Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Чемпионат мира
| Обновлено 01 мая 2025, 23:15
25231
81

ЧМ по хоккею. Сборная Украины бьет Польшу и близка к выходу в элиту

Очень тяжелая победа украинских хоккеистов

| Обновлено 01 мая 2025, 23:15
25231
ЧМ по хоккею. Сборная Украины бьет Польшу и близка к выходу в элиту
ФХУ

Сборная Украины провела четвертый матч на чемпионате мира в Дивизионе 1A, соперником была сборная Польши.

Встреча завершилась со счетом 4:1 в пользу сборной Украины.

В первом периоде соперники действовали осторожно и без большого количества моментов. Чуть опаснее были поляки, однако ничего критического для Дьяченко. Обе команды отыграли 20 минут без удалений.

Во втором периоде украинцам удалось отправить шайбу в ворота Польши, но после повтора арбитры справедливо ее не засчитали – игрок действительно забил ногой. А сразу после этого Денискин удалился за фол в чужой зоне и противник реализовал большинство. При этом в меньшинстве Украина не использовала две контратаки.

В конце периода украинцы получили шанс в большинстве, однако снова не забили. У сборной пока нет голов в численном преимуществе на турнире.

Когда казалось, что команда немного приуныла, Украина сравняла счет. Виктор Захаров во время навала на ворота Мюррея был самым хладнокровным и отправил шайбу в сетку. Четвертый гол форварда Сокола на ЧМ.

Под финал периода поляки дали нам еще один шанс в большинстве – снова безуспешно. Обидно, что такая ситуация с численным преимуществом.

Старт третьего периода Украина открыла очень активно с прессингом соперника в его зоне. Сперва Денискин отобрал шайбу за воротами Польши и выкатил под бросок Мережко – штанга. Но сразу после этого Денискин в похожей ситуации выкатил на Захарова – и это дубль форварда. Отличный бросок под перекладину. Первое звено Захарова, Бородая и Денискина проводит классный ЧМ.

Обидно, что Денискин сразу же удалился, но с большим трудом команде удалось отбиться. И забить. Похожая ситуация со вторым голом: Коренчук поборолся у борта и выкатил на Садовикова – 3:1. Добил соперника Трахт, который реализовал выход один на один.

Нужно сказать, что украинские хоккеисты показали характер, вытерпели сложные моменты доминирования Польши и продемонстрировали сильную реализацию.

Сборная набирает девять очков и поднимается на второе место. Лидирует Великобритания, у которой 9 пунктов и преимущество по личной встрече. В последней встрече победа гарантирует украинской команде финиш в топ-2 и выход в элиту ЧМ-2026.

Матч с Японией пройдет 3 мая.

Чемпионат мира по хоккею. Дивизион 1A

Польша – Украина 1:4 (0:0, 1:1, 0:2)

Шайбы: 25:28 Лещарчик (Садлоха, Дзюбински - больш) - 1:0, 32:23 Захаров - 1:1, 43:08 Захаров (Денискин, Пангелов-Юлдашев) - 1:2, 50:16 Садовиков (Коренчук) - 1:3, 55:00 Трахт (Пересунько) - 1:4

Вратари: Мюррей – Дяченко

Броски: 27 – 21

Оцените материал
(244)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Челси нашел идеальный клуб для Мудрика, чтобы украинец вернулся в футбол
Футбол | 06 декабря 2025, 15:17 0
Челси нашел идеальный клуб для Мудрика, чтобы украинец вернулся в футбол

Украинец получит шанс в лондонском клубе, если успешно проявит себя в составе «Страсбурга»

Александр КАРАВАЕВ: «Это будет глотком свежего воздуха»
Футбол | 07 декабря 2025, 01:53 2
Александр КАРАВАЕВ: «Это будет глотком свежего воздуха»

Защитник «Динамо» прокомментировал победу над «Кудровкой»

Комментарии 81
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
maks_krot
В такое трудное время для Украины, хочется сказать большое спасибо хоккейной сборной за эти положительный эмоции!!! 
Engineer
Мужики! Как же нам сейчас нужны вот такие победы.
suforza1921
Оце гра! Оце команда!
Браво, хлопці!
Не вірю, ущипніть мене???!!!
Але не варто розслаблятися, потрібно зробити ще один крок. Навіть пів-кроку, бо за будь-яких результатів у інших матчах, нам вистачить з японцями нічиєї в основний час.
Але Японія команда дуже неприємна, різка, швидкісна, кусюча. І дуже незручна для нас. 
Але, впевнений, хлопці все розуміють і віддадуть усі сили для здобуття потрібного результату.
І ще раз велика дяка за сьогоднішню гру!
Віримо в Команду!
Слава Україні!!!
NikolayMaltsev
В жодному разі не розслаблятися у грі з японцями. Вони непрості суперники, і в нас непроста історія зустрічей з ними. А за сьогоднішній матч Браво Хлопці. Більше нема чого додати. 
Лига
Молодцы просто молодцы ! Остался один шаг обыграть япошек и мы в элитном дивизионе надеюсь с японцами прорвёт и в большинстве тоже начнём забивать. Всех с победой
himars_2023
Терміново підтягнути нам гру в " більшості "!!!!
New Zealander
Неймовірні!!!!!!! Надважлива перемога в цей непростий для країни час!
Richard Lewis
З самураями обережно треба. Тому бажаємо їм скуштувати сьогодні румунської свіжини перед матчем з нами
Airwolf77
Это потрясающе! Еще год назад играли в третьем дивизионе (1B), а уже претендуем на элитный! Вітаю усіх з перемогою! 
Сказки ДАмбаса
20 років не було настільки сильної збірної
KvlaD
Это удивительно. У нас чемпионат довольно слабого уровня, всего 6 команд, но при этом сборная одной ногой в элитном дивизионе! Молодцы!
Phantom
Я так розумію з японцями навіть одного очка вистачить? Різниця шайб у нас хороша, плюс перевага над італійцями та поляками по особистих іграх
Eugenii Skrypka
Кайф! Молодцы!!!
RKarp
8.05.2005 Чемпіонат світу Україна - США 1-1….історія любить повторюватись. Вітаю всіх брати з перемогою !!!!!!
sahka1981
Просто молодці!!! Аж не віриться, здавалось, аби закріпитися в цьому дивізіоні, вже добре буде, а тепер маємо чудові шанси на вихід в еліту! Матч складний був, не дивлячись на рахунок. 
З перемогою!
R1d3r
Последний раз сборная Украины играла в элитном дивизионе аж в 2007 году! Неужели есть шанс снова туда попасть? Радует то, что украинский хоккей постепенно начинает подниматься вверх.
DK2025
МОЛОДЦЫ!!! Теперь надо - чтобы не зависеть от результатов других игр - не проиграть Японии в основное время. Думаю, что выход в элиту почти гарантирован. Но надо отдать все силы в последнем матче. Спасибо вам ребята, в такое тяжелое время вы столько радости украинцам приносите!!!
suforza1921
Японці між тим за 10 хвилин румунам уже три плюхи закинули.
Звісно, румуни слабкі, але все ж дуже пильними потрібно бути з Японією. Вона від гри до гри додає. 
Андрій Заліщук
Слава Україні!!! Тепер можна і на еліту засіхати, молодчинки, козаки!!!
Pavel_i_C0
Це буде мега-подія для українського спорту