Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Баскетбол в Европе
|
643
0

В Суперлиге - караул, а в Европе - все путем

Что ждет украинский баскетбол? Итоги, тенденции и прогнозы

Финишная черта пересечена, медали розданы и по традиции обмыты. И даже совершены первые шаги на пути строительства команд на сезон предстоящий...

Самое время поговорить о годе прошедшем и подвести определенные итоги.
Нельзя не отметить, что минувший цикл стал безусловным прорывом украинских клубов на европейской арене. Даже принимая во внимание не самое удачное выступление отечественных команд в Кубке ФИБА-Европа, евролиговские представители "незалежноi" все исправили с лихвой. Потрясающий дебют "Химика", прогресс (год назад 1/8, теперь 1/4 финала) "Азовмаша" и триумф (даже несмотря на поражение в финале от питерского "Динамо") БК "Киев" дорогого стоят.

Однако уверенность и сила перечисленной тройки еще больше подчеркнула разрыв, наметившийся между, этой компанией и остальными клубами Суперлиги. Если год назад "Львовская политехника" могла преподнести сюрприз и обыграть тех же "волков", то теперь подобное предположение смело заносится в область "очевидного невероятного".

На фоне образовавшейся пропасти между авангардом и пелетоном, решение высокопоставленных мужей усложнившее (в некоторых случаях запретившее) государственным предприятиям спонсирование спортивных организаций (в данном случае баскетбольных клубов), еще больше усугубило ситуацию. В трудное положение угодила чуть ли не половина Суперлиги - "Николаев", ВОЗКО, "Сумыхимпром", тот же "Химик"...

Наличие минимальной конкуренции между грандами и аутсайдерами, с одной стороны, "притушило" интригу, но с другой, заставило последних зашевелиться. Ведь исходя из темпов, которыми развивается клубный баскетбол, стоять на месте смерти подобно.

Так что же привело наши команды к европейскому прорыву? На мой взгляд, за этим стоит два основных слагаемых, первое из которых банальное - финансовые вливания, а второе стратегическое - отмена квоты на легионеров.

Знаю, что у последнего момента большое количество противников, которые апеллируют к тому, мол, тогда у наших баскетболистов не будет возможности раскрыться. Однако, взглянув на эту ситуацию под другим углом можно задать встречный вопрос, а что мешает украинским парням в здоровой конкуренции завоевывать себе место под солнцем? В конце концов, в элитном дивизионе предостаточно коллективов, где себя можно проявить и которые обходятся без иностранцев.

На последнем совещании представителей клубов прозвучало даже такое предложение - обязательное присутствие на паркете двух представителей Украины. И где же тут спортивный принцип? Таким образом, мы оказываем своим соотечественникам медвежью услугу, помещая их в тепличные условия. К тому же, поставьте себя на место наставника, которому, кроме того, чтобы следить за матчем, придется контролировать количество игроков той или иной национальности на площадке... Нонсенс!

И вот еще. Отыграв самый длинный в истории Суперлиги сезон, мы так и не увидели поединков за Кубок страны (есть предпосылки, что он будет проведен уже в будущем сезоне). Вместо этого зрители стали свидетелями пусть порой и интересного, но абсолютно ненужного с турнирной точки зрения второго круга. Эти бесполезные матчи вконец измотали баскетболистов, а представителям национальной сборной конкретно сократили долгожданный отпуск.

Как ни странно, но, несмотря на серьезную завязку по ходу регулярного чемпионата, результаты серий плей-офф всего накала борьбы не отразили. Здесь речь идет исключительно о полуфинале "Азовмаш" - "Химик" и финале БК "Киев" - "Азовмаш", так как "Одесса" вся выдохлась на "Сумыхимпроме".

Южненцам, чтобы взять хоть один поединок, не хватило, пожалуй, опыта, а вот "Киев" неожиданно вырвал серию "всухую", по признанию большинства специалистов, благодаря командной игре. Хотя как в первом, так и во втором случае интрига присутствовала колоссальная. Это я к тому, что на совещании все тех же представителей клубов неоднократно звучало предложение упразднить плей-офф как событие неинтересное (???)...

Приехали, не хватало нам еще сделать рывок... в прошлое!

Максим Сергеев, газета "Команда"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.