Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
2385
3

Им забивают все!

В отборочном турнире «размочить» англичан не смогла лишь Андорра...

Им забивают все!

Трудно спорить, что с приходом к власти в сборной Англии маститого итальянского специалиста Фабио Капелло лицо национальной команды родоначальников футбола изменилось почти до неузнаваемости. У футболистов появилась уверенность в себе, игра заблистала яркими красками, о которых боялся даже мечтать осторожный и прямолинейный Стивен Макларен. Однако если кто-то думает, что все проблемы будущего соперника испарились от одного присутствия дона Фабио, то он жестоко ошибается. Да, трудно нынче в Англии с вратарями, но далеко не всегда в том, что из 18 поединков, в которых «Львами» руководил Капелло, сборная лишь в шести смогла сохранить ворота в неприкосновенности, виноваты голкиперы.

Несмотря на громкие имена, которых хватает в защитой линии английской сборной, без забитого мяча остались по разу Казахстан, Словакия, США, Тринидад и Тобаго, дважды — Андорра. Не слишком громкие имена, не правда ли? При этом в отборочном турнире ЧМ-2010 англичанам ни разу не смогла забить лишь все та же Андорра. Два мяча на счету Хорватии, по одному у Казахстана, Белоруссии и Украины (пока). Правда, это не помешало подопечным Капелло выиграть все официальные матчи.
 
В товарищеских же встречах с серьезными соперниками картина не столь впечатляет: поражения от Испании и Франции, вымученные ничьи с Чехией и Голландией и минимальная победа над Германией. А в целом в ворота сборной Англии при Капелло влетает в среднем почти один мяч за игру. Негусто, но для поражения в субботу в Днепропетровске гостям вполне может хватить и одного...

На сегодняшний день в распоряжении Фабио Капелло находятся, пожалуй, все лучшие защитники. Травмированных нет (отправленный домой лечиться Джолеон Лескотт не в счет, поскольку его шансы сыграть против Украины и так были практически равны нулю), хотя немало вопросов имеется к кондициям одного из столпов английской обороны последнего десятилетия — Рио Фердинанда, едва успевающего оправиться от травм и вновь отправляющегося в лазарет. Поскольку сам дон Фабио накануне недвусмысленно заявил, что будет рассчитывать только на абсолютно готовых морально и физически футболистов, можно предположить, что в Днепропетровске Рио начнет матч на скамейке запасных.

Также маловероятно, что с первых минут в ключевой для сборной Украины встрече на поле окажутся левый защитник Уэйн Бридж, его правый коллега Уэс Браун и вызванный на замену травмированному Лескотту центральный защитник Гари Кэхилл, еще ни разу не сыгравший за главную команду своей страны. Их появление на газоне «Днепр-Арены» возможно только в трех случаях: во-первых, если у сборной Англии дела будут идти отлично и Капелло решит проверить в деле резерв, во-вторых, если основная четверка защитников будет чудить так, что тренеру англичан придется спасать ситуацию (было бы неплохо!), и, в-третьих, если возникнут проблемы у кого-то из квартета в составе Джона Терри, Мэттью Апсона, Глена Джонсона и Эшли Коула.
 
Самая колоритная фигура в обороне англичан — это, конечно же, капитан сборной Джон Терри. По праву считающийся одним из лучших защитников мира, центрбек «Челси» очень силен в игре на втором этаже, прекрасно видит поле и способен «съесть» практически любого форварда. Да еще и психологически всегда готов задавить соперника (частенько что-то выговаривает противнику с ласковой улыбкой и взглядом, в котором ясно читается: «Не я тебя породил, но убить могу запросто»).Правда, и Терри не без греха. Джон порой ошибается позиционно, не всегда успевает за быстрыми оппонентами, может и сфолить в безобидной ситуации. Любит он и вперед на стандарт сходить, где может и забить, а может и назад не успеть добежать...

Что позволено капитану, на то пока не решается его коллега Мэттью Апсон. Старательный и, без сомнения, талантливый игрок, Мэт пока не может похвастаться идеальной сыгранностью с партнерами, что порой приводит к неразберихе в святая святых английской обороны.

Крайние защитники Глен Джонсон и Эшли Коул, помимо своих непосредственных обязанностей по нейтрализации «крыльев» соперника, готовы при первой же возможности пробежаться по бровке во вражеские владения. Вот только если на левом фланге у Англии нет ярко выраженного крайнего хава, функции которого часто берет на себя Коул, то у Джонсона при «живых» Шоне Райт-Филлипсе, Аароне Ленноне и Дэвиде Бекхэме оперативного простора не так много. Учитывая тягу крайних защитников к дальним забегам, главным слабым местом является их периодическое отсутствие на «рабочем месте». И этим можно и нужно пользоваться...

Есть у самого опытного (по количеству сыгранных матчей за сборную) из нынешнего состава англичан и еще одно негативное качество. Защитник «Челси», если его изрядно задергает оппонент на фланге, начинает грубить, зарабатывая штрафные удары в пользу соперника. Почему бы подопечным Михайличенко не попытаться позлить Коула, благо, мастера исполнения «стандартов» в сборной Украины имеются.


Александр ФОКИН, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 1
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 2
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
seregka1991
Из топ-команд обыгрывали только Португалию черте-когда, две ничьи с Францией. остальное -сплошные пролеты
redi200909
"Вы забьёте сколько можете, а мы сколько захотим",бывает такое что и не сбываться
sergeys1988
Как все просто)) нужно только завозить Коула)) Хм, мне кажеться что в субботу атаковать будет не Украина