3021
5

Обидчики: два очка на четверых

«Бенфика» - предпоследняя, «Тимишоара», «Аустрия» и «Штурм» - последние

Что-то не идут дела в групповом турнире Лиги Европы у команд, которые в нынешнем евросезоне подложили свинью украинским клубам. «Аустрия», «Штурм» и «Тимишоара» после двух туров имеют по одному очку и замыкают турнирные таблицы в группах L, F и А соответственно. Чуть лучше положение у «Бенфики»: португальцы с тремя очками занимают третье место в четверке I. Впрочем, такое положение тоже не дает право на продолжение борьбы в плей-офф, хотя и оставляет неплохие шансы потеснить конкурентов наверху.

Второй тур для австрийско-румынско-португальвкого квартета выдался почти провальным. В отличие от первого игрового дня, в котором было добыто четыре очка (благодаря победе «Бенфики» и ничьей «Тимишоары»), нынче добыча наших обидчиков оказалась вдвое меньшей. Причем на этот раз результативно выступили австрийцы.

И «Аустрия», и «Штурм» сыграли вничью с одинаковым счетом — 1:1. Но при этом результат, который добыли футболисты из Граца, можно считать более весомым, чем у их столичных соотечественников.
«Бело-черные» сумели увезти одно очко из Стамбула, причем почти 20 минут выигрывали у «Галатасарая» на «Али Сами Иен». Упустив несколько моментов на старте поединка, «Львы» постепенно утратили и контроль над игрой, что имело для них печальные последствия в компенсированное время первого тайма, когда удалось отличиться Байхлеру. После перерыва хозяева вновь рванули на штурм, но австрийская крепость дала трещину лишь раз, когда с передачи Элано счет сравнял Барош.

«Аустрии» же пришлось отыгрываться, при том, что на девятой минуте злой гений украинских команд Ачимович не реализовал пенальти. Несмотря на преимущество хозяев, открыл счет «Насьонал», а избежать второго поражения подряд «фиолетовым» удалось лишь благодаря индивидуальному мастерству вышедшего на замену Шумахера.

После стартовой ничьей с «Аяксом», да еще и на выезде, поклонники «Тимишоары» размечтались было о великих свершениях, но были жестоко опущены на грешную землю загребским «Динамо». И против «Шахтера», и против «Аякса» румыны действовали от обороны и преуспели, а вот печальный опыт противостояния со «Штутгартом», похоже, ничему их не научил. Попытавшись загнать гостей «за Можайск», хозяева получили три безответных мяча, существенно усложнив себе перспективы продолжить борьбу в еврокубках весной...

Неожиданно оступилась в Афинах «Бенфика», которая, наряду с «Эвертоном», считалась явным фаворитом группы I. Все атакующие усилия португальских «Орлов» оказались тщетными. «Орлы» греческие не только отразили все выпады гостей, но и сумели нанести единственный смертельный укол сопернику. При этом соавтором гола Майсторовича стал экс-игрок «Бенфики» Мандука, нынче выступающий за АЕК.