Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
2146
2

МЕССИ: «Я играю в свое удовольствие»

Секретами успеха «Барселоны» поделился форвард каталонцев

МЕССИ: «Я играю в свое удовольствие»

 Незадолго до поединка «Барселона»—«Динамо» нападающий каталонцев Лионель МЕССИ дал интервью одному из бельгийских изданий. Впрочем, вопросы касались в основном его игры в команде, а также успехов испанского клуба.

—Лионель, как бы ты мог в двух словах раскрыть свой стиль игры?
—Это невозможно. Я не могу вам объяснить, как это все у меня получается. Тем более что я никогда не делал ничего особенного. Я просто всегда хотел работать, совершенствоваться, учиться и познавать новую технику. Что касается моего стиля, то он особо не изменился с тех пор, как я мальчишкой начал гонять мяч.

— Нуждается ли команда в игроке-лидере, который бы мог продемонстрировать разницу в классе на футбольном поле?
—Не знаю, так ли это необходимо, но иметь в команде не такого, как все, игрока — большой плюс. «Барсе» в этом плане повезло — у нас есть сразу несколько футболистов такого уровня.

—Что прежде всего нужно команде, чтобы победить?
— Играть в хороший футбол, всегда жаждать победы и оставаться максимально сконцентрированной. Когда ты действуешь против сильного соперника, нельзя позволить себе даже малейших ошибок или просчетов, иначе ты быстро можешь оказаться вне игры...

— В чем секрет успеха «Барселоны»?
— Во всем понемногу: в нашей системе игры, желании, тренировках, в нашем наставнике... Но прежде всего — в постоянном стремлении владеть мячом и хорошо его контролировать. У нас в команде немало высококлассных исполнителей, которым нравится играть в очень простой футбол, но реализовать это как раз сложнее всего.

— Какому тактическому принципу ты следуешь в первую очередь?
— В моем амплуа нужно научиться быть спокойным и сдержанным, терпеливо дожидаться своего мяча, чтобы затем, освободившись от опеки, выходить на передачу. При этом не нужно пытаться включаться в борьбу за мяч уже в центре поля. Самая большая ошибка здесь — в поисках мяча, в борьбе за него опускаться очень низко...

— В финале Лиги чемпионов ты играл против Криштиану Роналду, с которым теперь придется встречаться в Примере. Какие ощущения ты испытываешь в связи с этим?
—Я никогда не мог понять одного — почему, когда встречаются две великие команды, два принципиальных соперника, зачем нужно низводить все это до уровня противостояния игроков? Я думаю, что Криштиану Роналду, как и я, великолепно функционирует и проявляет свои лучшие качества прежде всего в командной игре.

— Как ты оцениваешь свои шансы стать «игроком года» по версии ФИФА?
—Даже не знаю. Конечно, победа в Лиге чемпионов многое значит для референдума. В этом плане я неплохой кандидат. Кроме того, в последние годы я регулярно фигурирую в верхней части списка претендентов...

— Каким бы мог быть наилучший совет, который ты никогда не получал?
— В один прекрасный день, очень-очень давно, когда я только начинал гонять мяч, мне просто пожелали играть в свое удовольствие, делать то, что я считаю нужным и полезным, и не особо прислушиваться к оценкам других. И хотя это прозвучало как совет, именно этими принципами я во многом руководствуюсь сегодня на футбольном поле.

—Расскажи немного о своем детстве в Розарио...
— О, это было почти как в моем последнем ролике, посвященном рекламе футбольных бутс (смеется). Я проводил уйму времени, играя в футбол на улице вместе с моими друзьями. Это был очень счастливый период в моей жизни, о котором я всегда с удовольствием вспоминаю.

—Что ты сделал с бутсами, в которых выиграл Лигу чемпионов?
— Мой брат коллекционирует все атрибуты моей игровой формы, которые имеют хотя бы малейшее отношение к каким-либо значимым футбольным событиям в моей жизни. Если уж совсем честно, то и все остальные члены моей семьи собирают такого рода сувениры, заполнив ими уже практически всю жилую площадь. Если так будет продолжаться и дальше, то к окончанию игровой карьеры у меня будет свой собственный музей (смеется)!


Владимир ГРАБИЩЕНКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Qarpysha
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Qarpysha
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил