ЛЕМЕШКО: «В турнире в Хорватии сборная получит важный опыт и практику»
Сборная Украины WU-16 сыграет в турнире развития УЕФА в Хорватии
5 мая после утренней тренировки на краткосрочном сборе в Тернополе девичья сборная Украины WU-16 транзитом через Польшу отправилась в Хорватию на Турнир развития УЕФА.
Главный тренер сине-желтых Людмила Лемешко рассказала о последних новостях из расположения команды:
– Осенью нашу девичью сборную ждет выступление в отборочном раунде Евро-2026 WU-17. И именно Турнир развития УЕФА – отличная возможность обогатиться не только игровой практикой, но и международным опытом, ведь среди участников будут представители разных футбольных школ.
– Этапом подготовки в Тернополе остались довольны?
– Грех жаловаться, все, что планировали, выполнили. В частности, провели двустороннюю игру, которая помогла определиться с теми 20 игроками, которые должны были поехать в Хорватию. Решили, что пока дома останутся Елизавета Савина, Ева Швец, Ксения Орловская и Милена Федосенко, но мы рассчитываем на них в перспективе.
– В Тернополе под вашим руководством были все девушки, которых вы хотели видеть в сборной?
– Нет. Дело в том, что Турнир развития УЕФА проводится вне международного окна, и ведущие отечественные клубы ожидаемо проигнорировали эти соревнования. Вот почему в Хорватии проверку боем пройдет наш ближайший резерв. Думаю, что из этого состава на участие осенью в отборе Евро-2026 будут претендовать четыре-пять игроков.
– Какой информацией вы располагаете о соперницах из Венгрии, Хорватии и Марокко?
– Её недостаточно, поэтому ничего не остается, кроме как изучать визави уже непосредственно во время турнира. Хотя мы настроены серьезно и постараемся показать всё, что умеем.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Михаил Федунов присоединился к тренерскому штабу Костюка
Церемония жеребьевки назначена на 19:00 по киевскому времени

