4854
11

Черноморец - Карпаты - 1:1

Баль – это не боль, Баль – это позитив

Наконец-то у «Черноморца» появился позитив в виде результата. Результат, подкрепленный игрой, пусть еще и не целостной, пусть с провалами в обороне. Но есть движение вперед, и это главное. А вот «Карпаты», после серии удачных игр, в двух последних турах притормозили, привезя из Днепропетровска и Одессы всего одно очко. Таковы краткие итоги матча, а теперь собственно к самому действу.

После поражений в последнем туре наставники вполне логично решили произвести изменения в составе, пусть и незначительные, но все же. Вкратце о них. В рамке «Черноморца» после долгого перерыва появился капитан команды Виталий Руденко (думается, для психологии команды это большой плюс). В атаке пару Александру Якименко, который, по всей вероятности, заслужил такое доверие тренера, на которое не повлиял даже автогол, вместо Дениса Васина составил Анатолий Диденко. Вместо Мирко Райчевича в «best 11» вернулся Себастьян Васкес. В команде Олега Кононова вместо трио экс-югославов Лазаревски, Милошевича, Кашчелана вышла украинско-нигерийская троица Тарасенко, Ощипко, Годвин.

Что интересно, Баль не произвел изменений в оборонительной линии, а Кононов в атакующей. И первый, похоже, ошибся в этом, так как уже в первые минуты в защитных редутах одесситов нашлись прорехи. Не нашлись, а точнее они были найдены атакующими игроками «Карпат», которые не дали Виталию Руденко время для раскачки. Сначала разминка: бил с отскоком Кузнецов – кипер взял мяч намертво. Следующий удар заставил потрудиться Руденко в полной мере. Обратил на себя внимание тот факт, что лучший снайпер «Карпат» Игорь Худобяк прежде чем нанести удар с линии штрафной, спокойно получил мяч, обработал его, осмотрелся, и закрутил «кожаного» в дальний угол – неслыханное великодушие со стороны защитников. Хорошо, вратарь выручил.

А вот на 15-й минуте, словно по нарастающей, он действовал блестяще. Своевременный и молниеносный выход из ворот, сокративший донельзя угол обстрела Кузнецову, и мяч таки-да угодил в голкипера. Куда ж еще? Больше было некуда. Пора бы и одесситам придумать что-то реальное в атаке. Ну что ж, получите. В нападении у одесситов вовсю активничал Александр Якименко, стремившийся оправдать доверие тренера. В ответ на выпад Кузнецова аналогичный шанс у молодого нападающего «моряков». Но находясь в убойной позиции без прессинга со стороны защиты, он не смог обработать мяч, и момент был упущен.

Худобяк через минуту вновь заставил потрудиться Руденко. Тот потащил – не вопрос. У «Черноморца» наиболее реальный шанс случился аккурат через минут восемь. Анатолий Диденко, пробивая по воротам противника, угодил в Неманью Тубича, точнее, в руку, которой он якобы прикрывал лицо. Что судья? Свисток Олега Зубарева промолчал. Комментарий Андрея Баля на послематчевой пресс-конференции однозначен в оценке этого эпизода:
- Если была рука, то судья должен был показать на 11-метровую отметку, так как мяч летел в створ ворот. Какая бы они ни была, левая, правая, или прижатая, судья должен показывать на точку, так как удар мог стать голевым. Но так как в штрафной было много игроков, может, судья и не видел эпизод в полной мере.

Ну, что ж, судье виднее. Продолжаем. На 37-й минуте Андрей Баль снял с игры центрбека Егора Бедного («Не попал в игру», - скажет на пресс-конференции тренер. – В.Е.) и выпустил на поле Олега Шандрука. Вряд ли коуч подозревал, что замена станет результативной, ведь главной целью замены был все-таки не гол, а наведение порядка в обороне. Самым активным в составе одесситов в концовке тайма стал Васкес – насчитал четыре эпизода с его участием, так или иначе таившие угрозу воротам соперников. К сожалению, выжать из них ничего не вышло. Намного ближе к пополнению своего голевого счета был Худобяк, но в который раз, на этот раз в нижнем углу ворот, мяч встретился с Руденко.

Во втором тайме продолжили искать счастья в атаке. Якименко, к сожалению для «Черноморца», его так и не нашел. А вот КПД вышедшего вместо него младшего на три года, но более опытного (на два матча) Виталия Балашова, был повыше. Уже на первой минуте своего пребывания на поле он едва не заработал пенальти, прорываясь справа к воротам львовян вдоль лицевой. Был остановлен Годвином в районе линии штрафной. Вот только до, или после нее – без повтора сложно было разобраться. Судья указал на линию – тот редкий случай, когда штрафной пробивался именно с нее. Угол острый, но Ребенок ударил не по-детски мощно и хитро – из-под перекладины мяч вытащил Тлумак.

Нет, все-таки свежая кровь «Черноморца» в лице молодежи оказала экстрапозитивное влияние на активность команды в атаке – играть постоянно и достойно в основе команды в чемпионате Украины, это ли не мотивация для молодого игрока. Но это так, к слову. Теперь к десерту. Самой что ни на есть ударным стал отрезок времени с 75-й по 79-ю минуту. Сначала после штрафного и удара Кузнецова мяч угодил в штангу, а чуть позже, уже после углового его партнер Федецкий оказался более удачливым. 0:1.

Свист на трибунах. «Хватит наигрывать, давайте играть» – слышно на трибунах. Но не успели одесситы, как следует погоревать, как их грусть сменилась радостью. Балашов подал угловой, мяч транзитом от Федецкого (Фигаро и здесь поспел) оказался у Шандрука, который беспрепятственно замкнул штангу. 1:1. Стадион взревел: «Молодцы! Молодцы!». Наконец-то! Прорвало! Голов в исполнении «Черноморца» в Одессе не видели уже два месяца с хвостиком (24 июля Васкес забил «Арсеналу»). Безголевая серия была прервана на 320-й минуте.

Продолжить в том же духе одесситы не смогли, а вот «Карпаты» создали момент, претендующий на гордое название «голевой». Момент аналогичный кузнецовскому в начале матча, но с участием Худобяка (вот ведь настырный нападающий). Против лома у одесситов есть Руденко (страшный сон Худобяка в ночь после матча с «Черноморцем»). Он вновь своевременно вышел и ликвидировал угрозу. Но одесситы на волне успеха все-таки попытались устроить решающий штурм. В течение трех минут на исходе матча подав три угловых, а по воротам пробивали Ващук и Балашов – безрезультатно. Олег Кононов заволновался – две замены на исходе матча говорили именно об этом. Но счет не изменился – 1:1. «Черноморец» набрал первые очки, точнее одно (тоже хлеб), на родном стадионе в нынешнем сезоне.