Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Профессиональный бокс
| Обновлено 28 июня 2025, 08:09
2455
0

Уайлдер снова возвращается. Нового соперника он обязан побеждать

Если не получится – на этом стоит завершать

| Обновлено 28 июня 2025, 08:09
2455
0
Уайлдер снова возвращается. Нового соперника он обязан побеждать
Getty Images/Global Images Ukraine. Деонтей Уайлдер

27 июня в США состоится очередное возвращение бывшего чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBC Деонтея Уайлдера (43–4–1, 42 КО). После долгого периода неудач и поражений Деонтей выйдет на оппонента, которого обязан побеждать.

А если нет, то разговоры и вопросы о продолжении карьеры можно официально закрывать.

Уайлдер давно проигрывает больше, чем побеждает. Однако никак не воспринимает реальность

Деонтей Уайлдер не побеждал с 2022 года. Однако и до того американец шел на серии из поражений: дважды уступил Тайсону Фьюри в 2020 и 2021 годах.

Этот период можно разбить на несколько этапов. На первом Уайлдер вышел на реванш против Тайсона Фьюри в статусе человека, который его едва не нокаутировал. В 12-м раунде первой встречи британец прошел по грани, но поднялся, добыв ничью.

Второй и третий поединки не сложились для американца. Во втором противостоянии Фьюри разрушил оппонента, побив его без шансов. Уайлдер падал, вставал, страдал. Ушел с ринга после досрочного поражения и с перебитой барабанной перепонкой.

Третий бой мог сложиться лучше. Фьюри посредственно готовился, у него были проблемы в семье и новорожденный ребенок, который после рождения в течение длительного времени находился в больнице, где был и сам британец. Однако Тайсон победил и там. Падал и он, но Уайлдер падал дважды.

Второй этап – возвращение. С ним долго не складывалось. Уайлдер отдыхал, успокаивался, пытался понять, чего же он хочет дальше. Понял, организовал бой – против Роберта Хелениуса.

Как раз хороший оппонент. В меру жесткий, но в то же время очень открытый под все атакующие мотивы оппонента. Чем и воспользовался Деонтей: уложил соперника в нокаут сразу же – в 1-м раунде.

Отчасти Деонтей очень поверил в свою силу и пошел дальше. Разговоры о его поединке против Энтони Джошуа снова активизировались. Это казалось хорошим решением, пока Фьюри и Усик решали, кто из них сильнее.

Фактически боксерам следовало сделать только одно – победить. Они провели поединки в рамках одного вечера. Джошуа разбил Отто Валлина, а вот Деонтей проиграл Джозефу Паркеру. Проиграл по сути, мало бил, да еще и едва в нокдауне не побывал.

Противостояние с Джошуа разрушилось, но еще жило воспоминаниями о том, что Уайлдер всегда может ударить. Поэтому ему нужно было громкое возвращение. Однако Чжан Чжилей имел на это свое мнение. Китаец нокаутировал американца и окончательно похоронил идею мегафайта Джошуа – Уайлдер. Так закончился третий этап возвращения.

Все, что будет делать сейчас Деонтей, – доказывать себе, что может. Потому что вот эти предыдущие поражения не могли не поколебать его уверенности в себе. Он почти не бил Джозефа Паркера и не мог попасть по Чжану Чжилею. Хотя китаец отмечал, что удары американца, когда заходили, ощущались очень и очень болезненными. Однако, возможно, вера в себя пошатнулась еще тогда, когда Фьюри деклассировал соперника в реванше.

Однако нынешний оппонент подобран хорошо. Это даже не Роберт Хелениус, а хуже. Финский спортсмен имел габариты, опыт, силу удара. Американец Тайрел Энтони Херндон – просто боксер. Не габаритный. Рост, как у Усика – 191 см. Не самые длинные руки. Не самый техничный или умный. Просто сильный человек, который научился боксировать настолько, насколько позволили обстоятельства.

Самый громкий оппонент Херндона – Ричард Торрес. Американский проспект уничтожил соперника. Терроризировал атаками со старта, заставлял отворачиваться и прятаться. В результате – нокаутировал во 2-м раунде.

Дополнительный факт: четыре из пяти поражений Тайрела были досрочными. Еще один бонусом: ни разу среди этих поражений американец не добрался дальше 2-го раунда. Когда соперник действительно сильнее, Херндон проигрывает быстро.

Для Уайлдера это хорошие новости. Ему нужен кто-то такой. Не очень подвижный, но физически сильный. Чтобы падение выглядело красиво, но в ответ не летело очень жестко.

Кто фаворит?

Деонтей – явный фаворит. Он проиграет только, если уже совсем испортился. Херндон – не соперник Уайлдеру. Даже нынешнему после поражений и неудач. Просто это разные уровни. Как бы ни было принято критиковать американца за технику или еще что-то, стоит признать: как профессионал он хороший боксер. На пике это сложный оппонент, который умеет не ломаться под давлением и доносить сверхтяжелые удары.

Однако даже не на пике он ощутимо лучше этого соперника. И этот бой нужен просто для того, чтобы понять, на каком он свете. Потому что поражение от такого оппонента – это крест. Тогда стоит просто завершать карьеру, заниматься семьей и другими своими делами.

Победа же может продолжить карьеру американца. Вопрос только: для чего? Действующих чемпионов он не потянет. Встреча с Джошуа сейчас не актуальна: Энтони интересуют титулы, от которых американец ну очень далек.

Нужны денежные поединки, но там – огромный риск. И, если Уайлдер не вернет себе уверенности в действиях и ударах, делать ему там нечего. Деонтей точно все еще может ударить и положить любого. Однако находится на пенсионной границе, где следует вовремя остановиться. Иначе последствия могут быть слишком плохими.

Оцените материал
(21)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.