0

Чемпион едва не оступился

Результаты матчей 4-го тура мужской гандбольной Суперлиги

Чемпионат Украины. Суперлига. Мужчины. 4-й тур.

Портовик (Южный) - Политехник   (Донецк) - 34:28 (17:14). Пв: Маньковский, Боцоев (оба - 7), Цап, Шевелев (оба - 5), Сога (4), Пх: Кондаков (9), Бесараб (7), Сахарнян, Страхов (оба - 4).

ЗТР (Запорожье) - Буревестник (Луганск) - 30:27 (18:16). 3: М. Кривчиков (8), Могилка (5), Остроушко, Бурка (оба - 4). Бур: Троценко (7), Е. Жук, Карамышев (оба - 5), Бегаль, Трофимов (оба - 4).

Динамо (Полтава) - Шахтер-Академия (Донецк) - 35:25 (16:14). Д: Доленко (7), Горский, Румянцев (оба - 6). Ш-А: Бабаш, Чичикапо (оба - 6), Яндола (5).

Будивельнык (Бровары) - МЗЗ (Запорожье) - 28:21 (14:14). Буд: Петров, Коноваленко (оба - 6), Покотило (5). М: А.Шевченко (8), И. Кривчиков (4).

Положение команд: 1.3ТР - 8. 2. Портовик - 6. 3. Будивельнык - 6. 4. Буревестник - 4. 5. МЗЗ - 4.
6. Политехник - 2. 7. Динамо - 2. 8. Шахтер-Академия - 0.

Завтрашнее запорожское дерби вызывает повышенный интерес во всей Суперлиге. Ведь пример луганчан, сумевших в минувшем туре навязать ЗТР плотную борьбу на 60 минут, показал, что с чемпионом необязательно играть «вторым номером».

Начал «Буревестник» вообще лихо - 8:3 к 11-й минуте. Холодный душ пошел на пользу хозяевам, и вот уже опытный Владимир Кисиль подтягивает свою команду - 6:8. После равновесия 9:9 в середине тайма запорожцы вновь оказываются в роли догоняющих (12:14). Александр Резанов ставит в ворота Александра Попова, и к перерыву инициатива переходит к фаворитам. Казалось, они сняли все вопросы, когда Сергей Бурка довел до - 25:19. Однако недавно возглавивший студенческую бригаду запорожский специалист Леонид Левченко сдаваться и не думал. За четыре минуты до конца Евгений Жук оставляет питомцам Резанова минимальную фору - 27:26, а за 1.20 до развязки «повтор ходов» (28:27) обеспечивает Максим
Бегаль. Местную публику успокаивает двумя сэйвами вернувшийся на пост Геннадий Комок, и ЗТР сохраняет лидерство в таблице.

Столь же упорно проходила и встреча в Броварах, где запорожские «зубки» показал «МЗЗ». Его линейный Игорь Кривчиков при игре в неравных составах (в тот вечер донецкие судьи Тарас Гриндак и Дмитрий Мокеев выписали соперникам в сумме 30 минут штрафа) обозначил запас гостей - 12:10. Дальше вновь череда удалений и голов, пока Руслан Покотило двумя бросками не перетянул одеяло - 14:13. И в унисон с сиреной на перерыв, еще весной игравший за «строителей» Евгений Свиридович нарисовал ничью.

Правда, уже на 37-й минуте его третье наказание оборачивается красной карточкой, тогда как у столпа защиты хозяев Сергея Коваленко подобный букет возник лишь на последней минуте игры. А к тому времени события развивались уже по сценарию «Будивельныка». На мой взгляд, переломными стали голы Александра Петрова на 46-й и 47-й минутах, которые вкупе с контратакой левого крайнего Александра Тибулевича вывели парней с Киевщины на комфортные цифры - 24:19. Всю теневую работу проделал их плеймейкер Евгений Котеленец, он и пасовал, и на обыгрыше перед зоной вынуждал гостей фолить (кстати, все 6 пенальти без промаха пробивал капитан броварчан Сергей Коноваленко).

Наставник «МЗЗ» Анатолий Невинский, на вопрос «СЭ», можно ли кого-то отметить в их рядах, ответил без запинки: «Наших болельщиков, которых хватило на весь матч. Игроками же доволен только по первому тайму, а во втором молодежь испугалась». В свою очередь, Николай Степанец согласился с коллегой только по вопросу перебора судейских оплошностей, а оценку запорожцам дал совсем иную: «Мы ждали именно такого неуступчивого соперника, это у ЗАСа в крови. Если на их майках первое слово эмблемы - «Мотор», то скромными турнирными задачами дело явно не обойдется. Убежден, что сегодня играли претенденты на медали. Может, мои ребята были чуток настойчивее в тех моментах, когда решала сила духа, а не только тактика».