Результаты матчей соперников «Шахтера» по Лиге Европы

Чемпиона! Франции. Матч 8-го тура

ТУЛУЗА - ЛОРЬЯН - 0:1 (0:0)
Гол: Монтеррубио, 90 - с пенальти.
«Тулуза»: Пеле, Конгре, Капу, Нунке, Мбенке, Братен (Машаду, 66), Дидо, Берсон (Пентеко, 90), Сиссоко, Табану (Луан, 85), Жиньяк.

В прошлом сезоне после восьми туров «Тулуза» шла на втором месте, уступая лидеру, «Лиону», всего лишь два очка. Теперь же «Тефесе» занимают лишь пятнадцатую строчку, отпустив лидеров далеко вперед.

Очередным фиаско закончился домашний матч «Тулузы» с «Лорьяном». Провисев на воротах соперника практически весь матч, создав несколько очень хороших моментов, подопечные Алена Казановы в итоге получили пенальти в собственные ворота на последней минуте встречи, который уверенно реализовал Оливье Монтеррубио.

Что ж, перерыв, связанный с играми сборной, для «Тулузы» может оказаться очень полезным. Казакова получит время, чтобы разобраться с проблемами команды, в том числе и психологическими, чтобы в дальнейшем попытаться хотя бы приблизиться к еврокубковой зоне.

БЕЗ ПОДАРКА НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Чемпионат Сербии. Матч 7-го тура

СПАРТАК Сб - ПАРТИЗАН -1:1 (1:1)
Голы: Мирич, 15 (1:0). Диарра, 35 (1:1).
«Партизан» (Белград): Радославлевич, С. Стеванович, Джорджевич, Гавранчич, Крстаич (Ломич, 57), Фейса, Томич (Илич, 52), Морейра, Ляич, Клео, Диарра (Богунович, 65).

Если на своем поле в чемпионате Сербии «Партизан» пока что у всех выигрывает, то на выезде подопечные Горана Стевановича не добыли ни одной победы, сведя все три матча к ничьей. Последняя подобная потеря очков на поле «Спартака» из Златибор Воды вдвойне обидна потому, что в этот день клуб из Белграда праздновал день рождения - он был основан 4 октября 1945 года.

Однако новички элитного дивизиона не собирались складывать оружие перед грозным (разумеется, по сербским меркам) соперником. На 15-й минуте провал в обороне гостей привел к тому, что спартаковцы трижды наносили удары по воротам Радославлевича, однако лишь третий из них достиг цели. Впрочем, еще в первом тайме «Партизан» сумел отыграться благодаря точному удару Диарра, которому, как и в прошлом туре, отличиться помог рикошет.

Разумеется, после этого мяча давление на ворота «Спартака» лишь усилилось. Еще в первом тайме с неплохим ударом Джорджевича со штрафного под перекладину не без проблем справился голкипер, а после перерыва тот же Диарра пробивал с центра штрафной, однако на этот раз мяч, срикошетив о защитника, выкатился за лицевую линию. Возможность принести команде победу была и у Клео, однако лайнсмен зафиксировал у него несуществующий офсайд.

Несколько перспективных контратак провели и хозяева поля, однако защитники белградцев после 15-й минуты действовали куда более надежно. Таким образом, потеряв очередные два очка, «Партизан», как и «Шахтер», отстает от лидера чемпионата «Црвены Звезды» на четыре очка.

«БРЮГГЕ» ПОДНИМАЕТСЯ НА ВЕРШИНУ

Чемпионат Бельгии. Матч 10-го тура

БРЮГГЕ - АНДЕРЛЕХТ -4:2 (3:1)
Голы: Алькарас, 16 (1:0). Де Суттер, 22 (1:1). Ван Дамм, 37 - в свои ворота (2:1). Сонк, 39 (3:1). Варгас, 82 (4:1). Де Суттер, 90+2 (4:2).
«Брюгге»: Стейнен, Алькарас, Хуфкенс, Клюковски, Де Метс, Дирар, Герартс, Оджиджа-Офоэ, Перишич (Варгас, 72), Акпала (Куэмаа, 77), Сонк (Дарден, 85).

Поражение от «Шахтера» явно пошло «Брюгге» на пользу. После домашнего фиаско сине-черные одержали две волевые победы и столько же, если можно так выразиться, волевых ничьих, последняя из которых, добытая в Тулузе, оставляет команде неплохие шансы в борьбе за выход из группы в Лиге Европы. Теперь же подопечные Адри Костера одержали красивую победу над непримиримым соперником в чемпионате Бельгии, благодаря которой единолично возглавили турнирную таблицу.

Самым заметным игроком в составе гостей был бывший игрок «Серкль Брюгге» Том де Суттер, для которого этот матч вдвойне принципиален. Однако дубль 24-летнего бомбардира не позволил его команде зацепиться хотя бы за ничью. Стоит отметить возвращение в строй «Брюгге» Уэсли Сонка, который стал автором одного из забитых мячей, а также «поспособствовал» Желле ван Даму соорудить автогол.