|
964
0

Клинсманн слово сдержал: Германия вошла в тройку лучших на Кубке Конфедераций, забив уйму голов

Гол Баллака со штрафного принес немцам тяжелую победу над Мексикой

На мажорной ноте сумела завершить домашний для себя Кубок Конфедераций сборная Германии. После поражения от будущего победителя турнира – сборной Бразилии в полуфинале с приличным счетом 2:3 (Аргентина в финале уступила куда весомее – 1:4) команда Юргена Клинсманна выиграла матч за третье место у Мексики. Основное время поединка завершилось боевой результативной ничьей 3:3, а в дополнительное всё решил классно исполненный Михаэлем Баллаком штрафной. Интересно, что с 54-й минуты немцы играли в меньшинстве после удаления юного форварда Ханке, но и вдесятером сумели дважды забить. В итоге Мексика, оказавшаяся единственной сборной, которой удалось обыграть Бразилию (в группе со счетом 1:0), заняла лишь четвертое место.

Озвученные накануне турнира Клинсманном слова о том, что на Кубке Германия будет играть в агрессивный атакующий футбол, были воплощены в реальность с удивительной точностью. Немцы действовали в стиле Барселоны времен Кройфа, не слишком заботясь об обороне своих ворот, главное – забить больше, нежели соперник. В итоге в пяти матчах на счету Баллака и компании аж 15 забитых мячей – по три в среднем за игру! Но и пропустили Кан, Леманн и Хильдебранд не намного меньше – 11 голов, то есть в среднем больше двух за игру. Ни в одной игре с участием Германии не было забито менее трех мячей. В общем, повеселились хозяева будущего Кубка мира на славу. На Клинсманна наверняка выльется ушат критики за расхлябанную игру в защите, однако знаменитый в прошлом бомбардир слово сдержал – атакующая линия его команды выглядела куда сильнее, нежели при его предшественнике Руди Фёллере. Напомним, что на Евро-2004 в трех матчах группового турнира немцы выдавили из себя только два мяча, причем ворота Латвии поразить так и не сумели.

Оба тренера пошли на изменения по сравнению с составами на проигранные ими полуфиналы. Мексиканец Лавольпе сделал два изменения: дисквалифицированного Маркеса заменил Перес, а Лосано, не сумевшего себя проявить должным образом в игре с Аргентиной, уступил место в нападении Фонсеке (тот позже отблагодарил тренера за доверие голом). Клинсманн перетасовал состав еще серьезнее, выставив четырех новых игроков. Место в рамке занял Кан, сменивший Леманна, в защите Хинкель вышел вместо травмированного Фридриха, отбывший дисквалификацию Швайнштайгер вытеснил в запас Эрнста, а не имеющий большого международного опыта Ханке неожиданно заменил на острие Курания.

Ну а теперь о самой вчерашней игре. Дебют встречи был за мексиканцами. Уже на второй минуте Фонсека нанес хлесткий удар с линии штрафной – Кан среагировать уже не успевал, но на его счастье мяч миновал створ ворот. Затем Фонсека вывел на ударную позицию Боргетти, но лучший бомбардир североамериканцев лишь заставил Кана совершить впечатляющий сэйв. Только в середине первого тайма опасность стала возникать у ворот Санчеса. После паса Швайнштайгера рядом со штангой выстрелил Подольски, затем Ханке классно приложился к мячу, ударив слёта, но тот лишь задел верхнюю часть перекладины. А на 37-й минуте хозяева поля в Лейпциге повели в счете. Хитрый пас Швайнштайгера, нашедшего отличное взаимопонимание с Подольски, завершился точным ударом форварда Кёльна с левой ноги. Не прошло и трех минут, как Мексика отыгралась: Зинья пытался пробить из пределов штрафной, но мяч срезался у него с ноги как раз на Фонсеку, с близкого расстояния расстрелявшего Кана. Однако уже 60 секунд Германия вновь была впереди. Комбинация с участием Подольски, Хинкеля и Швайнштайгера завершилась точным ударом мюнхенца – 2:1, и команды ушли на перерыв.

В перерыве Лавольпе снял с игры Фонсеку, выпустив на поле Родригеса. Тем самым мексиканцы довели число полузащитников на поле до шести! И средняя линия североамериканцев наконец перестала проигрывать немецкой. А на 54-й минуте бундестим подвел самый юный его член – Ханке, мячом ударивший в Сальсидо – австралийский арбитр Бриз мгновенно удалил нервного нападающего. Мексика завладела преимуществом и уже через четыре минуты выровняла положение. Перес исполнил навес с фланга аккурат на голову Боргетти, который с пяти метров спокойно переиграл Кана – 2:2.

Пошла игра на встречных курсах с обилием голевых моментов. Наконец, на 79-й минуте Роберт Хут достойно ответил критикам, обрушившимся на него после не совсем удачного матча первого тура с Австралией (тогда защитник Челси помимо многочисленных ошибок в обороне даже в свои ворота забил). После углового, поданного Швайнштайгер, Хут забил третий мяч своей команды. Однако Мексика опять-таки нашла в себе силы отыграться. И тоже к взятию ворот привел корнер: подал его Пардо, а Боргетти оформил дубль, переведя матч в овертайм.

На седьмой минуте дополнительного времени вышедший на замену вместо Подольски Кураний заработал опасный штрафной метрах в 18 от ворот Санчеса, и Баллак напомнил всем, как умеет реализовывать подобные ситуации, лишив голкипера малейших шансов спасти свою команду. И вот тут-то у мексиканцев силы и иссякли, ведь накануне они отбегали 120 минут в игре с Аргентиной, а немцы уступили бразильцам в основное время. В оставшееся время Кураний и Эрнст могли забить пятый мяч, но им не хватило точности.

Любопытно, что немцы перебили мексиканцев более чем в два раза, нанеся почти 30 (!) ударов по воротам Санчеса - 28:12 счет ударов в этой встрече. А вот по угловым было равенство – соперники подали по пять корнеров у ворот друг друга.

Кубок Конфедераций. Матч за 3 место
Германия – Мексика – 4:3 в дополнительное время
Лейпциг. Централштадион.
Германия: Кан, Хинкель, Хут, Швайнштайгер (Эрнст, 83), Фрингс, Ханке, Дайслер (Асамоа, 67), Баллак, Мертесакер, Шнайдер, Подольски (Кураний, 74).
Мексика: Санчес, Сальсидо, Осорио, Зинья, Пардо, Боргетти, Моралес (Маркес Луго, 81), Пинеда, Мендес (Медина, 58), Фонсека (Родригес, 46), Перес.
Голы: Подольски, 37; Швайнштайгер, 41; Хут, 79; Баллак, 97 – Фонсека, 40; Боргетти, 58, 85.
Удален: Ханке, 54.
Предупреждены: Фрингс, 68; Асамоа, 88 – Перес, 20; Медина, 92; Осорио, 96.