0

Из под капельницы - на площадку

Результаты матчей 6-го тура мужской гандбольной Суперлиги

Чемпионат Украины. Суперлига. Мужчины. 6-й тур.

ЗТР (Запорожье) -Портовик (Южный) - 27:24 (12:11). 3: Любченко (12), Педан, Константинов (оба - 4). Пв: Цап (8), Полторацкий (6).

Будивельнык (Бровары) - Политехник (Донецк) - 33:27 (20:13). Буд: Анисимов (7), Евдокимов (6), Процык, Петров (оба - 5). Пх: Кондаков (7), Захаров, Бесараб (оба - 5), Смолянец (4).

Шахтер-Академия (Донецк) - Буревестник (Луганск) - 24:30 (12:15). Ш-А: Андрющенко (8), Чичикало (6), Бабаш (5). Бур: Е. Жук (13), Карамышев (7).

Динамо (Полтава) - МЗЗ (Запорожье) - 27:29 (12:13). Д: Д. Коваленко (9), Хауха (8), Горский (5). М: А. Шевченко (7), Свиридович (5), Мороз, И. Кривчиков (оба - 4).

Положение команд: 1.3ТР - 12. 2. Портовик - 8. 3. Будивельнык - 8. 4. Буревестник - 7. 5. МЗЗ - 6. 6. Политехник - 4. 7. Динамо - 3. 8. Шахтер-Академия - 0.

Первая выездная победа команды «Мотор-ЗНТУ-ЗАС» оказалась драматичной, хотя подопечные Анатолия Невинского и вели за три минуты до развязки в Полтаве с комфортным перевесом 28:24. Это было совершенно не похоже на паритет 15:15 через семь минут после перерыва. Но в самом эндшпиле динамовцы, наконец привыкшие к трещоткам запорожской группы поддержки, помчали «спасать отечество». Вот Игорь Бондал реализует «лишнего», еще гол сооружает Дмитрий Горский, плюс гости остаются в двойном меньшинстве. И это при 28:27! Но следует потеря мяча в позиционной атаке, и помешать ответному броску юркого запорожского «крайка» Евгения Волобуева никто не может.

Едва ли менее напряженной получилась концовка для их земляков из ЗТР в домашнем поединке с «Портовиком». Вроде бы ничего не предвещало проблем для лидера (12:7 на 24-й минуте), но к антракту опытный Андрей Абрамов сокращает просвет до минимума. Затем опять спурт питомцев Александра Резанова, у которого, кстати, был день рождения. Но, в отличие от прошлогоднего еврокубкового проигрыша исландскому «Хаукару», на сей раз Александр Геннадьевич презент получил. Конечно, надо ухитриться спустить от 16:11 до 25:24 (это южненцев приблизил к ничьей за сто секунд до сирены Дмитрий Сога), но бушевавший в тот вечер Сергей Любченко очень вовремя забил 26-й мяч всей бригады «трансформаторщиков» и свой - двенадцатый.

В Броварах тем временем корреспондент «СЭ» выслушивал резюме наставников местных «строителей» и донецких политехников. С Николаем Степанцом мы согласились, что для момента возвращения Артема Евдокимова после сложной операции и долгого восстановления он отыграл весьма эффективно. Я бы добавил успешную притирку Валентина Анисимова, осевшего в родном коллективе спустя не один сезон зарубежных странствий. Неплохо подменил, под занавес, опытного голкипера Вадима Бражника его юный коллега Владимир Ракитин.

Что касается гостей, то я, с вашего позволения, сделал комплимент Александру Радченко, мол, с периодом предыдущего их вылета из Суперлиги полтора года назад, это совсем разные команды. Виден рисунок атаки, да и «высокая» защита вполне годится с учетом надежности повзрослевшего вратаря Олега Пошедина. Во всяком случае, второй тайм донбассовцы провели «в плюсах», Да, чуть не забыл: побывавший 30 сентября в нокдауне - по милости портовиков - бомбардир броварчан Руслан Покотило, пролежав под капельницей около суток, «сбежал» прямо на площадку. Видимо, желая напомнить ФГУ, что такие «бои без правил» надо разбирать на СТК без отсрочки.