Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Дзюдо
| Обновлено 24 апреля 2025, 07:25
461
0

НОК Украины и Минспорта обратились к МОК и Европейской федерации дзюдо

Призыв не допускать спортсменов из рф и рб

| Обновлено 24 апреля 2025, 07:25
461
0
НОК Украины и Минспорта обратились к МОК и Европейской федерации дзюдо
IJF

Президент Национального олимпийского комитета Украины Вадим Гутцайт, Министр молодежи и спорта Матвей Бидный и президент Федерации дзюдо Украины Михаил Кошляк обратились с официальным письмом к президенту Международного олимпийского комитета Томасу Баху и президенту Европейской федерации дзюдо Ласло Тоту относительно участия российских спортсменов в командном чемпионате Европы по дзюдо, который пройдет с 23 по 27 апреля 2025 года в Подгорице (Черногория).

В обращении указано, что среди участников соревнований под нейтральным статусом (AIN) есть российские спортсмены Инал Тасоев и Дарья Курбонмамадова, которые не соответствуют этому статусу, так как публично поддерживали войну россии против Украины.

В частности, в октябре 2022 года они принимали участие в клубном чемпионате россии, посвященном 70-летию владимира рутина, который проходил в Грозном и превратился в пропагандистское мероприятие: к церемонии открытия соревнований организаторы привлекли детей, одетых в одежду с изображением путина и символической буквой Z, видео российских военных, лозунги в поддержку войны. Среди почетных гостей были рамзан кадыров и денис пушилин – лица, находящиеся под международными санкциями.

Согласно рекомендациям МОК от 28 марта 2023 года, нейтральный статус не могут получать спортсмены, которые имеют связи с вооруженными силами рф, правоохранительными органами или поддерживают войну – в том числе через участие в подобных мероприятиях.

Украина призывает проверить указанные факты и не допустить упомянутых спортсменов к участию в чемпионате, чтобы не допустить легализацию российской пропаганды на международной спортивной арене.

Украинская позиция остается неизменной: пока длится война, российские и белорусские спортсмены не должны принимать участие в международных соревнованиях – в любом статусе.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.