0

Броварчане возмущены судейством

Результаты матчей 5-го тура мужской гандбольной Суперлиги

Чемпионат Украины. Суперлига. Мужчины. 5-й тур.

Буревестник (Луганск) - Динамо (Полтава) - 20:20 (8:11). Бур: Бегапь (5), Троценко, Е. Жук (оба - 4). Д: Серенко, Горский (оба - 5), Хауха (4)

Портовик (Южный) - Будивельнык (Бровары) - 23:21 (11:7). Пв: Полторацкий (7), Цап (5), Cora, Шевелев (оба - 4). Буд: Котеленец (5).

Политехник (Донецк) - Шахтер-Академия (Донецк) - 35:28 (18:13). Пх: Кондаков (11), Тюкин (7), Сахарнян, Бесараб (оба - 4). Ш-А: Андрющенко (7), Бабаш, Чичикало (оба - 5), Турочек (4).

МЗЗ (Запорожье) - ЗТР (Запорожье) - 22:31 (10:13). М: А. Шевченко (9), Рябко (6). 3: Любченко (8), Остроушко (6), Педан (5)

Положение команд: 1.3ТР - 10. 2. Портовик - 8. 3. Будивельнык - 6. 4. Буревестник - 5. 5.МЗЗ - 4. 6. Политехник - 4. 7. Динамо - 3. 8. Шахтер-Академия - 0

Гандбольный сентябрь увенчался первой ничьей для участников ведущего эшелона и первым серьезным скандалом, связанным с Фемидой. В Луганске сложно было сказать, кто приобрел очко, а кто - потерял. Рывком 5:0 после перерыва хозяева вышли на отметку 13:11 к 40-й минуте. Но еще десять минут спустя Юрий Хауха сделал «плюс 2» для гостей -18:16. Убежавший в контратаку Олег Мачарашвили снова вывел студентов за 6 минут до развязки вперед - 19:18, но под занавес динамовцы, в пятый раз доверив «семирик» Дмитрию Горскому при счете 19:20, ушли-таки от поражения. Любопытно, что штрафа на двоих получилось 34 минуты (7 удалений против 10), а грустно, что игрок «Буревестника» Павел Гноевой угодил в нокдаун, пополнив лазарет, где уже обосновался до игры Максим Карамышев.

Еще веселее случилось в Южном, хотя вроде бы реферировать поединок призеров минувшего сезона логично поручили опытным полпредам «нейтрального Запада» - Виктору Згобе и Тарасу Кузю из Львова плюс делегату Василию Фегиру из Берегово. Так вот, последнему, разгребая завалы, пришлось принимать протест броварчан, чей штаб выставил к тому же «двойку» арбитрам. Если на самом деле они, пробегая скамейку гостей, бросали реплики наставникам типа «Да что ты понимаешь?», то несколько по-иному воспринимаются красные карточки центральному защитнику Сергею Коваленко (37-я минута) и второму тренеру Александру Андрущенко (51), который заявил корреспонденту «СЭ» следующее:

- Мы знаем свои недочеты в игре, как, например, шесть холостых атак Александра Купченко, и не ставим под сомнение мастерство соперника. Но у нас были неплохие шансы, когда от 9:14 догнали южненцев - 16:16. Увы, судьи, трактуя эпизоды по-разному для двух сторон, чуть не довели до рукопашной. Нас не могли не возмутить как не наказанный удар по голове Руслану Покотило, когда кровь хлынула из уха, так и засчитанный гол в наши ворота непосредственно со свободного, исполненного игроком «Портовика» не извне пунктирной 9-метровой линии, а с шага к 6-метровой зоне. Странно, что люди, имеющие международную категорию, пропускают такие «ляпы», а нам затыкают рот.

Что ж, сотрясение мозга, констатированное после матчей и у Гноевого, и у Покотило (а полусредний «строителей» даже выпросился назад на площадку), - не лучший симптом перед еврокубковыми играми их клубов. С надеждой, что ФГУ даст адекватную оценку инцидентам, коротко перейдем к двум дерби. В Донецке все, по сути, решил отрезок с 5-й по 15-ю минуты, когда паритет 3:3 сменился на 10:3 в пользу политехников. Учтем и то, что ряд горняков, совмещающих спорт с работой «на гражданке», согласились за вычетом выездных туров сыграть из любви к искусству, точнее, ради команды. Но их форма, естественно, оставляет желать лучшего. В Запорожье же, «мотористы» вели только до счета «8», пока в кураже был голкипер Евгений Сапун. Тем не менее, вынудили чемпионов страны отбросить иллюзии и весь матч играть с опаской за тылы.