Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
912
1

Без страха и кадровых проблем

«Партизан» сегодня войдет в историю

Без страха и кадровых проблем

Как удалось выяснить вчера у сербских коллег, подготовка «Партизана» к встрече с «Шахтером» проходила по стандартной схеме. После матча национального первенства с БСК, в котором, напомню, черно-белые одержали волевую победу (2:1), подопечные. Горана Стевановича получили один выходной день, после чего начали готовиться непосредственно к поединку с горняками. Во вторник после вечерней тренировки черно-белые остались ночевать на своей тренировочной базе (к слову, в Сербии этот «тактический» ход тренеров тоже называют словом «карантин»), чтобы на следующий день после завтрака отправиться в аэропорт и вылететь в Донецк.

Кстати, накануне визита в гости к «Шахтеру» у игроков «Партизана» был отличный повод для того, чтобы задержаться за ужином и пообщаться, так сказать, в неформальной обстановке. Во вторник 18 лет исполнилось одному из самых перспективных игроков команды полузащитнику Адему Ляйичу. Получив в подарок большой торт, он тут же разделил его на части и раздал партнерам, которые были не прочь полакомиться сладеньким.

В донецком аэропорту чартер с делегацией «Партизана» на борту приземлился с получасовым опозданием - около двух часов дня. Паспортный и таможенный контроль игроки и тренеры сербской команды проходили медленно. Эта процедура заняла у них в общей сложности больше часа. Покидая здание аэропорта они, недовольно поглядывая на мокрый асфальт и затянутое свинцовыми тучами небо, старались как можно быстрее погрузиться в автобус, который должен был доставить их в фешенебельный отель «Донбасс Палас» (журналисты и сопровождающие команду лица остановились в гостинице «Атлас»).

По ходу дела, правда, некоторые игроки «Партизана» успевали порадовать коллекционеров автографов и журналистов. К продолжительным разговорам они, впрочем, были не расположены. Смысл того, что говорили подопечные Горана Стевановича, полностью соответствовал заголовку материала, размещенного на официальном сайте «Партизана» во вторник поздно вечером - «Нет страха перед колоссом из Донецка».

В частности, старый знакомый украинских болельщиков Горан Гавранчич признал, что «Шахтер» по праву считается фаворитом предстоящей игры. «Команда Мирчи Луческу выиграла Кубок УЕФА, достойно противостояла «Барселоне» в поединке за Суперкубок УЕФА, в ее составе много индивидуально сильных игроков, которые в одиночку могут решить исход матча. А у нас молодой коллектив. Многие игроки только-только начинают играть на таком уровне. Опыт таких матчей для них очень важен. «Шахтер» - сильная команда, но мы постараемся создать ей проблемы», - заявил Гавранчич.

Последним в автобус поднялся Горан Стеванович. Перед этим он тепло пообщался с Джордже Лазичем, который прошлой зимой перебрался в донецкий «Металлург» как раз из «Партизана». Сербский полузащитник терпеливо дожидался прилета своих бывших одноклубников вместе с журналистами и болельщиками. При этом он вежливо отказывался от интервью.

На выездной матч с «Шахтером» Горан Стеванович взял 19 игроков. Кто-то из них окажется лишним и не попадет в заявку на матч. По мнению сербских журналистов, эта незавидная роль может достаться как раз Гавранчичу, учитывая, что в хорошей форме находятся все основные защитники «Партизана», которых могут подменить молодые Срдян Кнежевич и Марко Йованович.
 
А вот как выглядит полный список игроков, которые прилетели в Донецк. Вратари: Д.Божович, Радосавлевич; защитники: Джорджевич, Крстаич, Гавранчич, Кнежевич, М.Йованович, Ломич, Стеванович; полузащитиики: Фейса, Томич, Морейра, Петрович, Б.Йованович, Ляйич; нападающие: Клео, Б.Илич, Богунович, Лам.Диарра. Отметим, что в нем находятся все сильнейшие исполнители, которые на данный момент есть в составе «Партизана». Травмированных и дисквалифицированных в стане «черно-белых» перед игрой с «Шахтером» нет.

Предматчевая пресс-конференция Горана Стевановича и Ненада Джорджевича началась с приличным опозданием по той причине, что собравшиеся в зале некоторое время безуспешно ожидали заблудившихся на «Донбасс-Арене» сербских журналистов. Без них общение представителей СМИ с главным тренером и капитаном «Партизана» оказалось на удивление коротким. Каждый «проанонсировал» из них предстоящую игру по-своему, но акценты были расставлены в одних и тех же местах. «Шахтер» - фаворит, мы постараемся его удивить... Джорджевич при этом посматривал на экраны, установленные в зале, на которых демонстрировалась нарезка голов из матча между «Брюгге» и «Шахтером». Не скажу, что в глазах капитана «Партизана» читался страх. Скорее, озабоченность.
 
Не услышав ни одного вопроса, слегка удивленные таким развитием событий Горан Стеванович и Ненад Джорджевич отправились на футбольное поле, где через пару минут началась предматчевая тренировка гостей. Вначале, как это часто бывает, игроки собрались в районе центрального круга, чтобы услышать напутственные слова наставника. После этого «партизаны» некоторое время наматывали круги вокруг поля, хорошо размялись и начали работу с мячами. Первое упражнение, которое выполняли гости, можно было бы обозначить как «фристайл». Игроки работали в парах, перемещаясь по полю, как им заблагорассудится. Характер передач при этом был свободным. Кто-то пасовал низом, кто-то делал длинные «кроссы», направляя мяч по воздуху.

Закончив «фристайл», подопечные Стевановича уделили некоторое время упражнениям на растяжку, после чего снова начали работать с мячами. К тому моменту уже давно истекли 15 минут, в течение которых за тренировкой «Партизана» могли наблюдать представители СМИ, но сербская сторона на это не обращала внимания. Гости с удовольствием работали на ультрасовременном стадионе, готовясь выполнить историческую миссию. Как известно, «Партизан» станет первой иностранной командой, которая сыграет на «Донбасс-Арене».


Александр БОГДАНОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sdsadq
Народ посмотрите! не ожидал такого! тут всё как есть расписано. как ни странно но я им верю((
http://dwarfurl.com/bd6df