Золотой почин шпажистки Яны Шемякиной

Первая медаль украинской команды на чемпионате Европы по фехтованию

На проходящем в венгерском Загазгерсеге чемпионате Европы отличилась львовянка Яна Шемякина (на фото). В личном турнире по шпаге наша соотечественница в решающем поединке одолела представительницу Венгрии Хайналку Тот - 15:12.

Следует отметить, что подопечные Дмитрия Рейзлина удачно преодолели первые раунды отсева и все четверо -- Яна Шемякина, Надежда Казимирчук, Ева Выборнова и Ольга Партала пробились в число шеснадцати сильнейших. Кроме украинцев в 1/8 финала вошли три россиянки, по две шпажистки из Венгрии, Румынии и Германии, по одной - из Польши, Эстонии и Австрии.

Ольга Партала со счетом 7:15 уступила будущему серебряному призеру - Тот, расположившись в итоге на 14 позиции. Одиннадцатой завершила турнир Ева Выборнова, проигравшая в 1/8 финала своей соотечественнице Надежде Казимирчук - 13:15. А последней взойти на пьедестал почета не позволила полька Магдалена Грабовска, взявшая верх над украинкой в четвертьфинале - 15:11. Казимирчук в итоговом протоколе - пятая.
А вот Яну Шемякину уже никто не смог остановить. В напряженном полуфинале с румынкой Лилианой Макесяну львовянка была точнее - 15:14. В официальном бою Яна с самого начала захватила инициативу и сохранила преимущество до последней минуты. Уверенное фехтование наших девушек вселяет надежду, что и в командном турнире они поборются за самые высокие места.

У мужчин-саблистов киевлянин Владимир Лукашенко выбыл из турнира в четвертьфинале, проиграв венгру Жолту Немчику - 14:15, который в финале, как и на Олимпиаде в Афинах, уступил итальянцу Альдо Монтано - 11:15. Дмитрий Бойко занял 14-е место, Владислав Третьяк - 16-е, Олег Штурбабин - 27-е.

Можно признать успешным выступление наших саблисток Ольги Харлан и Елены Хромовой. Елена дошла до 1/8 финала, а Ольга - до четвертьфинала, уступив итальянке Иларии Бьянко.