Результаты матчей соперников «Шахтера» по Лиге Европы

Чемпионат Сербии. Матч 6-го тура

ПАРТИЗАН - БОРЧА -2:1 (1:1)
Голы: Бабич, 24 (0:1). Клеу, 31 - с пенальти (1:1). Диарра, 52 (2:1).
«Партизан» (Белград): Радославлевич, С. Стеванович, Джорджевич, Крстаич, Ломич, Фейса, Петрович   (Илич, 46), Томич (Ляйич, 51), Морейра, Клеу, Диарра (Богунович, 73).

В домашних матчах чемпионата страны «Партизан» продолжает идти без потерь, добыв четвертую победу в четырех играх. Однако, как и в прошлом туре, три очка дались белградцам не без проблем. Если неделю назад им удалось провести единственный мяч в последние четверть часа матча, то теперь, в поединке с новичком высшего дивизиона, подопечным Горана Стевановича и вовсе пришлось отыгрываться.

В середине первого тайма гостям удалось выйти вперед. Ошибка защитника Марко Ломича при попытке прервать прострел с левого фланга привела к тому, что форвард «Борчи» оказался в одиночестве перед воротами «Партизана» и в одно касание изящно перебросил выскочившего ему навстречу Александра Радославлевича. К слову, основной голкипер команды Младен Божович, по всей видимости, травмирован, поскольку он не принимал участие и в матче недельной давности на Кубок страны. Однако достаточно быстро хозяевам удалось отыграться - Ламине Диарра заработал весьма сомнительный пенальти (рухнул на газон, едва почувствовав плечо соперника), и Клеу с «точки» без проблем переиграл голкипера.

А во втором тайме у ворот гостей произошел весьма схожий эпизод, благодаря которому они повели в счете. Защитник «Борчи», пытаясь прервать прострел с фланга, хотел сделать как лучше, но в итоге попросту перебросил своего вратаря, и мяч лег аккурат на ногу главному герою встречи Диарра - 2:1.

ПРОВАЛ ВО ВТОРОМ ТАЙМЕ

Чемпионат Франции. Матч 7-го тура
ЛИОН-ТУЛУЗА - 2:1 (0:1)
Голы: Мусса Сиссоко, 9 (0:1). Тафер, 52 (1:1). Гомис, 71 (2:i).
«Тулуза»: Пеле, Конгре, Капу, Нунке, Табану, Берсон (Панков 78), Братен (Дево, 57), Дидо, Мусса Сиссоко, Машаду (Сукуна, 86), Жиньяк.

Лишь в седьмом туре «Тулуза» впервые в этом чемпионате встретилась с действительно серьезным соперником. Даже очень серьезным. «Лион», после длительного царствования во Франции уступивший чемпионство «Бордо», стремится вернуть себе лидерские позиции, что у подопечных Клода Пюэля получается с переменным успехом. Вот и на этот раз ошибки защитников {преимущественно Бодмера) могли позволить «Тулузе» еще в первом тайме обеспечить себе победу. Однако если Мусса Сиссоко в дебюте встречи сумел поразить ворота Юго Льориса, то Пьер-Андре Жиньяк и компания отличиться так и не сумели.

А вот после перерыва, когда игроки «Лиона» пришли в себя, гостям пришлось несладко. Для начала сыграла весьма неожиданная замена Пюэля, выпустившего на поле 18-летнего Янниса Тафера, для которого это был дебютный матч в чемпионате. Уже спустя семь минут после возобновления игры юный форвард удачно откликнулся на передачу с левого фланга и сравнял счет. Победный же мяч хозяева провели после розыгрыша углового - Миралему Пьяничу нанести акцентированный удар не удалось, однако на пути мяча как нельзя кстати оказался Бафетимби Гомис. Впрочем, «Тулуза» за потерянные очки может пенять не только на себя, но и на арбитра, ведь угловой был назначен ошибочно - мяч покинул поле от игрока «Лиона»...

КУЭМАА СНОВА ЗАБИВАЕТ

Чемпионат Бельгии. Матч 9-го тура
МУСКРОН - БРЮГГЕ - 1:1 (0:0)
Голы: Оквунванне, 51  (1:0).  Куэмаа, 55 (1:1).
«Брюгге»:  Алькарас,  Хуфкенс, Клюковски, Блондель, Дарден, Дирар (Перишич, 78), Герартс, Оджиджа-Офоэ, Варгас (Акпала, 85), Куэмаа.

Не удалось «Брюгге» в отсутствии травмированных Вермелена, Симейса и Сонка добыть третью кряду волевую победу в чемпионате. Пропустив гол в начале второго тайма, гости сумели лишь восстановить статус-кво усилиями раззабивавшегося форварда Куэмаа, на счету которого третий гол в последних трех матчах.