Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1247
2

ХВОСТЕНКО: «Искала глазами Нойнер»

Украинская биатлонистка рассказала о выступлении на летнем чемпионате мира

ХВОСТЕНКО: «Искала глазами Нойнер»

Едва успев вернуться с летнего чемпионата мира в Оберхофе, украинские биатлонисты отправились на тренировочный сбор в австрийский Рамзау. Звонок корреспондента «СЭ» застал обладательницу одной из двух наших наград немецкой пробы Оксану Хвостенко еще дома в Чернигове. Напомним, что в первый день соревнований серебро в спринте кроссом завоевал юниор Назар Бурик. Хвостенко же отличилась под занавес чемпионата. Стартовав в гонке преследования на лыжероллерах с 15-й позиции, она сумела подняться на третью ступеньку пьедестала. Примечательно, что имея уже четыре медали зимних чемпионатов мира, ведущая украинская биатлонистка впервые завоевала «летнюю» медаль соревнований такого ранга.

ЖИВЫХ КОРИДОРОВ НЕ БЫЛО

- Я всегда участвовала в чемпионате Украины, но на мировое первенство летом никогда не ездила, - объяснила Оксана Хвостенко. - А в этом году мы с тренером решили выступить в Оберхофе. Проверить свои силы таким образом. Интересно было узнать, кто из соперников в какой форме сейчас находится. Побегать по одной трассе. Да и вообще хотелось посмотреть на все вблизи, ведь летние и зимние соревнования такого уровня все-таки отличаются. Конечно, приятно, что медаль я завоевала именно в тот год, когда чемпионат мира собрал столько сильных спортсменов.

- Немецкие болельщики славятся своим гостеприимством. На летнем чемпионате мира чувствовалась такая же атмосфера праздника, как и во время традиционных январских этапов Кубка мира в Рупольдинге и Оберхофе?
- Людей было много, но все-таки меньше, чем зимой. Трибуны на стрельбище заполнялись. А вот живых коридоров на трассе, как во время этапов Кубка мира, не было. Атмосфера праздника, может, и чувствовалась, но только для зрителей, а не для нас. Для спортсменов любые соревнования - это не праздник, а работа.

- Несмотря на довольно внушительный послужной список для вас это первая личная награда, завоеванная на трассах Оберхофа?
- Личная - да, а вот в эстафете мы с девочками в прошлом сезоне были вторыми на этапе Кубка мира в Оберхофе. Но трасса, по которой мы бежали сейчас, отличалась от той, на которой мы обычно выступаем зимой. Хотя она и не менее тяжелая. Подъемов в принципе немного, но отдохнуть все равно негде. Был маленький спуск, но и на нем нужно было толкаться руками и ногами. И если в спринте подход к стрельбищу был еще с равнины, то в пурсуите и эстафете фактически с подъема.

- Психологически легче выходить на дистанцию, зная, что стартовый номер не может существенно повлиять на исход гонки? Ведь лыжероллерам смазка не нужна, да и трассу первая группа не разобьет...
- На это просто не обращаешь внимания, потому что никакой разницы действительно нет. Единственное, что стартовавшие в первых номерах не видели той картины, которую мы наблюдали. Спринт - гонка быстротечная, бежать всего минут двадцать. И кое-кто из лидеров уже финишировал, когда я только выходила на старт. Поэтому у последних номеров все-таки было небольшое преимущество, их вели по дистанции и сообщали, сколько они проигрывают лидеру.

- А вам тренеры сказали, что после лежки у вас был второй график и меньше секунды отставания от промежуточного лидера россиянки Анны Булыгиной?
-Сказали, но так получилось, что я со стойкой немного не справилась. Один промах ушел на десять часов, второй - где-то на пять. Думаю, это было связано с тем, что я на слишком высоком пульсе подошла к стадиону.

ЛЮБЯТ НЕ ТОЛЬКО ЗА РЕЗУЛЬТАТ

- В преследовании, уходя лидером после третьего рубежа, не вспоминали свой победный масс-старт на этапе Кубка мира в Поклюке? Он ведь складывался для вас по похожему сценарию...
- Если честно, я не знала, что ушла лидером. Где-то полкруга бежала и искала глазами Нойнер. А потом уже ближе к стрельбищу мне крикнули, что я первая и немка ко мне не приближается.

- Это был ваш самый обидный промах или случались в карьере еще более важные гонки с четырьмя рубежами, где вы промахивались последним двадцатым патроном?
- Были в моей карьере гонки, в которых один промах очень мешал, но допускала я ошибку на втором-третьем рубеже. Конечно, очень неприятно, когда неудачным оказывается именно последний двадцатый выстрел. Вначале все-таки не так обидно заработать штраф. Из-за результата в преследовании в принципе сильно не расстроилась. Если бы немного задержала последний выстрел, может, и попала бы. Хотя, кто знает, могла точно так же промахнуться.

- А немецкие болельщики не поспособствовали тому, чтобы у их любимицы появилась фора?
- Нойнер подошла на огневой рубеж, когда я делала второй или третий выстрел. Конечно, публика не проявляла радости по поводу моих попаданий, по крайней мере, реагировала не так, как зимой. Нойнер все-таки любимица немецких болельщиков, и они хотели, чтобы она выиграла третью медаль у себя дома. Хотя ее любят не только за результаты. Нойнер - очень приятный, добродушный человек, она со всеми идет на контакт и в первую очередь этим располагает к себе.

- В какой момент вы поняли, что у вас может отобрать серебряную медаль словенка Тея Грегорин?
- Я не видела, что она приближается. Когда уходила на спуск, посмотрела – поворот был чист. Наверное, соперница ехала за мной и я ее просто не заметила. Грегорин обогнала меня уже на финишном отрезке, точнее - она села за мной на спуске и потом из-за спины выскочила вперед. Я просто не успела среагировать на ее ускорение в подъем. Если бы я знала, что она у меня на хвосте, может быть, не сидела на спуске, а толкалась. Грегорин всегда была посильнее в плане хода по дистанции, поэтому я предполагала, что она будет меня догонять. Как правило, финишные круги она пробегает лучше. Для меня неожиданностью оказалось то, как она выскочила из-за спины.

- Основную ставку наш тренерский штаб делал все-таки не на личные гонки, а на смешанную эстафету. Обидно было оказаться у подножия пьедестала, особенно учитывая то, что вы первый этап закончили на серебряной позиции всего в полуминуте от лидера сборной Германии?
- Это спорт, могла и я также не справиться со своей работой. Поэтому никого не осуждаю. Конечно, я осталась в разминочном городке после своего этапа, следила за стрельбой наших спортсменов. Переживала и надеялась, что все будет хорошо. Но я не разочарована эстафетой. Каждый сделал все, что мог. Значит, так мы были готовы на тот момент.

СЫН СКАЗАЛ: «ТЯЖЕЛАЯ» - И ПОЛОЖИЛ НА МЕСТО

- Летний чемпионат мира рассматривался исключительно, как этап подготовки к олимпийскому сезону или же все-таки какой-то медальный план у сборной был?
- Никаких медальных планов не было, а цель была - посмотреть на соперников, и на то, что они из себя представляют летом. Должна сказать, что все довольно серьезно подошли к этим соревнованиям. Хотя на ведущих позициях были те же спортсмены, что и зимой. Единственной неожиданностью для меня оказалось высокое четвертое место в спринте кореянки и ее очень хороший ход по дистанции. Меня немного удивило то, что спортсменка, которая зимой не блистает, такое время показала на лыжероллерах.

- Вы можете вспомнить, где находились и как тренировались в сентябре-октябре перед Играми в Солт-Лейк-Сити и Турине?
- Это сложно, нужно поднимать старые дневники и смотреть. Все я, конечно, не храню. Но записи за последние лет шесть найдутся.

- Вам самой верится, что вы стоите на пороге уже третьей в карьере Олимпиады?
- Даже не задумывалась. Меня этот вопрос врасплох застал. (Смеется). Да, время быстро летит. Последние двенадцать лет для меня не прошли, а просто пролетели. Хотя это в спорте все быстротечно, а для повседневной жизни двенадцать лет – это очень много.

- А чем больше гордитесь: своими спортивными достижениями за эти двенадцать лет или же рождением сына?
- Конечно, сыном. Если бы в моей жизни не было семейного уюта, если бы дома не ждал маленький ребенок, то и в спорте все было бы совсем по-другому. Вообще мне дома всегда времени не хватает. Думаешь, вот бы еще денечек или два побыть! Хотя в любом случае после пребывания в семейном кругу в совершенно ином настроении едешь на сбор.

- Никита мамину медаль с летнего чемпионата мира долго разглядывал?
-Нет, он еще не придает таким вещим значения. Взял в руки, посмотрел, сказал, что тяжелая, - и положил на место.

- На сборы брали с собой сына или напряженный график подготовки к олимпийскому сезону не позволял такой роскоши?
- Брали, конечно! Никита ездил с нами в Литву, потом на море в Алушту. А сейчас он пошел в садик, готовится к поступлению в школу на следующий год.

- Планируете сами повести сына в первый класс?
- Пока да, а там посмотрим.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
JIecHuk (Одесса)
Гость — 02.10.2009 16:55
дебил биатлон зимой только
------------------------------
Дибил здесь ты.Есть еще и летний биатлон.Не знаешь-не пиши чушь!!!
Я тож за биатлоном соскучился,любимый вид спорта
Jeka20UA
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил