Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
2431
3

Кубок УЕФА. Анонс мачта Торнадо - Тайм

На финише будем преодолевать «Торнадо»

Кубок УЕФА. Анонс мачта Торнадо - Тайм

Заключительную игру основного раунда Кубка УЕФА чемпион Украины львовский «Тайм» проведет против победителя первенства Молдовы кишиневской команды «Торнадо». В этот раз погружаться в интернет ради поиска информации о молдавской команде было бессмысленно – все участники турнира проживают в одном отеле, и видятся друг с другом в течение дня не один, и не два раза. Поэтому, почему бы не получить информацию из первых уст? А кто это сможет сделать лучше, чем президент команды.

Итак, подробно о своей команде рассказывает президент СК «Торнадо» Сергей Цуркан.

- Давайте начнем с истории команды. Когда она была создана, кто стоял у истоков?
- Создана была команда 19 сентября 2004 года. Мы хорошо помним эту дату. Основатели команды – преподаватели Международного независимого университета. У нас проводятся соревнования по футзалу как между студентами, так и преподавателями. И вот преподаватели решили создать команду, потому что турнир проводился раз в году, чтобы набрать практику и играть для себя в удовольствие в футзал.

В университете уже была футбольная команда, которая занимает лет семь первое место среди вузов по большому футболу. В составе ее и преподаватели, и студенты. Начали мы выступать во втором дивизионе молдавского футзала. Это сейчас у нас в Молдове четыре дивизиона, а тогда было два – высшая лига и Дивизия А. В первый год мы заняли седьмое место из 18-ти команд. После этого пошла селекция, начали укрепляться и на второй год в Дивизии А заняли второе место, что позволило нам выступать в высшей лиге. Вскоре у нас появилось две команды – «Торнадо» и «Торнадо-2», в которой во втором дивизионе выступали преподаватели и молодые игроки.

В 2007 году мы отыграли в высшей лиге удачно – заняли третье место и выиграли Кубок Молдовы, а вторая команда заняла первое место по Дивизии А. В следующий сезон мы повторили этот же результат – третье место и кубок, а в минувшем сезоне впервые выиграли чемпионат, что и дало возможность выступать в Кубке УЕФА по футзалу.

- Чуть подробнее расскажите об игроках. Есть ли у вас сборники?
- Начнем с вратарей, что всегда у нас было основной силой. У нас выступал Николай Нягу, которого мы продали в «Камелот», из которого он ушел в Польшу в «Академию». Потом мы взяли другого вратаря – Руслан Истрати. Он сейчас основной вратарь сборной. Но опять же по финансовым соображением после предварительного раунда Кубка УЕФА мы его продали в Азербайджан в «Нефтчи» (Баку). Сейчас у нас голкипер Алексей Капсамун – раньше он был первым вратарем сборной, сейчас считается третьим.
Капитан у нас – Валерий Баешу, лучший бомбардир чемпионата прошлого года, также игрок сборной. Есть и еще сборник – это Владимир Жапалэу, а раньше привлекались, но сейчас нет – это Ян Яковенко, Дорин Кочебан и Ярослав Суботин.

- Как Ваша команда готовилась к сезону и к играм в еврокубке?
- Есть проблема, что большинство игроков играет и в большой футбол, и в футзал. Некоторые сейчас играли даже и в пляжный. Смена покрытий не может не сказываться. Подготовку мы начали в конце июня, и играли спарринги с нашими кишиневскими командами.

- Не буду лукавить, что не ожидал, что вам удастся пройти предварительный раунд, где фаворитом виделся болгарский МФК «Варна».
- Все так думали, тем более они играли дома. Команда у них неплохая, но мы взяли волей и коллективом. Первую игру мы сыграли с турецкой командой «Гази Университечи», был нервный матч. Они физически хорошо готовы, но тактически очень слабые, что позволило нам выиграть 4:1. Второй матч был с ирландским «Корк Сити», это в принципе молодежная команда «Корк Сити» из большого футбола – мы выиграли 10:0. В последней игре с «Варной» нас устраивала ничья, но в концовке мы забили гол и выиграли 4:3.

- Когда Вы ехали в Дебрецен, наверняка, представляли, с кем будете играть. Какие задачи ставили на турнир?
- Хотелось выступить, как можно лучше. Реально оценивали свои шансы и понимали, что будет очень трудно. Коме того, Молдова ранее в основных раундах не набирала даже одного очка, хотелось это сделать в Дебрецене.

- Вы проиграли оба матча. Как бы Вы их оценили?
- Выступили ниже своих возможностей. В первой игре сказался мандраж, было видно, что ребята переживают. У нас есть двое ребят, которые играли против «Лупаренсе» за «Камелот», они тогда 0:9 проиграли, а «Камелот» тогда был в более лучшем состоянии, чем мы сейчас. Мы пытались психологически настроить ребят, но пять голов – это только наши невынужденные ошибки, детские ошибки, которые ребята не делают в других играх.
А с венграми опять же… При счете 0:1 имеем возможность, выходя «два в один», забивать, не забиваем, и через 5 секунд получаем «оборотку» - 0:2,0:3… И дальше уже понеслось. В общем, результатом не удовлетворены, потому что венгров можно и нужно было обыгрывать.

- Вы поиграли в Европе, а это своеобразный наркотик. Наверняка, будете стремиться снова через год играть, но для этого нужно выиграть чемпионат.
- Мы сейчас ставим задачу перед сезоном – и кубок, и чемпионство.

-  Есть достойные конкуренты, или вы на голову сильнее всех?
- Нет-нет. Основной конкурент «АСЕТ-Унита», мы с ними перед УЕФА играли две товарищеские игры, и обе проиграли. Они перед сезоном укрепились, и сейчас это базовая команда сборной. Они и считаются фаворитами чемпионата.

- А какова у вас вообще ситуация с национальным первенством?
- Вот в чем проблема, что еще не известно, сколько команд будет. Потому что в последние годы принцип не спортивный, а финансовый. У кого есть возможность – тот и играет. Это может быть даже команда, которая вообще нигде не играла – собралась и будет играть в высшей лиге. Сейчас подаются заявки, но приблизительно будет 7-8 команд, и по традиции будем играть в три круга.

Таким был рассказ президента молдавского клуба. Что же касается львовского «Тайма», то в субботу у футболистов, как и у остальных участников турнира, был день отдыха. В первую половину дня и после обеда у наших ребят было личное время - кто отдыхал, кто посвятил его шоппингу или просто прогулке по городу. А начиная с 18.00 и до 19.00 «Тайм» провел тренировку на «Феникс Арене». Все футболисты здоровы, травмированных нет, и каждый готов выйти на площадку, что достойно, на победной ноте, завершить участие украинской команды в основном раунде Кубка УЕФА.

Турнирная таблица перед заключительным туром

1. «Лупаренсе» - 4 очка, мячи 13:3
2. «Тайм» - 4, 9:3
3. «Береттьоуйфалу» - 3, 4:7
4. «Торнадо» - 0, 1:14  

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

4 октября, воскресенье
«Торнадо» (Молдова) – «Тайм» (Львов)
Дебрецен. «Феникс Арена». 19.00
ПРЯМАЯ ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ С 18.45
Прогноз www.sport.ua – 1:6
футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
MIIKKA
"Прогноз 0-10 "
Было бы не плохо)))но думаю будет примерно 2-7)))
Streng
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SandroKing
Почему не написано какое турнирное значение имеет эта игра?