Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Формула 1
| Обновлено 11 мая 2025, 21:43
3314
1

Ред Булл принял решение относительно руководителя команды Формулы-1

Источники сообщают, что Кристиан Хорнер остается на посту

| Обновлено 11 мая 2025, 21:43
3314
Ред Булл принял решение относительно руководителя команды Формулы-1
Getty Images/Global Images Ukraine

Команда Ред Булл уже определилась с будущим Кристиана Хорнера, несмотря на слухи о его возможном увольнении после неудачного старта сезона Формулы-1 2025 года.

Доминирование Ред Булл окончательно завершилось в этом году – Макларен выиграл пять из шести первых Гран-при сезона. Единственная победа Макса Ферстаппена состоялась на этапе в Японии. Это вызвало предположение, что Хорнер может покинуть команду уже после следующей гонки – Гран-при Эмилии-Романьи в Имоле.

Однако, по информации профильных СМИ, позиции Хорнера в команде остаются неизменными. Источники утверждают, что Ред Булл не намерен менять руководителя команды, поскольку уже достигнута договоренность о продлении контракта с ним до конца десятилетия.

В Ред Булл готовятся к празднованию – в Италии команда проведет свой 400-й Гран-при. Хорнер руководил Ред Булл во всех гонках с момента создания команды в 2005 году, получив за это время восемь титулов чемпиона мира среди пилотов и шесть чемпионатов среди конструкторов.

Сезон 2025 года выдался непростым. Хельмут Марко открыто присоединился к критике со стороны Ферстаппена относительно конкурентоспособности болида. Австрийские СМИ даже сообщали о потенциальных преемниках Хорнера – среди кандидатов называли бывшего руководителя Рэйсинг Буллз Франца Тоста и недавно уволенного руководителя Альпин Оливера Оукса. Однако эти предположения пока не имеют под собой реальной почвы.

Стоит напомнить, что еще в 2024 году позиции Хорнера пошатнулись из-за внутреннего расследования – сотрудница Ред Булл обвинила его в «неподобающем поведении». Хорнер отрицал все обвинения и в итоге был полностью оправдан. Однако эта ситуация существенно обострила его отношения с лагерем Ферстаппена и Хельмутом Марко.

В течение сезона напряженность постепенно спадала, и команда сосредоточилась на том, чтобы помочь Ферстаппену получить четвертый титул, чего в итоге удалось достичь, несмотря на спад формы Ред Булл.

В этом году ситуация значительно сложнее. На Гран-при Майами Ред Булл существенно уступил Макларену: Ферстаппен проиграл Ландо Норрису более 30 секунд и финишировал четвертым. В общем зачете он отстает от лидера чемпионата Оскара Пиастри на 32 очка. Поэтому для Ред Булл будущие обновления болида станут критически важными в борьбе за пятый титул Ферстаппена.

Оцените материал
(14)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
antt
Так написали ніби РБ вирішив щось стосовно керівника іншої команди. А старт не такий і поганий. Напевно прогнозували і гірше.