Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Разное
|
1215
0

Эдмундс Валейко: "Быть тренером не хочу"

Интервью с капитаном БК Киев

Эдмундс Валейко: "Быть тренером не хочу"

В украинском баскетболе латыш Эдмундс Валейко - личность незаурядная. За пять лет, проведенных в нашей стране, он успел поиграть в двух сильнейших клубах отечественного первенства - БК "Киев" и МБК "Одесса", а также стать бронзовым (2003) и серебряным (2004) призером чемпионата. В этом, едва завершившемся, триумфальном для "волков", сезоне Эдмунс был еще и капитаном киевской команды.

- Это огромная радость! Мы с ребятами очень счастливы, что "Киев" наконец, после нескольких финишей в полушаге от "золота", стал чемпионом Украины, - сказал плеймейкер "желто-зеленых". - Коллектив достойно провел этот сезон, так что наша победа добыта совместными усилиями. Тем не менее, после игры особых восторгов не было, все очень устали и морально, и физически.

Минувший сезон был удачным еще и потому, что занять второе место в Евролиге -- значительный успех! Особенно учитывая то, что наша нынешняя команда существует только год, а для того, чтобы создать полноценный сплоченный игровой коллектив, требуется гораздо больше времени. Мы стали едины, а то, что получены золотые медали и чемпионский Кубок, добавит мотивации на следующий сезон, в котором будем стремиться выиграть Евролигу ФИБА.

- Каково было выдерживать конкуренцию на своей позиции со стороны Норриса и Грира?
- Считаю, что каждому из нас присуща своя манера игры, и в этом командная сила. А вообще, любое здоровое соперничество всегда идет на пользу.

- Что думаете по поводу своего непопадания в "основу"?
- Действительно, в этом году я, по-моему, ни разу не выходил в стартовом составе. Но я знаю, в чем причина, тренер объяснил мне мою роль в команде, и мне она понятна.

- Кстати, давно хотела задать этот вопрос. Чем мотивирован выбор игрового номера - 23?
- Вообще-то причин тут несколько, но одна из главных заключается в том, что Марис Верпаковскис, (футболист "Динамо" Киев, хороший знакомый Эдмунса - Прим. авт.) играет именно под этим номером. Мы с ним общаемся, если выпадает случай. В этот раз вместе встречали Новый Год.

- Как вы относитесь к поклонникам? Не бывает ли такого, что они начинают "доставать"?
- В Киеве очень хорошие зрители, которые отлично разбираются в баскетболе. Люди приходят отдохнуть, поболеть за нас и поддержать морально. Случается иногда, что фаны заходят дальше положенного, но я обычно своего недовольства не демонстрирую.

- Не собираетесь поменять команду?
- Об этом пока не думаю. Мне тут нравится, и если клуб не будет против, я хотел бы остаться. Однако уже начинаю задумываться о том, чем буду заниматься после окончания профессиональной карьеры. Скорее всего, не смогу оставить баскетбол и мое будущее будет связано с ним. Правда, быть тренером не собираюсь. Но в данный момент я чувствую в себе силы играть и достаточно неплохо.

Елизавета Степанюк, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Черноморец хотел получить за Салюка
Футбол | 28 марта 2024, 12:13 4
Стало известно, сколько Черноморец хотел получить за Салюка

Предложение «Хаммарбю» оказалось неинтересным одесскому клубу

Днепр и Ровно стартовали с победы, Черкасские Мавпы вышли в полуфинал
Баскетбол | 28 марта 2024, 00:30 0
Днепр и Ровно стартовали с победы, Черкасские Мавпы вышли в полуфинал

В чемпионате Украине по баскетболу состоялись матчи плей-офф

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.