Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
|
765
0

НБА: первая неделя межсезонья

О назначении в Кливленде, обмене между Нью-Йорком и Финиксом, встрече в Лас-Вегасе и о многом другом в нашем обзоре новостей последней недели

Несомненно, наиболее интересным и ожидаемым событием первой недели после завершения чемпионата НБА являлся драфт 2005 года, о котором мы уже рассказывали на нашем сайте: http://sport.ua/news/7535. Однако, и до, и после драфта жизнь в лиге не останавливалась ни на секунду и принесла несколько интересных новостей, о которых и пойдёт речь в данной статье.

 

Ферри назначен генеральным менеджером “Кливленд Кэвэлиерз”

По сути, 38-летний Ферри вернулся в свой родной в клуб – ведь именно в Кливленде он отыграл 10 сезонов с 1990 по 2000 год, после чего перешёл заканчивать карьеру игрока и начинать карьеру функционера в Сан-Антонио. Последние два сезона он работал в качестве директора по баскетбольным операциям “Сперз”.

Контракт Ферри с Кливлендом рассчитан на 5 лет и является продолжением кадровых перестановок в руководящем и тренерском составе клуба, начатых его новым владельцем Дэном Джилбертом (до этого, напомним, новым главным тренером команды был назначен 35-летний Майк Браун). В то же время, вероятность присоединения к команде харизматичного Ларри Брауна, которого многие ожидали увидеть в следующем сезоне на посту  директора по баскетбольным операциям Кливленда, снижается с каждым днём. В американской прессе Браун получил изрядную порцию критики за то, что вёл тайные переговоры с “Кэвэлиерз” в то время как его подопечные – “Детройт Пистонз” – пытались защитить титул чемпионов НБА. Не исключено, что именно эта критика в определённой степени и охладила интерес кливлендцев к его персоне. К тому же, сам Браун не спешит принимать решение о завершении тренерской карьеры и ожидает решающего медицинского обследования, которое должно пояснить вопрос о возможности её продолжения без ущерба для здоровья. Если вердикт врачей будет положительным, то Браун, по его же собственным словам, надеется продолжить свою работу в Детройте. Руководство “Пистонз” такой вариант вполне бы устроил: “Это решение будет полностью исходить от Ларри. Если он захочет быть здесь, он будет тренером команды ровно столько, сколько захочет быть здесь”, – сказал президент клуба Джо Думарс в одном из недавних интервью.

В сотрудничестве с Ларри Брауном, или же без него, Денни Ферри в любом случае предстоит решать весьма непростую задачу – как вернуть Кливленду утраченные за последние годы позиции в лиге. Способ решения этой задачи Ферри для себя уже определил: “У нас есть превосходный игрок”, – говорит он, бросая взгляд на звезду “Кэвэлиерз” последних лет ЛеБрона Джеймса. – “Мы хотим построить вокруг него команду, с которой ему было бы приятно играть, в которую он бы верил, и на работу с которой он бы приходил каждый день с удовольствием”. Для построения такой команды у Ферри на момент подписания контракта имелось около 25 миллионов долларов “недобора” до установленного потолка зарплат, которые он может потратить на рынке свободных агентов нынешним летом. Более того, эта сумма выросла до почти 28 миллионов, после того как приступивший к своим новым обязанностям Ферри отправил в “Миулоки Бакс” Джири Уэльша в обмен на право выбора во втором раунде драфта 2006 года.

Впрочем, то, что Кливленд избавился от Уэльша, ни у кого удивления не вызвало. 25-летний форвард из Чехии (рост – 201 см, вес – 94 кг), пришедший 24 февраля этого года из Бостона в обмен на право выбора в первом раунде драфта-2007, явно не в писался в игровые схемы “Кэвэлиерз”. Он успел провести за клуб 16 матчей, в которых в среднем набирал всего 2.9 очков и 1.8 подборов. Средние показатели Уэльша за всю карьеру выглядят хоть и не намного, но всё-таки посолиднее: 6.7 очков и 2.6 в 189 проведенных в НБА матчах. А начиналась карьера Джири в 2002 году, когда он был выбран Филадельфией под 16 общим номером драфта и тут же обменян в “Голден Стейт Уорриорз”, в составе которых провёл 37 игр, прежде чем попасть в Бостон.

 

“Нью-Йорк Никс” и “Финикс Санз” завершили сделку

Об обмене между “Никс” и “Санз”, в соответствии которым Курт Томас отправился продолжать баскетбольную карьеру в Финикс, а в обратном направлении переехал Квентин Ричардсон, некоторые СМИ поторопились сообщить как об осуществлённом ещё 24 июня. Именно поторопились, ибо на самом деле трейд был завершён только 29 числа, практически сразу после драфта. Причиной же задержки послужил тот факт, что руководство нью-йоркцев ожидало полного оформления всех документов, связанных со страховкой, так как Ричардсон в своё время, играя ещё за “Клипперз”, получил серьёзную травму спины. Теперь же все бумаги в порядке, и мы поговорим немного по существу этого интересного трейда.

Итак, 32-летний Курт Томас (форвард, 206 см, 107 кг) отныне является игроком “Финикс Санз”, а 25-летний Квентин Ричардсон (форвард/защитник, 198 см, 104 кг) будет играть за “Нью-Йорк Никс”. По идее сделка должна оказаться выгодной для обеих команд. Томас способен существенно усилить игру Финикса в обороне. Он при необходимости может сыграть центрового, давая возможность Амаре Студмайеру вернуться на его излюбленную позицию тяжёлого форварда, либо же, играя тяжёлого форварда Томас “отодвинет” на позицию лёгкого форварда Шона Мэриона, которому весь последний сезон приходилось противостоять значительно более “габаритным” и физически мощным соперникам. Кроме того, состоявшийся трейд несколько “разгружает” ведомость по зарплате “Санз”, которым ещё предстоит этим летом перезаключать контракт с одним из своих лидеров Джо Джонсоном. Ричардсон же станет хорошим дополнением к Стефону Марбэри в нападении “Никс”, к тому же он весьма неплохо действует на подборах.

Курт Томас был выбран “Майами Хит” под общим 10 номером на драфте 1995 года. После Майами он успел ненадолго “засветиться” в Далласе, после чего был подписан как свободный агент Нью-Йорком, где и провёл последние 7 лет своей 10-летней карьеры в НБА. В среднем за игру Томас набирал 11.5 очков и 10.4 подборов в 80 матчах прошедшего сезона и 10.8 очков и 7.6 подборов за всю карьеру. “Мы обещали Амаре, что в межсезонье подыщем кого-нибудь, кто мог бы помочь ему под щитами, и Томас может сделать это”, – прокомментировал трейд генеральный менеджер Финикса Брайан Коланджело. Контракт рассчитан на два года (в течение которых Томас заработает около 14 миллионов долларов) с возможностью продления на год по желанию игрока (ещё 8.1 миллионов).

В рамках данного обмена вместе с Томасом в Финикс отправляется лёгкий форвард Дижон Томпсон, выбранный Нью-Йорком под общим 54 номером последнего драфта. Томпсон в прошедшем году стал лучшим бомбардиром команды своего университета UCLA, набирая в среднем по 14.4 очков за игру.

Квентин Ричардсон успел провести в составе “Санз” лишь один из шести сезонов, предусмотренных его 45-миллионным контрактом. В течение этого сезона баскетболист провёл 78 матчей, в которых в среднем проводил на площадке 35.9 минут, набирал 14.9 очков, делал 6.1 подборов, а также установил 29 декабря в игре против Нью-Орлеана рекорд НБА, выполнив 9 точных трёхочковых бросков за матч. Вообще в минувшем сезоне Ричардсон больше всех в лиге бросал из-за дуги (631 раз) и больше всех попадал (226 раз). А начиналась его карьера в четырьмя сезонами в составе “Лос-Анжелес Клипперс”, которые выбрали его под общим 18-м номером на драфте 2000 года. За всё время, проведенное в НБА (360 матчей) Квентин набирал в среднем 12.6 очков и 4.9 подборов.

Ричардсон переезжает в Нью-Йорк также не один. Вместе с ним в “Никс” отправлен 21-летний разыгрывающий Нэйт Робинсон, выбранный Финиксом под общим 21 номером на драфте-2005. В прошедшем сезоне Робинсон провёл 89 матчей за команду Вашингтонского Университета, в которых набирал в среднем 16.4 очков и отдавал 3.3 результативные передачи. “Этот трейд не только делает нашу команду более молодой и атлетичной, но и добавляет нам оборонной прочности на периметре”, – считает директор по баскетбольным операциям “Никс” Айзиа Томас. – “Думаю, они оба прекрасно впишутся в наш состав”.

 

“Шарлотт Бобкэтс” продлили контракт с Окафором

В своём дебютном сезоне в НБА 22-летний тяжелый форвард Эмека Окафор (рост – 208 см, вес – 114 кг), выбранный на прошлогоднем драфте под общим вторым номером, добился в весьма впечатляющих (особенно как для новичка) показателей: в среднем 15.1 очков, 10.9 подборов и 1.7 блок-шотов за игру, а его 47 дабл-даблов (из них 19 – подряд!) стали четвёртым показателем среди всех игроков лиги. Эти достижения не прошли незамеченными, и Эмека трижды назывался лучшим новичком месяца в Восточной конференции (Ноябрь, Декабрь и Апрель), а по окончанию регулярного чемпионата был признан лучшим новичком сезона.

До истечения старого контракта оставалось ещё целых 16 месяцев, но генеральный менеджер и тренер “Бобкэтс” Берни Бикерстафф не раз озвучивал свои намерения строить будущую команду именно вокруг Окафора. Поэтому клуб заранее реализовал своё право на продление контракта, гарантированное ему правилами НБА, и оставил талантливого новичка в своём составе до сезона 2007-2008, в котором Окафор получит гарантированную 5-миллионную прибавку к зарплате.

 

Бош останется в “Торонто Рэпторз” до 2007 года

“Рэпторз” также уже побеспокоились о том, чтобы сохранить в составе одного из своих лидеров, и воспользовались правом на продление контракта с 21-летним форвардом Крисом Бошем до сезона 2006-2007. Бош (рост – 208 см, вес – 114 кг) был выбран Торонто на драфте 2003 года под общим 4-м номером и за 156 матчей в НБА набирал в среднем 14.2 (16.8 в прошедшем сезоне) и 8.2 подборов (8.9 в прошедшем сезоне – лучший показатель в своём клубе).

Согласно новому контракту Бош получит почти 3.4 миллиона долларов в следующем сезоне и около 4.2 миллиона через год. “В последнем сезоне Крис показал потрясающий прогресс и как игрок, и как лидер ”, – сказал генеральный менеджер Торонто Роб Бэбкок. – “Он доказал, что является для нас ключевым игроком, и в следующем году мы ждём от него ещё большего”.

 

“Нью-Джерси Нетс” отпустили Робинсона и сохранили Вогна

Руководство Нью-Джерси предпочло не использовать своё право на продление контракта с 38-летним ветераном Клиффордом Робинсоном (форвард/центровой, 208 см, 109 кг) и, тем самым, освободить 5 миллионов долларов из ведомости клуба по зарплате. Робинсон перебрался в Нью-Джерси из “Голден Стейт Уорриорз” в феврале нынешнего года в обмен на два права выбора во втором раунде драфта, и за 29 матчей, проведенных в составе “Нетс” набирал в среднем 6.0 очков и 3.3 подборов. За свою 16-летнюю карьеру в НБА ветеран набирал в среднем 15.1 очков за 1250 проведенных матчей.

Теперь Робинсон является неограниченным свободным агентом и имеет право вести переговоры с любым клубом Ассоциации, заинтересованным в его услугах. Причём, президент “Нетс” Род Торн не исключает, что заинтересованным может оказаться и его клуб, если Клиффорд согласится на снижение зарплаты по сравнению с последним сезоном.

В то же время “Нетс” продлили до сезона 2006-2007 контракт со своим 29-летним защитником Жаком Вогном (185 см, 86 кг). В минувшем сезоне Жак принимал участие в 71 игре своей команды (в среднем 5.3 очков и 1.9 передач) и пропустил последние 8 игр регулярного чемпионата и матчи плей-офф из-за перелома ноги. До Нью-Джерси Вогн поиграл в Юте, Атланте и Орландо – всего 528 матчей в НБА, в которых он набирал в среднем 5.0 очков и делал 2.7 результативных передач.

 

Новое коллективное соглашение вступает в силу.

Завершим наш обзор приятной новостью, пришедшей из Лас-Вегаса. Там 29 июня представителями руководства Национальной Баскетбольной Ассоциации и Ассоциации игроков было ратифицировано новое коллективное соглашение, детали которого были согласованы неделей ранее (о них мы уже рассказывали нашим читателям: http://sport.ua/news/7393). Теперь можно с полной уверенностью констатировать, что сезон 2005-2006 состоится, и локаута в НБА не будет.

На том же заседании сложил с себя полномочия президента Ассоциации игроков Майкл Карри, завершающий свою 11-летнюю карьеру в НБА. Ему на смену президентом был избран центровой “Чикаго Буллз” Антонио Дэвис, а вице-президентом вместо Дэвиса стал Дэрек Фишер из “Голден Стейт Уорриорз”.

 

Артём Гнатовский
специально для СПОРТ.com.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 9
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Майами шокировал Бостон в матче плей-офф НБА, победа Оклахомы
Баскетбол | 25 апреля 2024, 08:47 0
Майами шокировал Бостон в матче плей-офф НБА, победа Оклахомы

Бостон без Михайлюка проиграл на своем паркете

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.