Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1567
2

Почему был уволен Славиша Йоканович?

«Партизан» дважды кряду выиграл чемпионат и Кубок

Почему был уволен Славиша Йоканович?

С белградским «Партизаном» украинские клубы уже встречались, причем последняя встреча особой радости нам не принесла — именно после поражения от «черно-белых» началось падение «Днепра». Но сейчас ситуация совершенно иная — «Шахтер» намного превосходит своего оппонента, который на старте нынешнего сезона успел расстаться с главным тренером — самым успешным за последнее время.

Его имя — Славиша Йоканович, который в бытность футболистом успел поиграть в сборной Югославии образца 90-х, а в клубной карьере отметился выступлениями за испанские «Овьедо», «Тенерифе» и «Депортиво», а также английский «Челси». В декабре 2007-го он вернулся на родину, принял руководство «Партизаном» и уже весной следующего года начинающий специалист принимал поздравления по поводу победы в чемпионате и Кубке Сербии. А в 2009-м Йоканович повторил это достижение и стал первым тренером в истории «Партизана», которому удалось сделать два дубля кряду.

Однако это не спасло его от увольнения уже в начале сентября: руководству белградцев не понравилось, что команде не удалось выйти в групповой турнир Лиги чемпионов. В принципе, основания на это были, учитывая, что соперником выступал АПОЕЛ с Кипра, но выездная неудача 0:2 вкупе с домашней минимальной победой 1:0 уничтожили все надежды. Плюс «черно-белые» дважды кряду сыграли вничью в чемпионате страны. Так что 5 сентября было объявлено, что «Партизаном» будет руководить Горан Стеванович — ассистент Йокановича.

Сложно сказать, какое место в истории «черно-белых» займет нынешний наставник коллектива, ведь в рейтинг успешных специалистов клуба входит немало знаменитостей местного масштаба. Помимо Йокановича стоит выделить Любишу Тумбаковича, который в 90-е пять раз приводил «Партизан» к золотым медалям. По два чемпионских титула у Илиеша Шпица, Степана Бобека, Ненада Бьековиna, по одному — у Кирилла Симоновски, Марко Валока, Томислава Калепереровича, Анте Младинича и Милоша Милутиновича. А вот прославленным немецким легионерам Лотару Маттеусу и Юргену Реберу добиться успеха с белградцами не удалось.

А еще «Партизан» интересен тем, что в 1955 году стал участником первого матча в истории Кубка чемпионов: 4 сентября в Лиссабоне «черно-белые» сыграли вничью со «Спортингом» — 3:3, а голы на свой счет записали легенды клуба — Степан Бобек (лучший снайпер за все сезоны) и Милош Милутинович (старший брат знаменитого впоследствии специалиста Боры). Оба, кстати, по окончании карьеры и сами довольно удачно руководили «Партизаном».

В 1966-м белградцы вновь выступили в роли пионеров — став первым клубом из Восточной Европы, которому удалось добраться до финала Кубка чемпионов.

Сейчас у «Партизана» новая интересная миссия — принять участие в первом международном матче на «Донбасс Арене»...


Андрей КУДЫРКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 4
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sdsadq
Народ посмотрите! не ожидал такого! тут всё как есть расписано. как ни странно но я им верю((
http://dwarfurl.com/bd6df
zonders_comand
Сейчас у «Партизана» новая интересная миссия — принять участие в первом международном матче на «Донбасс Арене»...
------------------------------
и уехать погромлеными кротами для очередной отставки гл.тренера)))))