Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
390
0

Александр Алиев: «Себя не продавал»

Интервью с форвардом молодежной сборной Украины и Динамо-2

Александр Алиев: «Себя не продавал»

Еще свежо в памяти выступление сборной Украины на юниорском чемпионате мира по футболу, где наши парни дошли до 1/8 финала. Поделиться своими впечатлениями от турнира "Команда" попросила одного из самых ярких представителей нашей сборной - полузащитника киевского "Динамо" Александра Алиева, ставшего к тому же с пятью голами лучшим бомбардиром среди украинцев.

К слову, Александр на сегодняшний день наряду с испанцем Льоренте делит первое-второе места в списке лучших голеадоров турнира. И учитывая то обстоятельство, что на мундиале осталось провести всего-лишь две игры, не исключено, что украинец удержит в своих руках пальму первенства среди бомбардиров.

- Саша, выход в 1/8 финала - это потолок нашей сборной?
- Нет, мы заслуживали гораздо большего. Однако случилось то, что случилось. Причин произошедшего много. В частности, в поединке против Нигерии нам здорово помешала жара, но рассуждать об этом уже нет смысла. Думаю, нам вполне по силам было оказаться там, где находятся сейчас нигерийцы.

- А что же помешало, на твой взгляд, добиться поставленной цели?
- Можно по пальцам одной руки пересчитать ребят, имеющих игровую практику на серьезном уровне или, по крайней мере, принимающих участие в поединках высшей лиги. В основном все сборники задействованы в первой лиге. А уровень первого украинского дивизиона и уровень чемпионата мира, согласитесь, несравнимы. Возможно, кому-то из нас попросту не хватило психологической уверенности, веры в себя.

- Одной из причин не самого удачного выступления сборной специалисты называют низкую реализацию голевых моментов. Ты стал лучшим бомбардиром команды, но ведь ты не форвард...
- Я знаю, что много претензий по этому поводу к Артему Милевскому. С одной стороны, то, что Артем не забивает, - это плохо. И поверьте, никто так не переживает по этому поводу, как он сам. С другой стороны - посмотрите, сколько пользы принес Милевский команде. Взять хотя бы поединок против панамцев, в котором на счету Артема две голевые передачи и заработанный пенальти...

- Нигерийцы, на твой взгляд, действительно на сегодняшний день сильнее украинцев?
- В отдельно взятом матче - пожалуй, да. Хотя сама игра получилась практически равной. Наша проблема заключалась в том, что мы почти не били по воротам соперника. Один удар в створ за весь поединок - какие еще нужны комментарии? В то же время нельзя сказать, что нигерийцы создали много опасных моментов. Все решил один нелепый гол...

- После проигрыша нигерийцам тренерский штаб не устраивал разбор полетов?
- Нет, ничего подобного не было. Наоборот, Алексей Александрович поблагодарил всех за проделанную работу. Конечно, все очень расстроились: и мы, футболисты, и наши тренеры. Мы все долго шли к этому чемпионату и надеялись удачно выступить на нем. Но это футбол, победы в нем чередуются с поражениями. Многие из нас выступают за молодежную сборную страны, вот с ней и попытаемся добиться более существенных результатов.

- Не самый приятный вопрос. После того как наша сборная выбыла из борьбы, было озвучено мнение, что некоторые футболисты команды, в частности Алиев и Милевский, что называется, продавали себя на турнире...
- Я не продавал себя, я защищал честь своей страны на футбольном поле. А что говорят остальные - мне все равно.

- Организаторы чемпионата мира включили тебя в число четырнадцати лучших по итогам группового турнира. Как ты воспринял эту новость?
- Я узнал об этом уже по окончании нашего выступления. Не скрою, было приятно.

Дословно

"Постараюсь использовать свой шанс"

- В СМИ появилась информация о заинтересованности в твоих услугах европейских клубов. Среди них называются португальская "Бенфика", испанский "Депортиво"...
- Я не могу ничего конкретного сказать по этому поводу. Да, я читал в прессе об интересе ко мне ряда клубов, но такие вопросы находятся в компетенции президента "Динамо". А с руководством клуба я после чемпионата мира еще не встречался.

- А сам ты как относишься к подобной перспективе?
- Тяжело сказать. Мне сейчас предоставлен шанс проявить себя в первой команде -- на ялтинском сборе с "основой" "Динамо". Буду стараться зарекомендовать себя. Если ничего не получится, придется поумывать об уходе из клуба. На сегодня все зависит только от меня самого.

Денис Малькевич, газета "Команда"

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 10
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде
Теннис | 24 апреля 2024, 15:49 1
Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде

Элину ожидает непростое испытание против лучшей испанской теннисистки в рейтинге WTA

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.