Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
767
0

Последний выезд «железного почтальона»

Лэнс Армстронг готовится стать семикратным чемпионом «Тур де Франс»

2 июля во Франции стартует самая престижная велогонка среди профессионалов – «Тур де Франс». Эта «большая петля» станет последней гонкой в карьере шестикратного победителя «Тур де Франс» Лэнса Армстронга.

В июле 1903 года в небольшом французском городке Монжеррон был дан старт первой велогонки «Тур де Франс». Газеты уделили этому соревнованию, в котором принимало участие 60 человек, заметки в несколько строк, называя идею подобной гонки странной и экстравагантной.

Действительно, в самом начале безумного двадцатого века было странно смотреть на гонщиков, которые были снаряжены рюкзаками с питанием и спальными мешками. Однако слух об этом соревновании распространился по Франции с большой скоростью, и, когда через две недели гонщики выехали на центральный бульвар Марселя, их уже ожидала большая толпа, а по тротуарам спортсменов сопровождали мальчишки на велосипедах и самокатах.

Сейчас «Тур де Франс» является большой частью спортивного бизнеса. Победа на этом соревновании является мечтой любого велосипедиста.

Еще недавно самыми титулованными велогонщиками «Тур де Франс» считались ее пятикратные победители: французы Жак Анкетиль и Бернар Ино, бельгиец Эдди Меркс и испанец Мигель Индурайн. Однако в 2004 году их достижение превзошел американец Лэнс Армстронг. Сейчас этот спортсмен является шестикратным победителем «Тур де Франс», а в нынешнем году намерен одержать свою седьмую победу. В любом случае после «большой петли-2005» Армстронг, которого болельщики прозвали «железный почтальон», завершит свою карьеру велогонщика.

В настоящее время американец находится во Франции и упорно тренируется. Несколько дней назад Армстронг даже упал с велосипеда во время тренировки в Ницце и при этом получил незначительные травмы – он повредил бровь, получил несколько царапин на коленях и локтях, а под глазом у него появился синяк.

Армстронг является лидером профессиональной команды U.S. Postal. В велоспорте очень распространена тактика, когда члены команды помогают своему лидеру одержать победу. Очень хорошо с этой ролью справлялся двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Екимов, однако два месяца назад россиянин во время тренировки в США получил серьезные травмы. В результате падения гонщик сломал руку и повредил позвоночник, что не позволило ему стать участником «Тур де Франс-2005».

«Мне будет очень не хватать Екимова, – говорил Армстронг. – Но я планирую проехать эту гонку так, как бы это сделал он».

Может быть некоторой компенсацией отсутствия Екимова Армсронгу послужит приезд его мамы – Линды Армстронг-Келли. Недавно она заявила, что видит, как ее сын волнуется перед последней гонкой в своей профессиональной карьере, и решилась поехать во Францию, чтобы поддержать его. Всего в «Тур да Франс-2005» примут участие 22 команды, каждая из которых состоит из девяти гонщиков.

В гонке примут участие и спортсмены из России. Пока не все команды еще обнародовали свои составы, однако можно сказать, что нашу страну будут представлять как минимум два спортсмена – Владимир Карпец и Денис Меньшов. Причем руководители команды «Рабобанк», за которую выступает Меньшов, считает, что россиянин способен занять по итогам гонки место в первой пятерке. Напомним, что в 2003 году Меньшов стал лучшим молодым гонщиком «Тур де Франс».

К сожалению, «большая петля» не всегда привлекает к себе внимание одними спортивными результатами. В 1995 году во время одного из горных этапов в результате падения погиб олимпийский чемпион 1992 года итальянец Фабио Казартелли. А в 2002 году на «Тур де Франс» разгорелся большой допинговый скандал, в результате которого большинство гонщиков на протяжении всей гонки постоянно подвергались обыскам на предмет обнаружения запрещенных веществ. В минувшую среду, кстати, в Италии был арестован литовский велосипедист Раймондас Румсас, занявший третье место на «Тур де Франс-2002». Три года назад в последний день гонки жена велосипедиста Эдита была остановлена на итало-французской границе, и в ее машине были обнаружены запрещенные препараты.

В нынешнем году гонка будет состоять из 21 этапа, из которых девять будут проходить на равнине, три – в местности с небольшим перепадом высот, шесть – в горах. Кроме того, три этапа пройдут с раздельным стартом. Как правило, именно на горных этапах и на «разделках» в гонке происходят самые интересные события.

Завершится «Тур де Франс-2005» на Елисейских Полях в Париже 24 июля.

Николай Подорванюк, Газета. Ру

Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Галичанка потерпела 14-е подряд поражение в чемпионате Польши
Другие виды | 22 апреля 2024, 21:40 0
Галичанка потерпела 14-е подряд поражение в чемпионате Польши

У львовской команды впервые за долгое время появилась Диана Дмитришин

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.