6444
9

Группа Е. Ливерпуль уступает Фиорентине

«Лион» бьет на выезде венгров + ВИДЕО

Победа «Фиорентины» над «Ливерпулем» позволила «фиалкам» догнать своих соперников в турнирной таблице. В составе триумфаторов оба мяча провел Ствеван Йоветич.

Еще в первой половине встречи черногорский форвард оформил дубль, отличившись на 28-й и 37-й минутах. После перерыва ливерпульцы доминировали на поле, однако упустили целый ряд голевых моментов, и в итоге были вынуждены покинуть Флоренцию ни с чем.

«Фиорентина», которая на старте группового этапа уступила «Лиону», не смогла воспользоваться услугами своего ведущего форварда Альберто Джилардино, отбывавшего дисквалификацию. Вместо него тренер Чезаре Пранделли бросил в бой Йоветича, который составил компанию в атаке Адриану Муту. В свою очередь, наставник мерсисайдцев Рафаэль Бенитес решил не рисковать после победы в первом туре над венгерским «Дебреценом» и прибег к излюбленной выездной схеме 4-5-1, отрядив на острие атаки Фернандо Торреса.

Тем не менее, на первых минутах матча инициативой завладели гости. Правда, преимущество во владении мячом англичанам никак не удавалось воплотить в интерсные моменты у чужих ворот. Хозяева же, напротив, проводили опасные контратаки. Так, на 16-й минуте выстрел Йоветича с близкого расстояния блокировал Мартин Шкртел, а после подачи с углового Марко Маркьонни нанес акробатический удар в падении через себя, но мяч прошел над перекладиной. Очередной резкий выпад «фиалок» в середине первого тайма завершился попыткой Йоветича застать Пепе Рейну врасплох выстрелом с дальней дистанции, а тремя минутами позже Маркьонни не сумел попасть в цель с убойной позиции.

Оборона мерсисайдцев не прислушалась к тревожным звоночкам и на 28-й минуте ошиблась с офсайдной ловушкой, позволив Йоветичу оказаться с глазу на глаз с Рейной после передачи Кристиано Дзанетти. Форвард сборной Черногории не оставил испанскому голкиперу не единого шанса - 1:0! Вскоре Хуан Мануэль Варгас опасно пробил с острого угла, а на другой половине поля «Ливерпуль» наконец проверил на прочность голкипера итальянцев Себастьена Фрея, который легко справился с несильным ударом Стивена Джеррарда. Казалось, подопечным Бенитеса удается выровнять игру, однако на перерыв фиолетовые ушли с преимуществом в два мяча. Удар Варгаса из-за пределов штрафной с острого угла не имел бы шансов на успех, если бы Йоветич не выскочил из-за спины Шкртела и в касание не переправил мяч в сетку.

После возобновления встречи «Ливерпуль» ринулся вперед. Йосси Бенаюн изящно прошел Джанлуку Комотто, однако попал прямо во Фрея. В результате подачи от углового флажка Лукас Лейва, оставшийся в одиночестве, бил головой с пяти метров, но умудрился направить мяч над перекладиной. Вскоре подключившейся к атаке защитник Джейми Каррагер выстрелил рядом со штангой после скидки Торреса. На 62-й минуте Джеррард мягко обработал передачу из глубины, но под удар капитана мерсисайдцев бесстрашно бросился Массимо Гобби.

За 15 минут до финального свистка Торрес не реализовал сильный простел низом Шкртела, а затем Джеррард хитрым ударом пытался перебросить мяч через Фрея. Вышедший на замену Андрей Воронин был призван усилить атаку гостей, однако в оставшееся время в составе «Ливерпуля» солировали те же футболисты. Последний шанс хотя бы размочить счет упустил Джеррард, прицельный выстрел которого пришелся рядом с крестовиной.

«Дебрецен» - «Лион» - 0:4
Голы: Кальстрем, 3, Пьянич, 13, Гову, 24, Гомис, 51.

«Дебрецен»: Полекшич, Боднар, Колмоши, Фодор, Леандро, Цвиткович, Киш, Варга, Сакай (Домби, 85), Жолт (Рудольф, 46), Кулибали.

«Лион»: Льорис, Ревейер, Крис, Тулалан, Сиссоко (Колодзейчак, 78), Клерк, Макун, Кальстрем, Пьянич (Гоналон, 58), Гомис (Эдерсон, 54), Гову.

Предупреждения: Сакай - Гонсалон.