Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Борьба
|
1409
0

БАЛУШКА: «Жаль, что Стадник сумела выкрутиться»

Людмила Балушка завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира по вольной борьбе

БАЛУШКА: «Жаль, что Стадник сумела выкрутиться»

Вернувшись из Дании с бронзой чемпионата мира, завоеванной в весовой категории 48 кг, Людмила Балушка не стала останавливаться на достигнутом. Не изменяя спортивному режиму, она продолжает тренироваться. Однако уже через неделю борчиха планирует сменить львовский спортзал на солнечный Египет. Телефонный звонок корреспондента «СЭ» застал спортсменку как раз после очередной тренировки.

ПЕРВЫЙ БОЙ - ОН ТРУДНЫЙ САМЫЙ

-В этом сезоне вы стали третьей на турнирах в Киеве и Польше, победили на Кубке мира. Наверняка эти успехи вселяли оптимизм и перед поездкой в Данию?
- Безусловно, такие результаты придали мне уверенности в собственных силах. Поэтому в Хернинге я настраивалась как минимум на медаль. Хотела, конечно, выиграть золото. Но не смогла отработать так, как надо - положить на туше азербайджанку Марию Стадник.

- В июне на сборе в Алуште вы боролись в спарринге с Ириной Мерлени, выигрывая у нее три балла. Это было показателем, что ваше мастерство за последний год выросло?
-Тогда из-за рассечения брови Ира не смогла продолжать схватку. Однако в этом сезоне я действительно борюсь лучше. Года два из-за преследовавших меня травм я вообще не тренировалась, поскольку на восстановление понадобилось много времени.

- В Дании румынка Эстера Добре, которую вы победили 4:0 и 3:3, дала вам возможность, как говорят борцы, продышаться в первой схватке?
- О, да! После поединка с ней у меня затекли и руки, и ноги. Первая встреча всегда тяжелая. Последующие схватки были намного легче. Румынка - достаточно сильная соперница, завоевавшая на чемпионате Европы-2009 серебро. В конце второго периода она выполнила накат, удерживая мои ноги скрестным захватом. Сделай она еще один накат - и был бы третий период. Но я сумела отстоять устраивающий меня счет, упершись в ковер руками.

-Предполагали, что немка Жаклин Шеллин совсем не окажет вам сопротивления, и вы в первом же периоде положите ее на туше?
-Я никогда о подобном не думаю. Настраиваюсь на борьбу с каждой соперницей, а там уже -как пойдет. Если конкурентка сильная и титулованная, то и настрой на нее серьезней.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ ЗАФИКСИРОВАЛ ТУШЕ?

-В этом году вы проиграли Марии Стадник на турнире в Киеве и Польше. С каким настроем выходили против нее в 1/4 финала чемпионата мира?
-Я хотела выиграть и взять у нее реванш за те поражения. Причем это не было мечтой. Я верила, что смогу ее победить.

-Поменяли тактику ведения поединка со Стадник после старта в Польше?
-Тренер посоветовал бороться с ней в захвате. В первом периоде мне не очень это удалось, а во втором уже лучше справилась с установкой наставника.

- Мария была на последнем сборе в Конча-Заспе. Работали с ней в спаррингах?
- Нет, поскольку нас тренеры не ставили в пару. Но, признаюсь, я присматривалась к ней. (Смеется). На себе же ее взгляды не замечала.

- Вы смогли не только дать ей бой 3:4, 2:4, но и даже имели шанс положить ее на лопатки в первом периоде...
- К сожалению, Мария выкрутилась. Центральный судья зафиксировал туше? Я даже не видела этого. Просто во время борьбы я отключаюсь от всего, сконцентрировавшись лишь на сопернице. Однако не считаю, что боковые арбитры, не поддержавшие это решение, ошиблись.

- Трудно после поражения настроиться на утешительный раунд?
- Конечно, расстроилась, но психологически меня это не выбило из колеи. Я перестроилась с победы на бронзовую медаль.

КОНКУРЕНЦИЯ С МЕРЛЕНИ БУДЕТ ЖЕСТКОЙ

- За бронзу вам пришлось соперничать с еще одной Стадник - Яной. Не надоели они вам на датском ковре?
- Да нет, нормально. (Смеется). Хотя с землячками тяжелее бороться, чем с другими соперницами. Мы хорошо знаем сильные и слабые стороны друг друга. Мне же легче, когда конкурентка совсем мне незнакома.

- Стоя на пьедестале почета, думали о том, что могли бы стоять и на более высокой ступени?
- Такие мысли были. Но толку с этого? Нужно выигрывать на ковре, а не мечтать на подиуме. Однако у меня было хорошее настроение, ведь соревнования я закончила победой.

- Как оцениваете свое выступление на чемпионате мира?
- Я довольна собой, однако наивысшей оценки поставить не могу. По пятибалльной системе, думаю, заслуживаю четверки. Тренер сказал, что мне нужно научиться ложить соперницу на туше после броска. В Дании часто выполняла подобные приемы, но не всегда могла зафиксировать прижатыми к ковру лопатки соперницы. Я уверена, что у меня еще все впереди.

- Как отнесетесь к тому, если Ирина Мерлени решит вернуться в спорт?
- Думаю, восстановившись после операции, она так и сделает. Что ж, не миновать нам с ней борьбы на ковре. Это будет жесткая конкуренция.


Ирина ГОЛИНЬКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Триумф Погачара в Льеже и тяжелые погодные условия. Итоги велонедели
Другие виды | 22 апреля 2024, 16:08 0
Триумф Погачара в Льеже и тяжелые погодные условия. Итоги велонедели

Sport.ua подводит итоги недели в шоссейном велоспорте

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 28
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.