Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 10 мая 2021, 13:43
3127
2

«Перегореть» на «Ноу Камп»

Бывшие футболисты «Динамо» дали оценку игре киевлян в матче против «Барселоны»

| Обновлено 10 мая 2021, 13:43
3127
2
«Перегореть» на «Ноу Камп»

После феерической победы над «Рубином» в стартовом матче группового этапа Лиги чемпионов в очередном поединке киевским динамовцам предстояло куда более серьезное испытание - «Барселона». И пусть нет теперь в составе испанского гранда недавно выступавших в нем «звезд» - француза Тюрама, итальянца Дзамбротты, португальца Деку, камерунца Это'О и бразильца Роналдиньо, команда из столицы Каталонии по-прежнему сильна. Сегодня тон ее игре задают аргентинец Месси и швед Ибрагимович, каждый из которых внес свою лепту в победу над украинским чемпионом (2:0). Но каким бы серьезным ни был соперник, отбирать очки у него можно. За примерами далеко ходить не надо - достаточно взять ту же «Барсу» 12-летней давности, которая сначала уступила «Динамо» в Киеве - 0:3, а затем крупно проиграла и на «Ноу Камп» - 0:4..

Могла ли команда Валерия Газзаева рассчитывать в Барселоне на благоприятный результат? Об этом рассуждают игроки «Динамо» разных поколений - Стефан Решко, Игорь Беланов и Виктор Леоненко, ответившие на пять вопросов анкеты «СЭ».

1. До первого пропущенного гола динамовцы не раз оказывались вблизи ворот «Барселоны», однако добиться успеха не сумели. В чем причина: в спешке, робости или отсутствии везения?

Решко: - Везение в этих случаях ни причем. Ведь везет, как известно, тому, у кого есть мастерство. Во вторник же на «Ноу Камп» многим динамовцам его не хватило. Разница в уровне мастерства плюс спешка помешали нашей команде поставить точку в нескольких выгодных эпизодах.

Беланов: - В поединке с «Барселоной» всего было по чуть-чуть. Но главное, что моменты у ворот соперника команда Валерия Газзаева создавала, и не раз. Другое дело, что в завершающей стадии подвели огрехи в реализации. В чем кроется причина промахов у того или другого футболиста - в области ли психологии или нехватке опыта, сказать трудно. Но как бы там ни было, а над надежной, уверенной игрой с любым соперником нужно работать.

Леоненко: - Все перечисленное и является причиной. Кроме того, я думаю,, что некоторые из динамовских игроков попросту «перегорели». И это вполне нормально, поскольку играть с «Барсой» на «Ноу Камп» о-о-очень сложно. Стоит только выйти на поле - и это сразу же ощущается.

2. Что, по-вашему, помешало динамовцам добиться на «Ноу Камп» хотя бы ничьей?

Решко: - Прежде всего, высокое мастерство соперника. Все мы «болеем» за «Динамо» и всегда желаем успеха на евроарене. Но нужно быть реалистами: сегодня выиграть у «Барселоны», да еще и на ее поле, может помочь только случай. Или, если хотите, везение. Я не вижу сегодня команды, которая играла бы в такой же футбол, как каталонский клуб. Нынешняя «Барселона» сильнее «Динамо» - и этим все сказано.

Беланов: - Играть со столь сильным соперником, в составе которого «звезды» из разных стран мира, да еще и при полных трибунах огромного «Ноу Камп», конечно же, непросто. Но обыгрывать можно любого, даже самого сильного соперника. Увы, в поединке с «Барселоной» динамовцы выглядели неуверенно. Оказываясь на подступах к чужим воротам, они далеко не всегда принимали верные, решения, грешили неточными передачами и ударами, часто теряли мяч. Вероятно, сказалось волнение и повышенная ответственность за результат. Лидеры «Динамо», от которых все ждут яркой игры, выглядели не столь агрессивно. В этом матче добрых слов заслуживает, прежде всего, голкипер и оборона динамовцев. Однако по одной оплошности они допустили, а такой соперник, как «Барселона», не прощает даже малейшей расслабленности. Это и перечеркнуло надежды динамовцев на положительный результат. 

Леоненко: - Нехватка мастерства. А еще - «Барселона». Уж чрезвычайно сильная команда играла против динамовцев. Такое ощущение, что «Барса» делает по 50 безошибочных передач. Создавалось впечатление, что во вторник на «Ноу Камп» играла одна команда.

3. Кок оцениваете игру Александра Шовковского?

Решко:
- В эпизоде с первым мячом он, мягко говоря, оплошал. Месси наносил удар из-под защитника, и, возможно, Шовковский не успел своевременно увидеть этот момент. Да, в том голе, несомненно, есть и вина вратаря. Зато в последующем голкипер «Динамо» неоднократно выручал свою команду.
 
Беланов: - В Барселоне в целом он сыграл здорово. Пропустив первый гол, Шовковский реабилитировался, вытащив несколько сложнейших мячей. Считаю, что как минимум в четырех эпизодах вратарь спас свою команду от неприятностей, что в итоге помогло избежать поражения с крупным счетом.

Леоненко: - 50 на 50. Его вина есть в первом голе, зато потом Шовковский оплатил свою оплошность сполна, не раз выручив команду. Но подобные ситуации для голкиперов - нормальное явление.

4. Оправдал ли Андрей Шевченко ваши ожидания?

Решко:
- Стоит учитывать, что Андрей, во-первых, играл с серьезной травмой. Во-вторых, Шевченко в Европе хорошо знают, и поэтому ему уделялось большое внимание. Но сегодня он еще не набрал прежнюю форму из-за недостатка игровой практики. Во всяком случае, той игры, которую Андрей Шевченко демонстрировал еще 5-6 лет назад, мы не увидели. Понятное дело, его лучшие годы уже не вернутся, но он, я уверен, еще должен прибавить.

Беланов: - Все, что мог, Андрей в этом матче сделал. Он, как всегда, был нацелен на ворота - другое дело, что угрожать ему оборона «Барсы» особо не позволяла. За Шевченко защитники каталонцев следили в оба, не давая ему развернуться. На данный момент динамовский форвард находится не в оптимальной форме, ведь в последние сезоны из-за отсутствия постоянной игровой практики он не имел возможности выглядеть на «все сто». Но Шева - настоящий профессионал. Несмотря на не лучшее состояние здоровья после травмы, полученной в матче с «Зарей», он вышел на поле и старался помочь своим партнерам.

Леоненко: - Нет. Вообще, никто не оправдал. Ведь без мяча сделать что-то очень сложно. В подобной роли оказалось «Динамо» и в бытность мою игроком киевской команды. В розыгрыше Лиги чемпионов сезона-1993/94, когда мы играли на выезде с «Барселоной», за центр поля я вообще не переходил. Вся моя задача заключалась в том, чтобы бегать за Гойкоэчеа. А он, если помните, бегал очень быстро. Вот я и преследовал его всю игру. Правда, один раз сумел ударить в штангу, а в одном из эпизодов по воротам «Барсы» пробил Ребров. И все! Во вторник же динамовцы нанесли ударов больше. В целом же, считаю, что «Динамо» сыграло нормально. «Барселона» - суперкоманда, и никуда от этого не денешься.

5. На что может рассчитывать «Динамо» в групповом турнире нынешнего розыгрыша Лит чемпионов?

Решко: - Учитывая турнирную ситуацию, все идет к тому, что динамовцы должны побороться за второе место с «Интером». Во всяком случае, шансы они имеют.

Беланов: - Несмотря на поражение от «Барселоны», динамовцы могут занять одно из двух первых мест в группе. Вся борьба еще впереди, и я надеюсь, что киевской команде это удастся. Конкурировать с могучей «Барсой» будет сложно, но за второе место динамовцы просто обязаны побороться.

Леоненко: - Сложно сказать. Думаю, динамовцы могут удачно сыграть с «Интером». Во всяком случае, у меня такое предчувствие. Самое главное, чтобы наши достойно выглядели в играх с итальянским клубом. Тогда и можно будет на что-либо рассчитывать в группе.


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
GREmI87
Нечего нового...Спросили бы меня,я бы тоже самое сказал...Ну ещё Леоненко нормально ответил на вопрос...
zonders_comand
любитель пива задрал уже своими коментами-мудак