Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 01 апреля 2023, 18:24
1757
7

Перерывчик небольшой

Взяв двухнедельную паузу, чемпионат Испании дал возможность подвести итоги старта

| Обновлено 01 апреля 2023, 18:24
1757
7
Перерывчик небольшой

«Атлетико»
Главное откровение первых туров примеры – разумеется, подвальные позиции «Атлетико» и «Вильярреала». Команд, сохранивших своих лидеров и очень неплохо выглядевших в межсезонье. Чтобы разобрать ворох «матрасных» проблем, потребуется отдельная заметка. Поэтому пока остановлюсь лишь на одном моменте, не столь глобальном, как тактические или тренерские нюансы, но определенно укладывающимся в причинно-следственную связь неурядиц «Атлетико».

У «Атлетико» совершенно невероятный капитан. Таких не бывает, то есть не должно быть. Исключительная (не берем в расчет резервистов) принадлежность к красно-белой кантере просто обязана подкрепляться определенным уровнем игры и заметной харизмой. Антонио Лопес не обладает ни первым, ни вторым, ни третьим. Третье – это значимая роль хотя бы в своей линии, в нашем случае – обороне. Кто видел матчи «матрасников» против «Малаги», «Барселоны», «Валенсии» и «Сарагосы», вряд ли назовет капитана «Атлетико» сильнейшим защитником команды. Хотя и слабейшего там определить затруднительно: уж слишком велика конкуренция.

В «Атлетико», как и во многих испанских клубах, действует правило, согласно которому капитанскую повязку надевает игрок, проведший наибольшее количество матчей за главную команду. С формальной точки зрения все чисто. Но это не регламент, нарушение которого грозит кому-либо санкциями, а скорее, внутренний кодекс, который как раз является вещью ситуативной и во многом зависит от того, в каком положении команда находится в данный конкретный момент, кто ее возглавляет и так далее. Надо ли уточнять, что сейчас «Атлетико» переживает один из худших периодов в своей новейшей истории? И кто ее будет возглавлять через месяц, тоже большой вопрос. При текущем положении дел логичнее было бы отдать капитанскую повязку, скажем, Симау. Или Раулю Гарсии, когда тот поправится. Эти сдюжат.

Если в «Атлетико» так лелеют собственных воспитанников, почему бы не вернуть в состав лучшего кантерано Начо Камачо? Или не дать второй шанс Альваро Домингесу, который ничем не хуже Хуанито, Уйфалуши, Переа и Пабло в их нынешнем виде. Пример Давида де Хеа наглядно показал, что отсутствие должного опыта кантеранос в состоянии компенсировать предельной самоотдачей и настроем. А уж соскучившийся по так называемому espiritu atleti (трудно объяснить, что это за штука, проще пересмотреть матчи с участием Паулу Футре или Диего Симеоне) «Висенте Кальдерон» найдет слова поддержки.

«Вильярреал»
Переходя к «Вильярреалу», мы вновь вынуждены обратить внимание на частность, но уже по другой причине. Игра «подводников» и обстановка вокруг команды очень далека от того, чтобы говорить о каком-либо системном кризисе, как в случае с «Атлетико», против которого, кажется, настроено все и вся (что самое плохое – его руководство). Неудачи «Вильярреала» складываются из разного рода мелочей, в которых найдется место и невезению, и календарю, и даже природным катаклизмам. И одной из таких мелочей – а может, уже и чем-то большим – является лидер. Это не то же самое, что в «Атлетико», где пример капитана дурно заразителен, и всего лишь надо убрать этот пример с глаз долой (из сердца вон, наверное, не получится – все-таки воспитанник). У «Желтой подводной лодки» лидер есть. Но есть он лишь в последнее время и по понятным причинам не в оптимальных кондициях.

Речь идет о недавно восстановившемся от травмы Маркосе Сенне, благодаря которому позиция опорного полузащитника в «Вильярреале» становится особой. Все-таки Касорла, которого при желании можно одарить лидерскими функциями, в большей степени завершитель. Он может ускорить темп, придать матчу новый импульс, пойти на нестандартный ход, но вести игру все 90 минут он не будет. Это будет и должен делать Сенна, прекрасно совмещающий в себе умение завершать атаки соперника (раньше времени, разумеется), так и начинать атаки своей команды. Плюс Сенна – это стандарты. Сопоставимой фигурой раньше был Мареска для «Севильи». Свой худший матч в чемпионате «Вильярреал» провел, во-первых, без Сенны, а во вторых, больше месяца назад – в Памплоне (1:1). Динамика выступлений команды, как минимум, не отрицательная, хотя одной, необходимой для психологической разгрузки победы пока так и не одержано.

В ближайшем (на самом деле, достаточно далеком) туре «Вильярреалу» играть на выезде с «Хересом». Подтекст этой встречи очевиден. В случае поражения команда опустится на последнее место, и сей факт уже не победит никакая поставленная игра. Поэтому валенсийцам нужно всего лишь (?) набирать три очка на классе, который у них как раз есть, а у «Хереса», похоже, нет.

Новые лица
Новички примеры, по правде говоря, пока не впечатляют. Ярко выглядящий в родных стенах «Тенерифе» играет в совершенно иной футбол на выезде. Это путь аутсайдера. Надежду оставляет неплохой перфоманс команды на «Сантъяго Бернабеу», откуда канарцы уехали с баранкой, но нервы местной публике потрепали. Хотя, возможно, нервы ей потрепал в большей степени сам «Реал». «Херес», как уже было неоднократно сказано, элементарно не готов к требованиям высшего дивизиона. Ни тренером, ни составом. Зимнее усиление в таких случаях – не панацея. По два-три крепких опытных игрока требуется в каждую линию (за исключением, разве что, вратарской). Большая беда с исполнительским мастерством на острие атаки. «Сарагоса» до конца сезона потеряла Икечукву, который хорошо начал сезон и на которого возлагались основные бомбардирские надежды. Не в лучшей форме находится Хорхе Лопес, который определяет лицо команды на чужой половине поля. Пока составить фоторобот «Сарагосы» в атаке возможным не представляется. С мячом команда скучна и пассивна. Этого достаточно, чтобы благополучно решить вопрос сохранения прописки, но мало для выполнения более серьезных задач.

Напоследок о других новичках – персоналиях. Крайне любопытно выглядит Жука из «Депортиво». Очень своевременная и точная замена ветерану Серхио. По системе «гол плюс пас» бразилец заработал уже четыре очка (2+2). Новый кумир появился на «Колизеуме», хотя по большому счету в идолопоклонничестве болельщиков «Хетафе» раньше заподозрить было сложно. Фигур нужных масштабов не попадалось. Сейчас попался – Педро Леон, который в прошлом сезоне сделал все, чтобы сменить «Вальядолид» на что-то более достойное, а оказался в «Хетафе». Козыри Леона, как и у предыдущего персонажа, – стандарты. Кроме того, испанец всегда готов взять игру на себя и решить эпизод самым необычным образом. Как в матче с «Осасуной». Или сезоном ранее – с «Депортиво». Примеров много. В самом «Вальядолиде», тем временем, все громче заявляет о себе Диего Коста, покупавшийся как раз в качестве замены Леону. Тонкая работа с мячом и постоянная нацеленность на ворота новичка помогают «пусэланос» набирать какие-никакие очки, пока отмалчиваются Манушу и Буэно. Также «зацепила» по первым турам парочка из «Малаги», которая созвучна и по именам, и по игровой манере – Обинья и Эдиньо. Оба – в меру (а порой и сверх) дерзкие, настырные, мобильные. Настоящий геморрой для пресытившейся защиты.

Надо, наверное, сказать пару слов и про новичков «Реала». О них как раз выгоднее говорить в свете индивидуальных показателей, потому что команда у Мануэля Пеллегрини только закладывается. Впечатляет, конечно, легкость, с которой даются голы Роналду, и доля самого португальца в его голах. В какой-то степени сырость коллективных взаимодействий «меренгес» помогает CR9 ярче проявить себя. Взять в свои ноги инициативу, пройти с мячом полполя – это футболисту в жилу. Что-то в этом есть роббеновское… Наладить эти самые коллективные взаимодействия старается Кака, но даже максимума его усилий не всегда хватает – нужно понимание остальных. Нельзя не отметить Гранеро, который ничуть не тушуется в высоком обществе, а напротив, старается быть в гуще событий. Наверняка о «Пирате» можно было бы сказать и больше, но слишком хорош его непосредственный конкурент за место в старте – Гути.

Гути, к слову, – один из тех, к кому применим термин «возвращение». Не секрет, что хавбек сидел на чемоданах после конфликта с Хуанде Рамосом и мутными перспективами в первой команде. Сегодня же он лучший ассистент «Реала». Еще бы избавиться от периодически проявляющегося инфантилизма… Но тогда это, наверное, будет не Гути. Неровно выступал в прошлом сезоне и Карлес Пуйоль, поставивший под сомнение вечную связку Пуйоль – Маркес и невольно давший тем самым путевку в жизнь Пике. В этом году капитан «Барселоны» безгрешен как младенец, действуя на том уровне, благодаря которому получил статус одного из лучших беков мира. Хотя против «любимого» «Атлетико» Пуйоль в третьем туре не играл... Каюсь, не прав был, определяя в предсезонных раскладах, Адриано и Ренато на скамейку запасных «Севильи». Бразильский тандем, подобно Пуйолю, глотнувшему эликсир молодости, стремителен и свеж. Адриано так и вовсе в силу универсальности готов, кажется, сыграть на четырех позициях. Не игрок – мечта!

Евгений Шуваев

Sports.ru

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
HammettM
*HAT*
*FRIENDS*
HammettM
*FIG*
*RELAX*
HammettM
Ваша оcновная улыбка.
"Улыбающаяся мордочка".
Улыбка c подмигиванием.
Грустность.
Поцелуй.
Подмигивание.
Детская улыбка до ушей.
8) Показывается язык.
8о) Показывается язык.
:-Р Показывается язык.
Хмуpая физиономия.
:-I Индиффеpентная физиономия.
:-> Саpкаcтичеcкая физиономия.
>:-> Саpкаcтичеcкая физиономия c дьявольcким оттенком.
>;-> То же плюc подмигивание..
Чувства:
Улыбаюсь
:-S Смущаюсь
Огорчаюсь
:-@ Я потрясён
:-I Мне всё равно
Улыбаюсь и показываю язык
~ Есть хочу
Улыбаюсь нерешительно
%-D Не могу - сейчас умру от смеха!
=:[] Ужас!
-*) Сочувствую бедняге с больным зубом
рад
) очень рад
:-> радостней чем(1и2)
:-]невероятно рад
невероятно рад2
грусть
( печаль
:-< тоска
скука
:-C очень глубокая печаль
:C очень грустно
:< очень грустно2
>раздражение
:-Q смущение
>-S незнаю как сказать
8-о шок
недоверие
равнодушие
Действие:
спешка
XD громкий смех
:-y говорю с улыбкой
целую
:-X поцелуй
:-9 Ням-Ням!
дразнить
:''-( Плач
:-O удивление
)радостный возглас
: крик
:-@ смущённость
:-{ Что?
Другие:
~~ Вcпыливший; покрасневший.
-8 Взpоcлая девочка.
:-? Куpящий тpубку.
:-> Саpкаcтичеcкая физиономия.
:-& Лишившийcя даpа pечи; cмутившийcя; коcноязычный.
|-O Зевающий.
Скепсис, или просто не довольная физиономия.
Широкая открытая улыбка.
:о) Нос картошкой.
] Злобно кричит, наверно.
%) Глаза в кучку.
@>-- роза
(_) пиво
_/ чашка чая-кофе
(|Q|)гамбургер
_@/ стремительная улитка
:>>)профессиональная улыбка
+ доктор
Основная улыбка
Шутливая улыбка
Нахмурившийся
:-I Равнодушный
:-> Саркастический
>:-> Злодей
>;-> Шутливый злодей
Вампир
Нормальный
:-E Зубастый вампир
:-$ С завязанным ртом
:-F Вампир со сломанным зубом
:-% Бюрократ
:-q Пытающийся достать языком нос
:-a Тоже самое
:-7 Прогнавший
Съевший что-то кислое
:-e Разочарованный
:-@ Вопящий
:-t Хмурый
:-# Одевший вставную челюсть
:-i Полу-улыбка
:-& Прикусивший язык
:-] Болван
:-Q Курящий
:-? Курящий трубку
Грустный болван
:-} Потрескавшиеся губы
С высунутым языком
:-{ Усатый
:-S Совравший
:-j Левая улыбка
Хохочущий
:-d Лижущий губы
:-X С заклеенными губами
:-k Укуси меня
:-C С опухшими губами
Нерешительный
Скептик
Всего хорошего
:-o Ой-ой !
:-< Печальный
:-9 Лижущий губы
:-0 Не кричать !
:-v Говорящий
:-` Плюющий
:-b Высунувший направо язык
:-1 Нормальный
:*) Пьяный
:^) Со сломанным носом
:v) Тоже со сломанным носом
:_) Нос съехал с лица
:
HammettM

*SOS*
Дурак






HammettM
Улыбка , , , ), ), ), +), *GIGGLING*, *giggling*, :smile:
Грусть , , +(, =(, (, (, +((, =((, :sad:
Подмигиваю , ;), ^_~, *подмигиваю*, :wink:
ШирокаяУлыбка , :D, +D, =D, ))), ))), ))), *BIGGRIN*, , *широкая_улыбка*, *big_smile*, :biggrin:, :BIGGRIN:, *ШИРОКАЯ_УЛЫБКА*, *BIG_SMILE*, *ШИРОКАЯ УЛЫБКА*, *BIG SMILE*, *широкая улыбка*, *big smile*, :ROFL:, :rofl:, ROFL, ROFL!, rofl, *lol*
Смех , *ROTFL*, )))), ))))), )))), ))))), )))), ))))), *смех*, *СМЕХ*, *laugh*, *LAUGH*
Дразнит , :P, :-p, :p, +P, =P, +p, =p, :-b, :b, +b, =b
Embarrassed , :[, (e), (E), :'), :'-), ='), ;'>, ;-., :blush:
о_О , =O, =-o, =0, O_O, O_o, o_O, О_о, о_О, 0_0, О_О, O_O, O_o, o_O, O_0, o_0, 0_O, 0_o, *WOW*, *wow*
Мегашок *MEGA_SHOK*, *MEGA_SHOCK*
Устал, %-), :-$, :$, *WACKO*, ], *%)*, :wacko:, :WACKO:, *:wacko:*, *:WACKO:*, *OUT*, *out*, :OUT:, :-S, :-s, 8-s
Хнык , :'-(, :"(, ;-(, ;(, ='(, *CRY*
Ангел , O, O+), , 0, 0, 0+), 0, (A), (a), o
Угроза *threat*, *THREAT*, , >:O, >+O, , >+o, >=O, >=o, :-@, *ANGRY*, *угроза*, *УГРОЗА*
АццкийСотона , }:->, ]:>, }:>, >:-], >:], (6), *DIABLO*, *DEVIL*, *MAD*, :diablo:
Босс , , 8), B-), B), (H), (h), B-D, BD, B-|
Бухло , *BEER*, *beer*, (B), (b), :PEPSI:, :beer:
Во! , *THUMBSUP*, *GOOD*, (y), (Y), *THUMBS_UP*, *thumbsup*, *thumbs_up*, *thumbs up*
Ненаю , *DONT KNOW*, , *dont know*, *DONTKNOW*, *unknown, dontknow*, *dont_know*, *DON'T_KNOW*, *DON'T KNOW*, *don't know*, *DON'TKNOW*, don'tknow*, *don't_know*
Yahoo ,
Танец , *dance*
Хохо *HOHO*
Стоп , *stop*, *стоп*, *СТОП*
Крутой , *COOLBOY*, *SYSTEM*, m/, *m/*, **, :cool: :yeah:
Yesss *YES!*, , *YEEES!*, *yes*, *:YES:*, *:yes:*, *YESS*, *yess*
Неа , *no*
Бее , , =/, =\, *BEEE*, :\, :/
Устал , *BOREDOM*, |-0, :boredom:, :boredom:
Кривляюсь *I'm_teasing_you*, *tease*, *бее*, *TEASE*, *ДРАЗНЮ*, *БЕЕ*, *I'm teasing you*, *I'M_TEASING_YOU*, *I'M TEASING YOU*, *дразню*
Секрет :-X, , X:, x:, :-#, :#, *SECRET*, :secret:, *тайна*, *it's_a_secret*, *ТАЙНА*, *it'_a_secret*, *IT'S A SECRET*, *IT'S_A_SECRET*, *TSSS*
Ето *THIS*, *ЭТО*, *this*, *это*
Victory *victory*, *V*, *VICTORY*, *PIECE*, *vv*, *победа*, *ПОБЕДА*
Браво , :BRAVO:, :bravo:, :clapping:, *CLAPPING*, *БРАВО*, *браво*, *bravo*, *:BRAVO:*, *:bravo:*
Jokingly , 8P, 8p, *HAPPY*
Ржунимагу *SARCASTIC*
Ыы? , :crazy:, *crazy*, *nerd*, *NERD*, *сумасшедший*, *СУМАСШЕДШИЙ*
Kissed , *HEART*, *heart*, *kissed*
Kissing , *FLYKISS*, *GIRLKISS* *FLYKISSING*, *FLY KISSING*, *FLY_KISSING*, *FLY KISSED*, *FLY_KISSED*, *FLY_KISS*, *FLY KISS*, *GIRL KISS*, *GIRL_KISS*, *GIRL_KISSED*, *GIRL KISSED*, *GIRL_KISSING*, *GIRL KISSING*
Роза , @}-:--, @>}---,(F), (f), @>--'---,@>--`---,@>}---`---,@}->-, @};-
Ня *GIVE_HEART*, *give_heart*, *pulse*, *give heart*, *GIVE HEART*
Влюблен *IN_LOVE*, *INLOVE*, , *in_love*, *in love*
Поцелуй , :*, :-{}, :{}, +{}, ={}, ^.^, :kiss:, *KISS*
Флирт *FLIRT*
Прости , :sorry:, *sorry*, *ПРОСТИТЕ*, *простите*, :SORRY:
Король *KING*, *king*, *crown*, *CROWN*, *КОРОЛЬ*, *король*
Посвистываю *YU*, *WHISTLE*, *ПОСВИСТЫВАЮ*, *I'm_whistling*, *I'M_WHISTLING*, *I'm whistling*, *I'M WHISTLING*, *whistling*, :-", :-", *посвистываю*
Курево *SMOKE*, *SMOKING*
Бомба
Help , *SOS*, *help*, *СПАСИТЕ*, *спасите*, *HELP_ME*, *HELP ME*
Дурак , :|, =|, *ERMM*, *ermm*, *wall*, , *fool*, *FOOL*, ermm, ERMM, "ERMM"
Пляж *BEACH*, *ПЛЯЖ*,
HammettM
*PAPUAS*
*FLAG_UA*
*SPLEEP*
*NONO*

*THANK_YOU*
*FOCUS*