520
0

А паровоз вперед летит…

Локомотив крупно обыграл Терек, забил даже Сычев

Крупной победой «Локомотива» над «Тереком» завершился четырнадцатый тур чемпионата России. После него «Локомотив» по-прежнему лидирует в турнирной таблице российского первенства, «Терек» же замыкает её.

Четырнадцатый тур чемпионата России венчал матч «Локомотива» и «Терека». Полусинтетическое, полунатуральное поле стадиона в Черкизове для игроков «Терека» почти что домашнее. Именно здесь грозненцы прошлой осенью проводили домашние матчи в Кубке УЕФА, сюда же организованным порядком везли на эти встречи чеченских болельщиков. Матчи на домашнем стадионе «Локомотива» «Тереку» в общем удались: у «Леха» грозненцы выиграли 1:0, с «Базелем» разошлись миром, а еще раньше в финале Кубка России команда Ваита Талгаева победила здесь «Крылья Советов».

Но в нынешнем сезоне «Терек» уже не тот, что год назад. Возрастная команда стареет буквально по дням. К игре с чемпионом и лидером чемпионата России «Терек» подходил безусловным аутсайдером турнира. В то, что грозненцы смогут отнять очки у сверхорганизованной команды Эштрекова верилось с трудом.

Матч действительно начался атаками «Локомотива». Правда, атаковали железнодорожники по своему обыкновению не слишком бурно. Словно нащупывая тонкие места в центре обороны «Терека», в первые десять минут игры опасно атаковали Асатиани и Лебеденко. Гости, у которых на воротах стоял бывший вратарь «Локо» Руслан Нигматулин, свои ворота поначалу отстояли. «Терек» ответил выпадом Федькова, который, правда, не смог уйти от двух защитников «Локо», а потому пробил суетливо и неточно.

К середине тайма игра выровнялась. «Терек» никак не напоминал аутсайдера чемпионата. Вот девять месяцев назад в Черкизово приезжал «Ротор», замыкавший турнирную таблицу первенства. И волгоградцы, прижавшиеся к своим воротам и за центр поля начавшие переходить лишь во втором тайме, на аутсайдера - да! - походили. Но «Ротор» чудесным образом покинул Черкизово победителем. «Терек» же виделся почти ровней лидеру, и Нигматулин в ожидании мяча порой скучал минут по десять. На исходе первого получаса игры мог забить Сычев, но выйдя один-на-один с вратарем «Терека», форвард сборной России прокинул мяч слишком слабо.

Показалось, что до перерыва хозяева уже не забьют. Однако, у «Локо» в составе был восстановившийся после травмы Билялетдинов. На 39-й минуте хавбек чемпионов совершил впечатляющий рейд по центру, а потом хлестко пробил низом. Нигматулин момент удара видел, но по дороге мяч задел сразу двух защитников «Терека». Дезориентированный вратарь сел на колени, а мяч влетел мимо него прямо по центру. Получилось даже забавно с этнической точки зрения (надеюсь, никто на автора не обидится) - татарин Динияр Ренатович Билялетдинов забил татарину Руслану Каримовичу Нигматулину.

Руслан Каримович даже расстроиться не успел, как получил второй гол. Сычев снова вышел один-на-один, и вратарь «Терека» сбил форварда железнодорожников с ног.

Штатный пенальтист «Локо» Лоськов в предыдущей игре с «Сатурном» получил травму, а потому в матче с «Тереком» не играл. К «точке» подошел Евсеев, который особо не мудрствуя, пробил по центру. Признанный мастер по отражению пенальти Нигматулин уже до этого завалился в угол. «Локомотив» ушёл на перерыв, имея вполне комфортное преимущество в два мяча.

Вторая половина игры стартовала с атак гостей, но уже очень скоро «Локомотив» вновь начал угрожать воротам Нигматулина. Очередной впечатляющий прорыв Асатиани, который в этой встрече играл так, как будто он имеет персональный зуб на команду из Чеченской республики, окончился ударом в руки вратарю «Терека», но потом грузинский легионер все-таки забил. Получилось очень красиво. В очередной раз подключившийся в атаку грузин в касание пробил над Нигматулиным. Мяч рикошетом от перекладины опустился за линию ворот.

В следующие пять минут после гола игрокам «Локо» удались еще несколько атак, и после одной из них счёт мог стать 4:0. Однако, Хохлов пробил головой в перекладину, а она на этот раз сыграла за гостей. Дальше, хозяева вполне вольготно, но не слишком настырно лавировали в оборонительных порядках «Терека», но всё это было не слишком опасно для Нигматулина. А в общем всё было уже ясно - команды начали «доигрывать» матч за полчаса до его окончания.

«Локомотив» его доигрывал с большим желанием, нежели гости. Особенно хотел забить Сычев, и на семидесятой минуте чаяния его сбылись. Пас-наброс Хохлова в штрафную находил там Евсеева, но защитник предпочел благоразумно выбежать из офсайда, а ворвавшийся в «коробочку» Сычев сначала перекинул мяч через Нигматулина, а потом, резвясь, головой поразил уже пустые ворота гостей. Эштреков отреагировал на гол выпустив вместо самого яркого игрока встречи Асатиани дебютанта Бикея, который еще неделю назад защищал цвета «Шинника».

На том и разошлись. В результате «Терек» остался главным аутсайдером чемпионата России, а «Локомотив», похоже научившийся играть с теми, кто объективно слабее, укрепил свое лидерство в таблице турнира. От идущего вторым «Спартака» «Локо» теперь отделяют девять очков, правда, у железнодорожников сыграно на два матча больше. Голкипер же «Локо» Сергей Овчинников продолжил рекордную серию, которая теперь составляет 609 минут.

Локомотив – Терек – 4:0

Локомотив: Овчинников, Пашинин, Асатиани (Бикей, 72), Евсеев, Сенников, Гуренко, Маминов, Хохлов (Омельянчук, 78), Билялетдинов (Круглов, 54), Сычев, Лебеденко.

Терек: Нигматуллин, Гайсумов, Липко, Шмарко, Нижегородов, Тамер Туна, Джабраилов, Шаронов, Корытько (Булатов, 58), Федьков, Аджинджал (Терехин, 51).

Голы: Билялетдинов, 38; Евсеев, 42-пен; Асатиани, 50; Сычев, 69.