Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
1501
2

Украинские спортсмены попались на допинге

Серебряный призер чемпионата Европы в беге на 400 метров Наталья Пигида дисквалифицирована на 2 года

Украинские спортсмены попались на допинге

Как сообщил официальный сайт Федерации легкой атлетики Украины, исполком этой организации 29 сентября принял решение дисквалифицировать двух членов национальной сборной за употребление запрещенных препаратов. На два года отстранены от большого спорта серебряный призер зимнего чемпионата Европы, победитель Кубка Европы 2008 года в беге на 400 метров Наталья Пигида и участник чемпионата мира-2007 в Осаке и Олимпиады-2008 в Пекине метатель молота Евгений Виноградов.

Допинг-проба 28-летней киевлянки Натальи Пигиды, взятая на соревнованиях серии Гран-при во французском Реймсе, дала положительный результат на анаболический стероид станозолол. Все результаты спортсменки, показанные с 14 июля 2009 года, аннулированы.

Внесоревновательный тест 25-летнего Евгения Виноградова, проведенный 7 июля этого года, выявил употребление спортсменом нандролона.

По информации Международной ассоциации легкоатлетических федераций, в настоящее время отбывают дисквалификацию (в том числе и пожизненную) 133 спортсмена из разных стран. Из них 35 — представители российской сборной (две спортсменки — бегунья Наталья Шеходанова и толкательница ядра Ирина Коржаненко — дисквалифицированы пожизненно). Семь дисквалифицированных спортсменов в команде Марокко. Шесть — в сборной США (включая добровольно признавшуюся в употреблении допинга пятикратную олимпийскую чемпионку Мэрион Джонс). Всего по одному нарушителю правил в командах Кении и Ямайки.

39 дисквалифицированных спортсменов сдали положительные пробы во время внесоревновательного тестирования. Остальные были уличены в применении запрещенных препаратов на различных турнирах. Наибольшее число спортсменов — 19 — поплатилось спортивной карьерой за употребление анаболических стероидов норандростерона и станозолола. Менее популярен среди атлетов эритропоэтин.


Елена ДРАГА, газета «Факты»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
KRISTINA
Допинг в спортивном мире-довольно распространенное явление.Но попадаются на допинге,как правило,те,которые принимают не очень качественный.Фармацевтам некоторых стран есть над чем задуматься...))Станозолол,нандролон уходят в прошлое,их запросто вычислить...))
magisterk
понятно. У нас(и не только) 90% вся сборная на допинге