри. Справа в полузащите Аарон Леннон, слева - Стивен Джеррард, который в зависимости от развития атаки действует по всему полю. Впереди итальянский специалист отдает предпочтение паре Эмил Хески - Джермейн Дефо. Но так как последний травмирован, то, по всей видимости, компанию Хески составит Уэйн Руни. Замечу, что Хески играет роль выдвинутого форварда, здорово борется на «втором этаже», у Руни же более широкое амплуа.

В действиях сборной Англии видна рука Фабио Капелло, который проповедует свою модель игры. Итальянский наставник требует жесткой дисциплины, как в быту, так и на футбольном поле. В нынешнем отборочном цикле англичан отличает контроль мяча, причем, обязательный. Никакого риска не может быть на задней линии и в середине поля, футболистам позволено рисковать только в штрафной соперника.
Чаще атаки развиваются через правый фланг, где активностью отличаются Джонсон и Леннон. Именно с правого фланга было организовано большинство мячей, забитых в последнем матче команде Хорватии. Кстати, может оказаться на правой стороне, как, впрочем, и на острие, Джеррард, способный угрожать воротам с ближней и дальней дистанции.

В Хорватии, когда англичане победили - 4:1, хет-трик оформил Тео Уолкотт, но на оставшиеся матчи с Украиной и Белоруссией Капелло не пригласил полузащитника «Арсенала». Очевидно, итальянец вновь будет доверять Леннону, который обладает прекрасным дриблингом и скоростью.

- Велико ли различие между игрой сборной Англии дома и на выезде?

-Не сказал бы, что домашние и выездные поединки англичан имеют особые различия. Посмотрите, как подопечные Капелло проявили себя в Хорватии. Правда, на игру хозяев повлиял первый гол, потом удаление Роберта Ковача. Но все равно сказались сильные качества гостей - упомянутые контроль мяча и игровая дисциплина плюс высокое индивидуальное мастерство футболистов. Трудно не отметить и спортивный характер, присущий не только игрокам сборной Англии, но и всем британским командам. При этом, заметьте, англичане не потеряли ни одного очка в отборочном цикле и досрочно пробились на чемпионат мира в Южную Африку.

-Стараются ли подопечные Капелло забить на первых минутах?

- У англичан другая особенность: они выходят на поле побеждать, ставя во главу угла результат. Конечно, когда у них есть возможность забить быстрый мяч - они это делают. Но в целом, с первой и до последней минуты играют примерно одинаково.

-В последний момент получили повреждения голкипер англичан Пол Робинсон и защитник Джолеон Лескотт. Насколько существенны эти потери?
- Ни Робинсон, ни Лескотт не являлись ключевыми исполнителями, поэтому не считаю, что их отсутствие - серьезная потеря для сборной Англии.

-Что касается вратарской позиции, не считаете ли ее самым слабым звеном англичан?
-Если проводить исторические параллели, то у Англии были вратари более высокого класса. Сейчас же нельзя не отметить, что англичане пропускают, без учета встреч с командой Андорры, почти в каждом матче - и от Белоруссии, и от Хорватии, и от Украины. Но не думаю, что английскую команду ослабит тот или иной голкипер. Куда важнее - организация игры.

-В составе англичан есть высокорослые Хески и Крауч. Как против них играть, учитывая, что наши защитники не располагают серьезными антропометрическими данными?
-Наличие роста не значит, что с этим нельзя ничего поделать. Важно правильно выбрать позицию, не уступить в борьбе. Посмотрите на игру нашей сборной на «Уэмбли». Ребята бились за каждый мяч, хорошо двигались, только две ошибки при стандартных положениях перечеркнули все надежды на положительный исход. Эти ошибки - индивидуальные отдельных футболистов, которые не смогли сыграть до конца, особенно, когда нам забивали второй мяч. Три наших футболиста против одного английского, и тот успевает протолкнуть мяч. Даже трудно объяснить, как такое возможно на столь высоком уровне. Вообще, стандарты хорошо наиграны у англичан. За ними нужен глаз да глаз, причем, даже тогда, когда ситуация не требует внимания - например, отбили мяч и расслабились, а соперник может провести контрвыпад, и молниеносно наказать. Ребята должны это прекрасно понимать.

-Как оцените наши шансы на победу?
-Сейчас много говорят, что Англия будет помогать Украине. Этого не будет. По высказываниям Капелло и его подопечных, они не собираются отсиживаться в обороне. У англичан не та команда, которая стала бы играть так, как кому-то хотелось бы. В то же время мне понравились интервью наших ребят, которые правильно оворят, что нужно проявить характер, плюс ко всему мы играем дома и перед нами стоит четкая цель - попасть на ЧМ-2010.
Добавлю, что если Хорватия дважды проиграла англичанам с разгромным счетом, то мы по многим компонентам не уступили Англии. Разумеется, надо учитывать психологическую сторону вопроса, который не решается в сжатые сроки, но требует к себе повышенного внимания. Во всем остальном - никаких проблем, они такие же люди, как и мы, может, чуть более мастеровитые. Но у нас есть один немаловажный козырь - мотивация. Так что шансы у нас однозначно есть.


Сергей ТАЛИМОНЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Gatecrasher
Толковое интервью, таких бы побольше. Спасибо.