Ронни и Трамп на высоте. Фавориты завершили с перевесом первую сессию на ЧМ
В Шеффилде начались четвертьфинальные матчи чемпионата мира

Знаменитый снукерист Ронни О’Салливан удачно начал четвертьфинальное противостояние на чемпионате мира 2025 против китайца Си Цзяхуэя, ведя 6:2 после первой сессии на арене Крусибл.
Ракета еще не вышел на пик формы, но постепенно набирает ход после пропуска большинства турниров в этом сезоне. В рейтинговых соревнованиях он не выступал с турнира UK Championship, который проходил до Рождества.

Несмотря на это, семикратный чемпион мира О’Салливан до сих пор не встретил серьезного сопротивления в Шеффилде. В первом раунде он разгромил своего давнего соперника Али Картера (10:4), а в 1/8 финала обыграл Паня Цзюньсу (13:4).
Си Цзяхуэй победил Дэвида Гилберта (10:6) в первом раунде и Бена Вулластона (13:10) – во втором.

О’Салливан выиграл напряженную стартовую партию, после чего Си сравнял счет серией ровно в 100 очков (1:1). Затем 49-летний британец полностью перехватил инициативу. Обладатель 41 титула в рейтинговых турнирах оформил брейки 71, 54 и 87, получив преимущество 4:1.
Китаец ответил взятием шестой партии, а в седьмой вел 52:0, но не смог завершить ее в свою пользу. О’Салливан наказал соперника серией в 67 очков (5:2). Завершил сессию англичанин брейком 121 (счет 6:2). Вторая из трех сессий этого матча до 13 побед состоится 30 апреля в 12:00 по Киеву.

На другом столе чемпион мира 2019 Джадд Трамп лидирует в игре с чемпионом мира 2023 Люкой Бреселем (5:3) после зрелищной стартовой сессии четвертьфинального матча.
Первый номер мирового рейтинга Трамп во втором раунде провел напряженное противостояние с Шоном Мерфи (13:10), тогда как Бресель продемонстрировал одну из самых ярких игр турнира, разгромив Дина Цзюньхуя (13:4).

Первые две партии дня соперники взяли по очереди, после чего Трамп выиграл третью на черном шаре (2:1). Затем он выдал серию из 347 очков без ответа, сделав брейки 106, 110 и 87 (счет 5:1).
У Трампа уже 102 сенчури-серии (за сотню очков) в текущем сезоне – всего на одну меньше, чем рекорд Нила Робертсона (103 в 2014 году).
Седьмой номер мирового рейтинга Бресель сумел вернуть интригу, взяв последние два фрейма сессии брейками 68 и 128 (счет 3:5). Продолжение матча – 30 апреля в 16:30 по Киеву.
Чемпионат мира 2025 по снукеру
Шеффилд (Англия), 19 апреля – 5 мая
1/4 финала, 29.04.2025
- 12:00. Чжао Синьтун (Китай) – Крис Вейклин (Англия) – 6:2 (первая сессия)
- 12:00. Джон Хиггинс (Шотландия) [3] – Марк Уильямс (Уэльс) [6] – 5:3 (первая сессия)
- 16:30. Люка Бресель (Бельгия) [7] – Джадд Трамп (Англия) [2] – 3:5 (первая сессия)
- 16:30. Ронни О'Салливан (Англия) [5] – Си Цзяхуэй (Китай) [13] – 6:2 (первая сессия)
- 21:00. Чжао Синьтун (Китай) – Крис Вейклин (Англия) – (вторая сессия)
- 21:00. Джон Хиггинс (Шотландия) [3] – Марк Уильямс (Уэльс) [6] – (вторая сессия)
Ронни О'Салливан (Англия) – Си Цзяхуэй (Китай) – 6:2 (первая сессия)
Люка Бресель (Бельгия) – Джадд Трамп (Англия) – 3:5 (первая сессия)
Сетка турнира
Видеофрагменты матчей
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ


Артем хочет получать доверие от нового тренера


За детскую команду «вишен» будет выступать Егор Климентьев


