Джадд ТРАМП: «5 сенчури? Я никогда в первом раунде не играл так сильно»
Первый номер мирового рейтинга успешно начал выступление на ЧМ-2025
Английский снукерист Джадд Трамп стал четвертым игроком в истории Крусибла, оформившим пять сенчури в матче первого раунда, уверенно обыграв Чжоу Юэлуна со счетом 10:4 на чемпионате мира 2025.
Трамп сделал серии на 117, 113, 114, 114 и 100 очков, присоединившись к Ронни О'Салливану, Кайрену Уилсону и Марку Аллену – только эти снукеристы набирали по пять сотен в стартовом раунде ЧМ. Три из этих брейков пришлись на подряд выигранные фреймы – раньше такое удавалось лишь О'Салливану, Хиггинсу, Селби, Робертсону и Каррингтону. В первые дни турнира уже было несколько ярких выступлений, но эта игра еще раз напомнила всем соперникам – действующего первого номера рейтинга нужно опасаться.
Левша из Бристоля приближается к бонусу в £100 тысяч, который получит первый игрок, оформивший 100 сенчури за сезон. На счету Трампа уже 98 сотен, то есть до цели осталось всего две такие серии, и рекорд Нила Робертсона (103 в сезоне 2013/14) также в пределах досягаемости.
35-летний Трамп вышел в 1/8 финала Крусибла уже в 13-й раз и дальше сыграет с Шоном Мерфи – это один из центральных матчей следующего этапа. Став чемпионом мира в 2019 году, Джадд стремится завоевать второй титул, чтобы окончательно закрепиться в пантеоне снукерных легенд. Сезон для него уже стал выдающимся – победы на турнирах Shanghai Masters, Saudi Arabia Snooker Masters и UK Championship, а также рекорд по призовым. Если Трамп получит бонус за сотни и выиграет чемпионат мира, то общая сумма превысит £2 миллиона – впервые в истории снукера.
После первой сессии Трамп вел 6:3, сделав брейки 91, 63, 52, 117, 62 и 54. Уже за 32 минуты второй сессии счет стал 9:3 – серии 113, 114, 114. Чжоу отыграл один фрейм, но после перерыва Джадд завершил матч сотней (ровно 100 очков).
Джадд Трамп: «В начале немного нервничал, но потом успокоился и почувствовал уверенность. Хорошо получалось забивать с дистанции, а игра на отыгрышах была еще лучше. Думаю, я еще никогда не играл так сильно в первом раунде.
Деньги за сотни – не главное, мы все соревнуемся, хочется делать сотню за сотней даже без приза. Но лучшего места для этого, чем Крусибл, не найти. Надеюсь, в следующем матче быстро выполню норму. Уровень игры растет, лузы не стали больше – они нормального размера, но это лишь подчеркивает мастерство игроков.
Шон Мерфи? Он отлично выглядел в первом матче. Победа на Мастерсе – одно из лучших достижений в его карьере. Он играет с большой уверенностью, когда выходит вперед – чувствует себя хозяином стола. У него менталитет победителя. Он идет на удары, и если они заходят – ничего не поделаешь. Чтобы иметь шансы, мне нужно играть так же, как сегодня».
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
В Йорке близится к финишу престижный снукерный турнир UK Championship
7 декабря львоване переиграли волков со счетом 1:0 в поединке 15-го тура УПЛ 2025/26
