Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
1720
3

Кубок УЕФА. Анонс мачта Береттьоуйфалу - Тайм

Еще только начало, а у каждого свой повод для реванша

Кубок УЕФА. Анонс мачта Береттьоуйфалу - Тайм

Сегодня в Дебрецене матчем между чемпионом Италии «Лупаренсе» и победителем чемпионата Молдовы «Торнадо» открывается программа игр основного раунда Кубка УЕФА в группе 1, где помимо этих команд за две путевки в элитный раунд поспорят чемпион Украины «Тайм» (Львов) и сильнейшая команда Венгрии двух последних лет «Береттьоуйфалу».

Для начала стоит все-таки разобраться, с какой же командой придется играть нашему чемпиону. Официальный сайт венгерского клуба, как и сайт УЕФА, именует название команды как «MVFC Berettyóújfalu». Аббревиатура из четырех букв расшифровывается как «Mezei Vill Futsal Club», а представляет команда город Berettyóújfalu. На топографических картах, и в русско-язычной версии интернет-энциклопедии Википедия дается правописание этого города, как Береттьоуйфалу. Нет оснований не доверять этому уважаемому изданию, поэтому в дальнейшем будем придерживаться именно его.

Итак, Береттьоуйфалу – административный центр Береттьоуйфалского района, одного из девяти районов, входящих в область, или, как их именуют в Венгрии, медье Хайду-Бихар, расположенную на востоке страны. Город Береттьоуйфалу расположен приблизительно в 40 километрах южнее Дебрецена, и население его составляет всего около 20.000 жителей. Понятно, что такой небольшой город не обладает достаточной инфраструктурой, которая необходима для проведения турниров ранга УЕФА, и вот уже второй год подряд сильнейший клуб Венгрии будет принимать своих соперников в столице области Хайду-Бихар Дебрецене, втором по численности городу страны, где наряду с Будапештом пройдут игры финальной части чемпионата Европы 2010 года.

Впервые футзальный чемпионат города Береттьоуйфалу начал разыгрываться с 1993 года, но только в 2004 был зарегистрирован профессиональный клуб, титульным спонсором которого стала компания «Mezei Vill Kft.», специализацией которой является электроэнергетика, а также услуги в сфере кабельного телевидения и интернета, а возглавил клуб его бессменный президент Джозеф Мецеи. Всего год потребовался новичку всевенгерских соревнований, чтобы пройти сито второго дивизиона и в плей-офф за выход в Премьер-лигу выиграть первое место.

Первый сезон среди сильнейших, как для дебютанта, оказался неплохим – команда заняла 8-е место из 12-ти участников, что, впрочем, не позволило ей выйти в плей-офф, куда классифицировались только четыре первые команды.

Сезон 06/07 годов оказался гораздо успешнее для «Береттьоуйфалу» - команда по итогам регулярного чемпионата финишировала третьей, но в полуфинале уступила в трех матчах будущему чемпиону страны «Мегатерму», а в утешительном финале за третье место смогла выиграть, оказавшись таким образом по итогам сезона в тройке сильнейших.

Триумфальным для «Береттьоуйфалу» оказался следующий сезон. Уже по итогам регулярного чемпионата команда выглядела на голову сильнее своих соперников, выиграв из 22-х матчей 16 и не проиграв ни разу, а в плей-офф окончательно зафиксировала свое превосходство, одержав по две победы, что в полуфинале (над «Евро-Мобил Транс» из Дьора), что в финале (над «Голдболом» - одной из команд, входящей в структуру будапештского «Ференцвароша»).

В минувшем сезоне «Береттьоуйфалу» испытал серьезную конкуренцию со стороны команды «Колоспектрум Арамис». В регулярном чемпионате соперники финишировали «ноздря в ноздрю», набрав одинаковое количество очков. Естественно, что после четвертьфинальной и полуфинальных стадий пути соперников пересеклись в финале. А там уже конкурентам пришлось провести четыре очных поединка из пяти возможных в серии до трех побед. «Береттьоуйфалу» удалось выиграть 3:1 и второй год подряд стать сильнейшей командой своей страны.

Венгерский футзал за последние годы сделал заметный шаг вперед, и одним из факторов этого является активная популяризации игры, чему способствует регулярное приглашение раундов Кубка УЕФА в эту страну. Для того же главного тренера «Тайма» Станислава Гончаренко Европа началась в 2001 года именно с Венгрии, но об этом чуть позже.

Чуть более года назад состоялся официальный международный дебют «Береттьоуйфалу», который, несмотря на свой статус дебютанта, благодаря высокому клубному рейтингу Венгрии получил право начать выступления в турнире сразу с основного раунда. Но, как это часто бывает, первый блин оказался комом. Оказавшись в одной группе с хорватским «Националом», голландским «Блоком» и нашим «Шахтером» венгры последовательно уступили каждому из соперников, соответственно 0:4, 1:2 и 1:8, заняв, естественно, последнее место в группе.

Однако, как видим, что после такого провала еврозапал у хозяев клуба не угас, и они второй год подряд подали заявку на проведение основного раунда. Для чего это сделано, наверняка, не большой секрет и задачу на ближайшую неделю «Береттьоуйфалу» будет ставить только одну – не только одержать первую победу в Кубке УЕФА, но и выйти в элитный раунд, для чего надо занять одно из двух первых мест.

Для решения этой задачи в нынешнем сезоне клуб, возглавляемый венгерским специалистом Робертом Ситко, укрепился двумя молодыми бразильцами Лео Мендешем и Мишельзиньо. Правда, второй получил травму уже в стартовом матче и в последующих двух играх чемпионата Венгрии участия не принимал. «Береттьоуйфалу» принял старт в новом чемпионате страны весьма успешно, одержал три победы в трех матчах – последняя из них над клубом «Легранд Металком Шентеш» 14:1, и с 9-ю очками возглавляет турнирную таблицу.

Вполне естественно, что чемпион Венгрии обширно представлен и в составе своей национальной команды. Так, 19-20 сентября сборная Венгрии участвовала в двухдневном турнире с участием Польши, Чехии и Словакии, и заняла там второе место, обыграв в полуфинале поляков 5:1 и уступив в финале Словакии в серии пенальти. «Береттьоуйфалу» на этом турнире был представлен сразу пятью футболистами. Это голкипер Габор Паллаи и полевые игроки Андраш Андьялош, Виктор Фекете, Норберт Ловаш и Янош Тренчени. Если мы затронули тему сборников,  то есть в составе «Береттьоуйфалу» и член сборной Румынии Юли Сафар.

А теперь вернемся к дебюту Станислава Гончаренко в еврокубках. Вспоминать о нем наставнику львовян не очень приятно, но от истории никуда не уйти. В 2001 году он со своим «ИнтерКрАЗом» отправился в Венгрию покорять отборочный раунд Кубка УЕФА, но первый блин оказался традиционным. В группе с венгерским «Монтажом» и латвийской «Даугавой» после того, как венгерская и украинская команды сыграли между собой вничью, все определялось в том, кто с большей разницей обыграет «Даугаву». Венгры, как хозяева, поставили свою игру последней и, выходя на площадку, знали, что сделать им это нужно с разницей в 9 мячей. Как вы сами понимаете, что было с успехом и проделано, а Гончаренко и «ИнтерКрАЗ» остались ни с чем.

Через два года у Станислава Гончаренко и его команды было второе пришествие в Европу, но там пути с венграми не пересеклись, и вернуть личный должок у нашего авторитетного и одного из самых успешных тренеров шанса не было.

И вот теперь в первый день на кону сразу два реванша. У главного тренера «Тайма» за ту восьмилетней давности оплеуху, а у венгров – за годичной давности избиение, которое им устроил другой украинский клуб донецкий «Шахтер». Но и без «Шахтера» у венгров на карту сегодня будет поставлено все – с учетом того, что итальянский «Лупаренсе», будем объективны, им явно не по зубам, путь выхода в футзальную элиту лежит только один – через победу над «Таймом».

Львовяне накануне старта в Кубке УЕФА озвучили куда более серьезную задачу в этом турнире – выход в «Финал четырех». Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понимать – решить ее без сегодняшней победы над «Береттьоуйфалу» будет если не нереально, то весьма проблематично, это точно.

И в заключении о том, как наши болельщики смогут получать информацию из Венгрии. Организаторы турнира обещали включить свободный интернет-канал для того, чтобы стала возможной прямая видеотрансляция.  Однако все это будет делаться где-то за час-полтора до начала первой игры, когда неизбежна суета, и непонятно где кого искать. Кроме того, только тогда удастся протестировать качество этого канала. Если же оно будет низким для того, чтобы дать приемлемую картинку, то все-таки лучше не мучить тех, кто захочет ее посмотреть, тормозящим или зависающим изображением, и мы проведем текстовую онлайн-трансляцию. Если же интернет качественный, то картинка обязательно будет. Следите за нашей информацией из Дебрецена.    

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

1 октября, четверг
«Береттьоуйфалу» (Венгрия) – «Тайм» (Львов)
Дебрецен. «Феникс Арена». 21.00
Прогноз www.sport.ua – 1:4
футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дмит ий Копий
Вы статью до конца дочитали?
zhuck2008
а будет онлайн трансляция ?)
lvivkarpaty09
успіхів. Бажаю вийти з 1 місця