Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Формула 1
|
452
0

Ред Булл: «Оскар Пиастри – главный соперник Ферстаппена в битве за титул»

Гельмут Марко считает австралийца одним из главных претедентов на чемпионство

Ред Булл: «Оскар Пиастри –  главный соперник Ферстаппена в битве за титул»
Getty Images/Global Images Ukraine

Советник Ред Булла по автоспорту Хельмут Марко выразил заинтересованность в том, сможет ли Оскар Пиастри поддерживать высокий уровень своих выступлений после того, как возглавил чемпионат мира после Гран-при Саудовской Аравии.

Австралийский гонщик одержал третью победу в пяти гонках в начале сезона 2025 года, что позволило ему возглавить турнирную таблицу с 99 очками – на десять больше, чем у напарника Ландо Норриса, который занимает второе место. Макс Ферстаппен отстает от Пиастри всего на два очка от британца.

После того как Пиастри из-за ошибки на Гран-при Австралии опустился на девятое место, три победы в четырех гонках вернули его на лидерскую позицию в чемпионате, причем все эти победы стали результатом впечатляющих выступлений.

Пиастри как главный претендент на титул

В своей колонке для Speedweek.com Марко выразил впечатление от старта гонщика Макларен:

Впервые в карьере Пиастри возглавляет чемпионат мира. С такими результатами, как в последних гонках, он позиционирует себя как главного конкурента Ферстаппена в борьбе за титул, – отметил 81-летний австриец.

В Джидде Пиастри и Ферстаппен боролись за победу, оба стартовали с первого ряда после того, как Ферстаппен смог опередить Пиастри на всего +0,010 секунды в квалификации. Однако на старте гонки Пиастри обогнал нидерландца перед первым поворотом. Ферстаппен попытался поздно затормозить и пройти по внешней траектории, но выехал за пределы трассы, что привело к пятисекундному штрафу. Пиастри обогнал его во время первого круга после пит-стопов, когда Ферстаппен вынужден был остановиться на пять секунд. Австралиец продолжил гонку уверенно и одержал еще одну победу.

Неопределенность относительно стабильности результатов

Несмотря на успехи Пиастри в начале 2025 года, Марко подчеркивает, что впереди еще много гонок и вопрос о способности австралийца сохранять такой уровень выступлений в течение всего сезона остается открытым:

Еще нужно увидеть, сможет ли Оскар поддерживать этот уровень на протяжении сезона. В прошлом году были одни или две трассы, где он имел небольшое или существенное преимущество над Ландо Норрисом, – подытожил он.

Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

9 пилотов заменят новички на старте Гран-при Абу-Даби. Кого выбрали команды
Авто/мото | 05 декабря 2025, 11:45 0
9 пилотов заменят новички на старте Гран-при Абу-Даби. Кого выбрали команды

Без изменений только у Мерседес и Заубер

Чемпион Италии решил подписать Батагова. Есть ответ Трабзонспора
Футбол | 04 декабря 2025, 19:23 3
Чемпион Италии решил подписать Батагова. Есть ответ Трабзонспора

В услугах 23-летнего футболиста заинтересован «Наполи», который планирует усилить состав

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.