Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
939
0

Лига Магнерс. Самое интересное в первых трех турах

Обзор первых туров лиги шотландцев, ирландцев и валлийцев

Лига Магнерс. Самое интересное в первых трех турах
Делать еженедельный обзор «Лиги Магнерс», как я планировал, по разным причинам пока что не получается из-за хронической нехватки времени, поэтому, видимо, он будет появляться примерно раз в две или три игровых недели и в довольно сжатом виде.
 
В целом
 
По большому счету, турнир еще окончательно не начался. Составы большинства команд в первых турах выглядят до неприличия бледно - добрая половина участников летнего тура «Львов» еще и не начинала играть, включая Брайана О′Дрисколла, Стивена Джонса и травмированного до конца года Адама Риса Джонса. Уже в этот уикенд, впрочем, выйдет в основе «Осприз» Шейн Уильямс, вернутся в состав «Лейнстера» Хислип, Фитцджеральд и Керни, скоро подъедет в «Манстер» де Вильерс. На этом фоне играющий практически лучшим своим составом «Эдинбург» смотрится пока что безоговорочным лидером и командой с самой яркой атакующей игрой. Несмотря на это, посещаемость регби в Шотландии остается катастрофически скудной - домашние победы «Эдинбурга» и «Глазго» с трибун наблюдали лишь пять с половиной тысяч зрителей.
 
Первый тур
 
Коннахт - Осприз 12:19
 
В первом же матче ярко проявил себя форвард третьей линии Джерри Коллинз, в недавнем прошлом - капитан сборной Новой Зеландии. Даже довольно глупо выглядящая двуцветная прическа не делает Коллинза меньше похожим на свирепого дикаря. При этом Джерри не просто обладает силой и мощью, но и умеет умно этим пользоваться, прямо-таки дирижируя раками и молами, в которые вступает. «Коннахт», сумевший даже повести к перерыву, во втором тайме был смят, а Джерри стал автором попытки, занесенной молом.
 
Кардифф Блюз - Эдинбург 21:22
 
Регбисты из столицы Шотландии испортили открытие новой регбийной арены в столице Уэльса - впрочем, фактическим виновником можно считать и Бена Блэйра, не забившего с подставки всего один раз - зато в самом конце, выполняя реализацию. «Эдинбург» продемонстрировал прекрасную игру веера, отличился, в частности, «Летучий голландец» Виссер.
 
Глазго Уорриорз - Манстер 22:9
 
Скарлетс - Лейнстер 18:16
 
Оба ирландских суперклуба играли, мягко говоря, не совсем основными составами и проиграли по делу. У «Глазго» особенно хорош был полузащитник схватки Крис Каситер, явно почувствовавший себя лидером команды и старавшийся не только пасовать, но и брать игру на себя - и с успехом. Стоит также отметить отличный дебют в профессиональном регби столба Уэлша, еще недавно работавшего электриком.
 
Ньюпорт Гвент Дрэгонз - Ольстер 23:6
 
Провалившие прошлый сезон «Дрэгонз» начали с убедительной победы. Сумел проявить себя еще давно приглянувшийся мне темнокожий крайний Алед Брю, успевший к 23 годам поиграть за три валлийских региона - помимо скорости и пластики, у него еще и хватает ума и концентрации, чтобы эффективно действовать в обороне. Сильный ветер вынудил игроков в конце матча бить «по-американски»: один держит мяч на подставке руками, лежа на газоне, другой бьет.
 
Второй тур
 
Осприз - Ольстер 16:20
 
У домашнего поражения валлийцев масса виновников: отвратительно бил Джеймс Хук, явно в целом находящийся не в лучшей форме, Джерри Коллинз промахнулся, пытаясь предотвратить третью попытку гостей, а вся команда в целом в очередной раз не знала, как же набрать хоть какие-нибудь очки в концовке игры. Год назад эти же команды сыграли в Суонси со счетом 43:0.
 
Эдинбург - Коннахт 62:13
 
Оборону команды с северо-запада Ирландии эдинбуржцы разорвали в клочья, занеся в итоге восемь попыток (к слову, Крис Патерсон реализовал каждую из них). Особенно любопытной получилась вторая - «Коннахт» потерял мяч в районе чужой 22-метровой линии, шотландцы четыремя стелющимися ударами ноги доставили мяч в противоположную зачетную зону, где Бен Кэйрнс радостно рухнул на него сверху.
 
Манстер - Кардифф Блюз 24:13
 
После 12-недельной дисквалификации, полученной за «атаку области глаз соперника низкой степени опасности», вернулся в игру Алан Куинлан. Сменившие флайхава после неудачного дебюта Нортона-Найта «Блюз» выглядели в целом даже лучше, чем в предыдущем матче, но и соперник на этот раз играл куда более собранно.
 
Лейнстер - Ньюпорт Гвент Дрэгонз 23:14
 
Глазго Уорриорс - Скарлетс 19:11
 
Две закономерные домашние победы - «Глазго» уже седьмой год не проигрывает дома команде региона Лланелли, ну а «Лейнстер» просто гораздо сильнее даже заметно прибавившего «Ньюпорта».
 
Третий тур
 
Осприз - Лейнстер 11:18
 
Пять точных штрафных и дроп-гол против очередной попытки Коллинза, занесенной в моле, и очередной серии промахов от Джеймса Хука. Надо признать, Джонатан «Секс-машина» Секстон пока что справляется с ролью десятого номера чемпионов Европы. В конце первого тайма «Осприз» сумели выстоять, имея на два человека меньше после удалений все того же Коллинза и другого мощного блондина Дункана Джонса, но даже это не придало им достаточно сил для подвигов. В самом конце игры на поле наконец-то появилась пара звездных крайних «Осприз» Уильямс-Боу, но у валлийцев, пожалуй, сейчас лучше получается играть, действуя проще, мощнее и коллективнее.
 
Ольстер - Эдинбург 13:16
 
Шотландцы возглавили турнирную таблицу - теперь у них 3 победы и еще есть бонусное очко за уничтожение «Коннахта». Впрочем, на этот раз победу пришлось буквально выгрызть - решающие три очка принес дроп-гол Годмана, а «Ольстеру» было достаточно реализовать свои попытки, чтобы счет оказался в их пользу - но у них не было Патерсона, в отличие от соперников.
 
Коннахт - Кардифф Блюз 18:16
 
В матче за последнее место в таблице с трудом, но победили хозяева. Фионн Карр занес все три попытки ирландской команды в трех встречах - впрочем, он и в прошлом году занес больше, чем все остальные игроки региона вместе взятые, став в этой номинации лучшим во всем турнире. Но вот в сборную Ирландии его по-прежнему никто не берет.
 
Скарлетс - Манстер 20:22
 
«Манстер» проявил тот характер, который сделал его ведущим клубом полушария, сумев занести и реализовать важнейшую попытку за полторы минуты до финального свистка - блестяще сыграл Денис Херли. А ведь Жан де Вильерс еще так пока и не доехал до своей новой команды.
 
Ньюпорт Гвент Дрэгонз - Глазго Уорриорз 30:19
 
Обновив почти всю схватку, «Уорриорз» умудрились пропустить две попытки на 2-й и 15-й минутах. Получив в итоге бонус за 4 попытки в матче, «Ньюпорт» вышел на второе место в таблице.
 
Что дальше
 
В эти выходные «Эдинбург» принимает «Лейнстер», а «Дрэгонз» едут обосновывать свое второе место в гости к «Манстеру». В общем, будет интересно, учитывая, что в команды возвращаются все сильнейшие.
 
Тем временем в основе «Глазго» выйдет центральный трехчетвертной Дэйв Макколл, пропустивший два года после тяжелой травмы, случившейся после двух первых матчей за «Эдинбург, и пытающийся сейчас заслужить в новой команде профессиональный контракт. Учитывая, что его опытные конкуренты уже практически долечились, третьего профессионального дебюта у Дэйва может и не быть.
 
Михаил Калашников, блог Лайн-аут
Источник Sports.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Золото и бронза. Юные украинские шпажистки вдвоем взошли на пьедестал ЧМ
Другие виды | 17 апреля 2024, 01:59 0
Золото и бронза. Юные украинские шпажистки вдвоем взошли на пьедестал ЧМ

Анна Максименко выиграла финал, а Эмили Конрад заняла 3-е место в Эр-Рияде

Гол Киммиха. Бавария минимально победила Арсенал и вышла в полуфинал ЛЧ
Футбол | 17 апреля 2024, 23:59 10
Гол Киммиха. Бавария минимально победила Арсенал и вышла в полуфинал ЛЧ

Мюнхенская команда уверенно в очередной раз прошла «канониров»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.