3871
4

Кубок УЕФА. Береттьоуйфалу – Тайм – 0:6

Вынесли всухую + ВИДЕО

Знаете, схема проведения групповых игры раундов Кубка УЕФА столь быстротечна, что времени предаваться эйфории от одной победы, сколь бы она не была великолепна, просто нет. В любом случае после первого тура никогда ничего не становится ясным, вырисовываются лишь только контуры того, на что каждый из участников может претендовать.

В аспекте этого дебреценская группа после первого игрового сделала предпочтительными шансы на выход в элитный раунд двух команд – чемпиона Италии «Лупаренсе» и сильнейшей  украинской команды минувшего сезона львовского «Тайма». Что касается первого матча в группе 1, то в нем не было никакого даже полунамека на борьбу. Итальянцы с первых минут подавили молдавский «Торнадо» и отпустили вожжи лишь после двух забитых голов. После чего чемпиону Италии не составило труда перевести игру в спокойное русло, терпеливо ожидая ошибок и провалов в обороне «Торнадо», методично за это соперника наказывая. В итоге, «Лупаренсе» остановился на цифре в 10 голов, что реально и отражает соотношение сил.

Начало поединка львовского «Тайма» с венгерским «Береттьоуйфалу» не предвещало тотального превосходства одной из команд. Хозяева начали игру довольно живенько, и, пользуясь тем, что мяч у нашей команды почти не держался, начали искать пути к воротам Иваняка. Уже на 2-й минуте голкиперу «Тайма» пришлось отражать удар в ближний угол румынского легионера венгерского клуба Сафара. Еще через минуту тот же Сафар пытался пробить красиво слета – мяч ушел в сторону от ворот. Едва у хозяев вышла вторая четверка, как Ловош проверил бдительность Иваняка дальним ударом – Евгений оказался в нужном месте.

«Тайм» же первую осмысленную атаку, завершившуюся ударом по воротам, провел только на пятой минуте. Легчанов сделал диагональ со своей половины на Кондратюка, который, один в один разобравшись с защитником, наносил сильнейший удар метров с семи. Но с направлением удара не сложилось, и мяч угодил в грудь Паллаи. Спустя считанные секунды Иванюку снова пришлось вступать в игру, отражая удар Фекете в ближний угол. И тут же Паллаи в шпагате отбивает опасный удар Макаева.

После такого начала венгры, похоже, уверовали, что они ровня «Тайму», и решили накрыть нашу команду прессингом. Вот тут-то их и подстерегла неудача. Последовала быстрая контратака с участием всей четверки, эффектной концовкой которой была короткая поперечная передача Макаева на Павленко. Промахнуться лучшему бомбардиру украинского чемпионата с пяти метров было невозможно.

Главный тренер венгров Роберт Ситко тут же взял тайм-аут, но «процесс уже пошел» – минутный перерыв пришелся на руку и нашей команде, футболисты окончательно успокоились и взяли игру под свой контроль. А с учетом того, чтобы была очевидна гораздо лучшая техническая оснащенность «таймовцев», перемещения наших футболистов и мяча по площадке шли на таких скоростях, что создавалось впечатление, что у «Тайма» на площадке постоянно на одного игрока больше.

Этого условного «лишнего» львовяне разыграли на 11-й минуте. Легчанов поперечной передачей выкатил мяч под удар Овсянникову, который сильно пробил с носка, а Паллаи ничем не смог помочь своей команде. А в течение последующих трех минут преимущество в счете «Тайма» стало уже в четыре мяча. Сначала был классно разыгран свободный за два касания вратаря и отличился Макаев, а затем Кондратюк передачей пяткой вывел Легчанова на рандеву с вратарем и Валерий не промахнулся.

Дело по большому счету было сделано. Хозяева находились в состоянии грогги, и так до конца игры из него не вышли. Как отметил после игры игрок «Тайма» Евгений Москвин, который во второй половине игры сидел позади скамейки запасных венгерской команды, тренер «Береттьоуйфалу» что-то говорил своим подопечным, но по их глазам было видно, что они уже ничего не воспринимают, а за его спиной только разводят руками – что тут можно сделать?

Ну а закончилось все еще двумя мячами «таймовцев» во второй половине. И удар Чепорнюка после выхода «три в два» был хорош (тут же вспомнился его гол на ЧЕ-2007 в ворота Испании), и Кондратюк забил свой гол, отправив мяч в сетку после передачи Легчанова.

В общем, 6:0 – почти что теннис. Однако, как отмечалось в начале, праздновать пока и ничего, и времени нет. Сегодня в 19.00 по Киеву «Тайм» встречается с «Лупаренсе». Нет смысла пока загадывать, насколько результат этого матча скажется на итоговой судьбе команд в основном раунде. Может, даже и никак. Но интрига-то какова – чемпион Украины против чемпиона Италии! Такое своеобразное футзальное превью к будущей игре Лиги Чемпионов в большом футболе «Интер» – «Динамо». Кто скажет, что здесь менее интересно?

«Береттьоуйфалу» (Венгрия) – «Тайм» (Львов) – 0:6

«Береттьоуйфалу»: Габор Паллаи - Андраш Андьолош, Виктор Фекете, Янош Тренчени, Юлиу Сафар - Флавиус Мога, Томаш Надь, Иштван Надь, Мишельзиньо, Леонардо Да Силва Мендеш, Виктор Тогои.
«Тайм»: Евгений Иваняк - Сергей Чепорнюк, Дмитрий Бондарь, Ильдар Макаев, Максим Павленко - Сергей Якунин, Александр Кондратюк, Александр Бондарь, Виталий Скорый, Валерий Легчанов, Денис Овсянников.
Арбитры: Яношевич (Хорватия), Роберто Гарсия Марин (Испания).
Голы: Павленко (8), Овсянников (11), Макаев (12), Легчанов (14), Чепорнюк (28), Кондратюк (38).